Новости / Общество

При необходимости в Мурманской области построят ещё одну АЭС

21.01.2020, 12:54 Новости / Общество

При необходимости в Мурманской области построят дополнительную атомную электростанцию. Об этом рассказали журналистам на пресс-конференции, посвященной итогам работы КАЭС в прошлом году и планам предприятия на 2020 год.

Еще в советское время был разработан проект станции, началось строительство, спустя некоторое время реализация этой идеи была приостановлена, а площадка КАЭС-2 законсервирована. Однако позже правительство РФ постановило о возобновлении строительства. Необходимы ли замещающие энергоблоки в настоящее время, пояснил Nord-News директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

- Выработка новых мощностей, когда и так энергия избыточна, не разумно. Поэтому мы приостановили активную программу КАЭС-2. Если правительству Мурманской области потребуется, то она будет построена. У нас есть необходимая инфраструктура, есть человеческий ресурс, чтобы заниматься эксплуатацией. Но даже если строительство когда-то и начнется, то это займет не меньше 10 лет, и понадобятся большие деньги, - отметил информагентству Василий Омельчук.

В последние несколько лет, как и в 2019 году, в среднем станция производит 10 000 млн кВтч энергии, но имеет потенциал до 14 000 млн кВтч. Между тем, стоимость этой энергии, по словам Омельчука, самая низкая в Европе. Поэтому у КАЭС большой потенциал в увеличении мощностей.

Сейчас на КАЭС проведена модернизация и получена новая лицензия на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года. В дальнейшем станция будет развиваться. исходя из потребностей региона.

Всего КАЭС вырабатывает 60% энергии, потребляемой на Кольском полуострове. Помимо атомной станции энергией область обеспечивают 17 ГЭС и Апатитская ТЭЦ.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После крепких морозов мурманчан ждут метели с мокрым снегом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

14:02Зима пришла: Мурманскую область засыплет снегом

13:05В Мурманской области стало больше аттестованных гидов

16:31Чем меньше похожи на волка, тем больше страдают: какие породы собак хотят запретить — во многих странах их уже нельзя заводить

15:39Основал свою рок-группу, влюбился в следователя и стал многодетным отцом: семейные тайны Павла Баршака — стеснительного актёра с невероятной судьбой

14:33Его называли Дон Жуаном российского шоу-бизнеса: тайная свадьба, позднее отцовство и долгий путь к славе — что скрывает актёр Андрей Чернышов

14:29Искусство решимости: гороскоп на 20 октября — слово может быть опаснее действия

13:37Тело не выдержало: осталась с тремя детьми, работала и судилась за алименты — что привело к внезапной госпитализации Юлии Барановской

12:32Сила в мелочах: откровение 20 октября — как найти опору в привычных деталях

Все новости