Норвежские спецслужбы вербовали сотрудников предприятия в Мурманске

04.02.2020, 17:09 Новости / Общество

Владелец Olen Betong Gruppen AS потребовал у норвежских властей 14,5 млн евро за то, что спецслужбы вербовали сотрудников мурманского филиала компании из Королевства Норвегии, об этом сообщили федеральные СМИ.

Как отмечает ТАСС, со ссылкой на NTB, фирма понесла многомиллионные убытки из-за обвинений в шпионаже. Так, например, управление мурманским отделением Olen Betong теперь приходится осуществлять из норвежской губернии Ругаланн.

Отмечается, что попытки вербовки были зафиксированы властями России. Это привело к запрету для сотрудников на въезд в РФ. Так, в частности, по данным компании, исполнительный директор в 2016 году был задержан сотрудниками ФСБ в Мурманске, после чего ему был запрещен въезд в РФ до 2026 года.

Между тем, по информации СМИ, в 2007-2008 годах предприятие вложило несколько сотен миллионов норвежских крон в то, чтобы начать деятельность в Мурманске.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

17:0356 миллионов на обновление: спортшколы Мурманска получили в прошлом году 67 тысяч единиц нового инвентаря

17:02Спасали жизни в суровом Заполярье: старейший госпиталь Северного флота отмечает 90-летие

16:34Звуки растений и спящего сада: ПАБСИ удивил северян уникальными арт-экспериментами

16:00Больше 2 миллионов долга погасил житель Оленегорска, чтобы не лишиться автомобиля

07:03Клубника наливает ягоды: срочно нужен калий без хлора — правила подкормки

06:32Баклажаны с чесноком и острым перцем в масляной заливке: холодная закуска, которая станет семейным хитом

06:09Шаровая молния рядом: правила поведения, чтобы не получить мощнейший разряд тока

04:01Драники без муки — хрустят лучше: и специальный ход, чтобы форма держалась

02:01Замороженная клубника теряет весь свой вкус: главные ошибки хозяек при подготовке ягод к морозилке

00:01Пирожки с яблоками на творожном тесте: без выпечки в духовке

Все новости