НОВОСТИ / Общество

16:4904.02.20

В День саамов в Ловозере вручат приз «Человек года»

В День саамов в Ловозере вручат приз «Человек года»

6 февраля в Мурманской области отметят День саамов - откроются выставки, пройдут концерты, тематические уроки в учебных заведениях, вечера встреч и другие мероприятия.

В Ловозере на площадке у здания районного национального культурного центра запланировано торжественное открытие Международного дня саамов. Для гостей начнет работать фотовыставка «Мы саамы», далее культурный центр соберет жителей села на вечер чествования «Самь пеййв». Прозвучат поздравления юбилярам, молодоженам, новорожденным, будет вручен приз общественного признания «Человек года - 2019».

В областной столице праздничные мероприятия начнутся у здания Центра народов Севера на Подстаницкого, 1. Мурманчан и гостей города ждут выступления саамского фольклорного коллектива «Таввял иннк», исполнительницы традиционных и современных саамских песен Марины Гринчук и обряд исполнения желаний «Костер единения», который проведет известный саамский нойд Надежда Фенина.

Праздничные мероприятия продолжатся в Мурманской областной научной библиотеке презентацией литературных произведений на саамскую тематику, Центром народов Севера в 2019 году в рамках государственной программы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество». Гости познакомятся с новыми работами Надежды Большаковой «Волшебное рядом» и «Чудеса Ловозерья. Озера Ловозерских тундр». Автор - член Союза писателей России, создатель и хранитель Музея саамской литературы и письменности имени Октябрины Вороновой. Также будет представлена монография «Этнолингвистический потенциал лексики духовной культуры российских саамов: лексико-грамматический аспект» Виктории Бакулы.

Завершатся мероприятия в столице Заполярья в Мурманском областном краеведческом музее, где откроется выставка «Северная мозаика». Посетителям музея представят археологическую коллекцию железного оружия, орудий охоты и рыболовства, предметов быта, украшений из серебра и бронзы, обнаруженных на Кольском полуострове в XI-XIV веках.

В субботу, 8 февраля, сельский Дом культуры поселка Енский приглашает всех принять участие в Зимних саамских играх. В программе праздника - выступления фольклорных коллективов, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера и угощения блюдами национальной кухни. Юных участников ждет детский лыжный биатлон, парк аттракционов и игровые площадки.

В парке «Саамских состязаний» все желающие смогут поучаствовать в соревнованиях на снегоступах, забеге на охотничьих лыжах, метании аркана, прыжках через нарты и стрельбе по мишени.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Для профилактики коронавируса и гриппа в Мурманске дезинфицируют общественный транспорт

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

12:45Мурманчанам рассказали, что шашлык с овощами и зеленью не навредит здоровью

12:36Олег Прасов: В Североморске одна из главных проблем — не безработица, а дефицит кадров

12:13Уголовное дело возбуждено из-за «лифтового передела» в Североморске

Все новости