В Мурманске усилен санитарно-карантинный контроль из-за коронавируса в Китае

23.01.2020, 13:55 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре Мурманской области рассказали о дополнительных мерах по выявлению больных с признаками нового коронавируса. Так, после вспышки пневмонии, которая была зафиксирована в китайском городе Ухань, в регионе усилен санитарно-карантинный контроль.

Так, пассажиров прибывших рейсов, в том числе туристов из Китая, которые за последние годы зачастили в Заполярье зимой ради северного сияния и снега, в мурманском аэропорту теперь будут проверять с помощью тепловизора.

Дополнительный контроль с помощью устройства, выявляющего повышенную температуру тела человека, проходит в зале прилета, отметили в региональном ведомстве.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, также проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

Между тем, согласно данным Telegram-каналов, Мурманск не вошел в список российских городов, где в ближайшее время ожидают появления смертельно-опасного китайского коронавируса. Пока в топ-10 входят Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Новосибирск, Ульяновск, Казань, Самара, Калининград, Екатеринбург и Сочи.

Однако мурманчане опасаются контакта с гостями из Поднебесной и стараются лишний раз не приближаться к ним в магазинах либо других помещениях города.

- В новостях передали уже о более 500 заболевших в Китае. Вчера их сколько было? 300? 400? Число так быстро растет, что это действительно наводит панику. К нам в город китайские туристы летят ежедневно. Недавно сама в самолете была с семьями из Китая, которые направлялись в Мурманск и уже на трапе начали охать и ахать при виде снега. Знакомая тоже на днях прилетела, говорит, что ощущение, что не домой возвращаешься, а наоборот, прилатешь в китайский город. Может, и правда было бы неплохо пока прекратить их въезд сюда? Но кто на это согласится, это же туризм, бизнес, деньги... - пожаловалась в беседе с Nord-News мурманчанка Елена.

Напомним, что Кольский полуостров за 2019 год посетили более 450 тысяч туристов, из них преобладающая часть - китайцы. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 70-летнего рыбака из Мурманска ищут на реке Тулома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:15Место памяти: в Мурманске обновляют монумент герою Анатолию Бредову

22:02Кино в Печенге: актер театра Северного флота Илья Сирин сыграет в новой драме «Застывший берег»

21:48Ботаническое чудо в Печенге: почему в местной школе алоэ цветет чаще, чем раз в сто лет?

21:32Интеллектуальный марафон в Мурманске: как провести два дня с пользой для природы и себя

20:16Мантуров тоже дал добро: секретный промпарк в Мурманской области снова выходит на первые полосы

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

19:13Мурманск на экранах Китая: 500 миллионов зрителей увидят эпизод Viva la Romance, снятый в Заполярье

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, кто имеет право на подработку

18:12Метанол в пролете: почему арктические суда возвращаются к СПГ и что это значит для экологии?

17:10Жительница Мурманска попросила убрать замки с ограждения у памятника Ждущей

17:04Трагедия концлагерей: в Мурманске раскроют правду о страшных страницах истории Заполярья

22:24Выберите одну деталь — и мы назовём эпоху, где вы были бы иконой стиля: тест на эстетику

21:32Дети съедят всё: полезный перекус в школу — готовим панкейки и нежную запеканку за 15 минут

20:28Мягкие снаружи — ледяные внутри: эти 4 знака зодиака вычеркнут вас из жизни за секунду

20:03Ваш мозг нагло водит за нос — 6 мифов из детства: тест на эрудицию

19:03Деньги в «трубу» и лопнувший фундамент: фатальная ошибка с бетоном — как спасти отмостку

18:04Смородина завалит ягодой — секрет «горячего душа»: как 1 приём в апреле сносит почкового клеща

Все новости