Новости / Общество

При необходимости в Мурманской области построят ещё одну АЭС

21.01.2020, 12:54 Новости / Общество

При необходимости в Мурманской области построят дополнительную атомную электростанцию. Об этом рассказали журналистам на пресс-конференции, посвященной итогам работы КАЭС в прошлом году и планам предприятия на 2020 год.

Еще в советское время был разработан проект станции, началось строительство, спустя некоторое время реализация этой идеи была приостановлена, а площадка КАЭС-2 законсервирована. Однако позже правительство РФ постановило о возобновлении строительства. Необходимы ли замещающие энергоблоки в настоящее время, пояснил Nord-News директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

- Выработка новых мощностей, когда и так энергия избыточна, не разумно. Поэтому мы приостановили активную программу КАЭС-2. Если правительству Мурманской области потребуется, то она будет построена. У нас есть необходимая инфраструктура, есть человеческий ресурс, чтобы заниматься эксплуатацией. Но даже если строительство когда-то и начнется, то это займет не меньше 10 лет, и понадобятся большие деньги, - отметил информагентству Василий Омельчук.

В последние несколько лет, как и в 2019 году, в среднем станция производит 10 000 млн кВтч энергии, но имеет потенциал до 14 000 млн кВтч. Между тем, стоимость этой энергии, по словам Омельчука, самая низкая в Европе. Поэтому у КАЭС большой потенциал в увеличении мощностей.

Сейчас на КАЭС проведена модернизация и получена новая лицензия на эксплуатацию энергоблока №2 до 2034 года. В дальнейшем станция будет развиваться. исходя из потребностей региона.

Всего КАЭС вырабатывает 60% энергии, потребляемой на Кольском полуострове. Помимо атомной станции энергией область обеспечивают 17 ГЭС и Апатитская ТЭЦ.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После крепких морозов мурманчан ждут метели с мокрым снегом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

17:54В Мурманской области проходят масштабные рейды автоинспекторов

16:06В торговом порту Мурманска обнаружили немецкую авиабомбу

15:02В Мурманске полицейские поймали «солевого» наркомана

14:40Если ответите на 4 вопроса — 5 по географии обеспечена: все знания в трубу спустили или еще что-то помните?

14:08Будет радовать всю зиму: натуральный осенний десерт из айвы — понадобится всего 3 ингредиента

13:04Лёгкий способ помолодеть: 5 привычек, которые старят — откажитесь от них

12:03Гороскоп на 3 ноября для всех знаков Зодиака: Ракам — удача, Стрельцам — важные дела

11:10Для киноманов — «плёвое» дело: проверьте знания мирового кинематографа — более 50% россиян завалит викторину

11:06Для тех, кому надоели сырники: оригинальный рецепт творожной лепёшки — понравится даже тем, кто не ест творог

Все новости