Новости / Общество

В Мурманске усилен санитарно-карантинный контроль из-за коронавируса в Китае

23.01.2020, 13:55 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре Мурманской области рассказали о дополнительных мерах по выявлению больных с признаками нового коронавируса. Так, после вспышки пневмонии, которая была зафиксирована в китайском городе Ухань, в регионе усилен санитарно-карантинный контроль.

Так, пассажиров прибывших рейсов, в том числе туристов из Китая, которые за последние годы зачастили в Заполярье зимой ради северного сияния и снега, в мурманском аэропорту теперь будут проверять с помощью тепловизора.

Дополнительный контроль с помощью устройства, выявляющего повышенную температуру тела человека, проходит в зале прилета, отметили в региональном ведомстве.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что отработан алгоритм действий медперсонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию, также проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами.

Между тем, согласно данным Telegram-каналов, Мурманск не вошел в список российских городов, где в ближайшее время ожидают появления смертельно-опасного китайского коронавируса. Пока в топ-10 входят Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Новосибирск, Ульяновск, Казань, Самара, Калининград, Екатеринбург и Сочи.

Однако мурманчане опасаются контакта с гостями из Поднебесной и стараются лишний раз не приближаться к ним в магазинах либо других помещениях города.

- В новостях передали уже о более 500 заболевших в Китае. Вчера их сколько было? 300? 400? Число так быстро растет, что это действительно наводит панику. К нам в город китайские туристы летят ежедневно. Недавно сама в самолете была с семьями из Китая, которые направлялись в Мурманск и уже на трапе начали охать и ахать при виде снега. Знакомая тоже на днях прилетела, говорит, что ощущение, что не домой возвращаешься, а наоборот, прилатешь в китайский город. Может, и правда было бы неплохо пока прекратить их въезд сюда? Но кто на это согласится, это же туризм, бизнес, деньги... - пожаловалась в беседе с Nord-News мурманчанка Елена.

Напомним, что Кольский полуостров за 2019 год посетили более 450 тысяч туристов, из них преобладающая часть - китайцы. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: 70-летнего рыбака из Мурманска ищут на реке Тулома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

14:05В автобусах и троллейбусах Мурманска могут появиться информационные табло

13:27Минздрав Мурманской области сообщил о переводе общения с пациентами в новый мессенджер — MAX

13:05Фейковый Чибис рассказывает о стычках северян с рабочими из Индии

12:40Жители Заполярного годами ждут обещанного капремонта

12:23Североморская больница планирует открыть стационар после капремонта в марте — Евменьков

12:23В поезде до Мурманска 23-летняя девушка лишилась золотого браслета

12:05МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

11:43Апатитчанка украла у знакомого кошелек с 40 тысячами рублей, но успела потратить лишь 6

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

14:14Успеть до марта: чек-лист посадок на февраль для шикарного урожая

14:03Потсдам эффектнее Берлина — проверено Сталиным: место послевоенной конференции не было случайным

13:37Шанс на миллион: как 1 сообщение притягивает успех в карьере и бизнесе — деловой этикет

13:14Дешевле не придумаешь: готовлю сытный золотистый суп из куриных шеек за копейки

12:27Стройка века: проект императора с 1886 года — правда о БАМе, которую не рассказывают в учебниках

12:16Семейный бюджет плюс 100 000 рублей: как родителям двух детей получить новую выплату в 2026 году

Все новости