В Мурманске усилен санитарно-карантинный контроль из-за коронавируса в Китае

23.01.2020, 13:55 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре Мурманской области рассказали о дополнительных мерах по выявлению больных с признаками нового коронавируса. Так, после вспышки пневмонии, которая была зафиксирована в китайском городе Ухань, в регионе усилен санитарно-карантинный контроль.

Так, пассажиров прибывших рейсов, в том числе туристов из Китая, которые за последние годы зачастили в Заполярье зимой ради северного сияния и снега, в мурманском аэропорту теперь будут проверять с помощью тепловизора.

Дополнительный контроль с помощью устройства, выявляющего повышенную температуру тела человека, проходит в зале прилета, отметили в региональном ведомстве.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, также проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

Между тем, согласно данным Telegram-каналов, Мурманск не вошел в список российских городов, где в ближайшее время ожидают появления смертельно-опасного китайского коронавируса. Пока в топ-10 входят Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Новосибирск, Ульяновск, Казань, Самара, Калининград, Екатеринбург и Сочи.

Однако мурманчане опасаются контакта с гостями из Поднебесной и стараются лишний раз не приближаться к ним в магазинах либо других помещениях города.

- В новостях передали уже о более 500 заболевших в Китае. Вчера их сколько было? 300? 400? Число так быстро растет, что это действительно наводит панику. К нам в город китайские туристы летят ежедневно. Недавно сама в самолете была с семьями из Китая, которые направлялись в Мурманск и уже на трапе начали охать и ахать при виде снега. Знакомая тоже на днях прилетела, говорит, что ощущение, что не домой возвращаешься, а наоборот, прилатешь в китайский город. Может, и правда было бы неплохо пока прекратить их въезд сюда? Но кто на это согласится, это же туризм, бизнес, деньги... - пожаловалась в беседе с Nord-News мурманчанка Елена.

Напомним, что Кольский полуостров за 2019 год посетили более 450 тысяч туристов, из них преобладающая часть - китайцы. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 70-летнего рыбака из Мурманска ищут на реке Тулома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Единый банк подстрочников и Арктическая колонка: в Мурманске предложили реформу национальных переводов

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости