В Мурманске усилен санитарно-карантинный контроль из-за коронавируса в Китае

23.01.2020, 13:55 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре Мурманской области рассказали о дополнительных мерах по выявлению больных с признаками нового коронавируса. Так, после вспышки пневмонии, которая была зафиксирована в китайском городе Ухань, в регионе усилен санитарно-карантинный контроль.

Так, пассажиров прибывших рейсов, в том числе туристов из Китая, которые за последние годы зачастили в Заполярье зимой ради северного сияния и снега, в мурманском аэропорту теперь будут проверять с помощью тепловизора.

Дополнительный контроль с помощью устройства, выявляющего повышенную температуру тела человека, проходит в зале прилета, отметили в региональном ведомстве.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, также проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

Между тем, согласно данным Telegram-каналов, Мурманск не вошел в список российских городов, где в ближайшее время ожидают появления смертельно-опасного китайского коронавируса. Пока в топ-10 входят Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Новосибирск, Ульяновск, Казань, Самара, Калининград, Екатеринбург и Сочи.

Однако мурманчане опасаются контакта с гостями из Поднебесной и стараются лишний раз не приближаться к ним в магазинах либо других помещениях города.

- В новостях передали уже о более 500 заболевших в Китае. Вчера их сколько было? 300? 400? Число так быстро растет, что это действительно наводит панику. К нам в город китайские туристы летят ежедневно. Недавно сама в самолете была с семьями из Китая, которые направлялись в Мурманск и уже на трапе начали охать и ахать при виде снега. Знакомая тоже на днях прилетела, говорит, что ощущение, что не домой возвращаешься, а наоборот, прилатешь в китайский город. Может, и правда было бы неплохо пока прекратить их въезд сюда? Но кто на это согласится, это же туризм, бизнес, деньги... - пожаловалась в беседе с Nord-News мурманчанка Елена.

Напомним, что Кольский полуостров за 2019 год посетили более 450 тысяч туристов, из них преобладающая часть - китайцы. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 70-летнего рыбака из Мурманска ищут на реке Тулома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:34В Терском округе летом заасфальтируют только 2 участка дорог в Умбе — Рамиля Хайруллина

11:23Впадают в оцепенение: орнитологи Заполярья рассказали о смертельной угрозе для ласточек

11:09В России создали нейросеть для дешевого поиска нефти и газа в Арктике без лишнего бурения

10:45+4 за неделю: в Мурманской области обновили статистику по укусам клещей

10:33В Мурманске могут открыть кинопавильон в здании кинотеатра

10:11«Пасвик» без пластика: почему главный экопроект Никеля уходит на вынужденные каникулы

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кто войдет в клетку?

09:5010 пожарных тушили в Мурманске 3 заброшенных гаража

09:3510 тысяч рублей в месяц летом тратят на красоту женщины из Мурманской области

09:32«Она искала его всю жизнь»: потомки защитника Арктики приехали на его могилу в Луостари

09:18В Мурманске горела несанкционированная свалка

09:11Машины всмятку и 1 пострадавший: результат массовой аварии в Оленегорске

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

Все новости