Новости / Общество

При необходимости в Мурманской области построят ещё одну АЭС

21.01.2020, 12:54 Новости / Общество

При необходимости в Мурманской области построят дополнительную атомную электростанцию. Об этом рассказали журналистам на пресс-конференции, посвященной итогам работы КАЭС в прошлом году и планам предприятия на 2020 год.

Еще в советское время был разработан проект станции, началось строительство, спустя некоторое время реализация этой идеи была приостановлена, а площадка КАЭС-2 законсервирована. Однако позже правительство РФ постановило о возобновлении строительства. Необходимы ли замещающие энергоблоки в настоящее время, пояснил Nord-News директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

- Выработка новых мощностей, когда и так энергия избыточна, не разумно. Поэтому мы приостановили активную программу КАЭС-2. Если правительству Мурманской области потребуется, то она будет построена. У нас есть необходимая инфраструктура, есть человеческий ресурс, чтобы заниматься эксплуатацией. Но даже если строительство когда-то и начнется, то это займет не меньше 10 лет, и понадобятся большие деньги, - отметил информагентству Василий Омельчук.

В последние несколько лет, как и в 2019 году, в среднем станция производит 10 000 млн кВтч энергии, но имеет потенциал до 14 000 млн кВтч. Между тем, стоимость этой энергии, по словам Омельчука, самая низкая в Европе. Поэтому у КАЭС большой потенциал в увеличении мощностей.

Сейчас на КАЭС проведена модернизация и получена новая лицензия на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года. В дальнейшем станция будет развиваться. исходя из потребностей региона.

Всего КАЭС вырабатывает 60% энергии, потребляемой на Кольском полуострове. Помимо атомной станции энергией область обеспечивают 17 ГЭС и Апатитская ТЭЦ.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После крепких морозов мурманчан ждут метели с мокрым снегом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

14:13Вторую временную опору установили на месте аварии ЛЭП под Мурманском

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

16:06Сила в простоте: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — где спокойствие и рутина побеждают хаос

Все новости