В Мурманске усилен санитарно-карантинный контроль из-за коронавируса в Китае

23.01.2020, 13:55 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре Мурманской области рассказали о дополнительных мерах по выявлению больных с признаками нового коронавируса. Так, после вспышки пневмонии, которая была зафиксирована в китайском городе Ухань, в регионе усилен санитарно-карантинный контроль.

Так, пассажиров прибывших рейсов, в том числе туристов из Китая, которые за последние годы зачастили в Заполярье зимой ради северного сияния и снега, в мурманском аэропорту теперь будут проверять с помощью тепловизора.

Дополнительный контроль с помощью устройства, выявляющего повышенную температуру тела человека, проходит в зале прилета, отметили в региональном ведомстве.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, также проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

Между тем, согласно данным Telegram-каналов, Мурманск не вошел в список российских городов, где в ближайшее время ожидают появления смертельно-опасного китайского коронавируса. Пока в топ-10 входят Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Новосибирск, Ульяновск, Казань, Самара, Калининград, Екатеринбург и Сочи.

Однако мурманчане опасаются контакта с гостями из Поднебесной и стараются лишний раз не приближаться к ним в магазинах либо других помещениях города.

- В новостях передали уже о более 500 заболевших в Китае. Вчера их сколько было? 300? 400? Число так быстро растет, что это действительно наводит панику. К нам в город китайские туристы летят ежедневно. Недавно сама в самолете была с семьями из Китая, которые направлялись в Мурманск и уже на трапе начали охать и ахать при виде снега. Знакомая тоже на днях прилетела, говорит, что ощущение, что не домой возвращаешься, а наоборот, прилатешь в китайский город. Может, и правда было бы неплохо пока прекратить их въезд сюда? Но кто на это согласится, это же туризм, бизнес, деньги... - пожаловалась в беседе с Nord-News мурманчанка Елена.

Напомним, что Кольский полуостров за 2019 год посетили более 450 тысяч туристов, из них преобладающая часть - китайцы. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 70-летнего рыбака из Мурманска ищут на реке Тулома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:02Бесплатная вакцинация от бешенства в Мурманской области: где привить питомца и как записаться

14:50За хранение 2 граммов «синтетики» мурманчанин может получить 3 года колонии

14:21Память на необитаемом острове: инспекторы Кандалакшского заповедника почтили подвиг 21-летнего пилота

13:52Сапфировая ночь в Кировске: почему в Хибинах есть драгоценные камни, но нет синих цветов

13:30Игорь Морарь: «Обратитесь к депутату своего округа, он поможет разобраться в ситуации»

13:22Прыжок в окно: в Апатитах испуганный лось едва не ворвался в жилой дом [видео]

12:40Молодой байкер в Полярных Зорях сбежал от преследования, а потом сам пришел в полицию

12:27От агронома до основателя Лапландского заповедника: удивительная история Германа Крепса на Кольском Севере

12:12Аномальный рост: почему жители Мурманской области массово страхуют жизнь и экономят на ОСАГО

12:10Жители Мурманской области все чаще выбирают звонки с высоким качеством звука через VoLTE Билайн

11:43Качество воды в Сафоново-1 взял на контроль Александр Бастрыкин

11:24Дешевле только в Сибири: Мурманская область вошла в топ-5 регионов с самой доступной электроэнергией

15:06Раз в месяц и до самой осени: стабильная поддержка огурцов — делаем просто, храним долго

13:09Бессонница побеждается на кухне: 4 продукта, которые наладят засыпание

11:12Дом у поля: мечта или ловушка: красиво только на картинке — постоянные проблемы и угроза здоровью

09:13Никакой влажности и затхлости: как хранить хлеб до недели и дольше — простые решения

07:06«Полковничий» салат: простой, яркий и насыщенный вкус из советского прошлого

05:02Перекись водорода в быту: правила безопасности и 3 способа чистки штор, полотенец и обуви

Все новости