Норвежские спецслужбы вербовали сотрудников предприятия в Мурманске

04.02.2020, 17:09 Новости / Общество

Владелец Olen Betong Gruppen AS потребовал у норвежских властей 14,5 млн евро за то, что спецслужбы вербовали сотрудников мурманского филиала компании из Королевства Норвегии, об этом сообщили федеральные СМИ.

Как отмечает ТАСС, со ссылкой на NTB, фирма понесла многомиллионные убытки из-за обвинений в шпионаже. Так, например, управление мурманским отделением Olen Betong теперь приходится осуществлять из норвежской губернии Ругаланн.

Отмечается, что попытки вербовки были зафиксированы властями России. Это привело к запрету для сотрудников на въезд в РФ. Так, в частности, по данным компании, исполнительный директор в 2016 году был задержан сотрудниками ФСБ в Мурманске, после чего ему был запрещен въезд в РФ до 2026 года.

Между тем, по информации СМИ, в 2007-2008 годах предприятие вложило несколько сотен миллионов норвежских крон в то, чтобы начать деятельность в Мурманске.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Над Мурманской областью расположилась холодная воздушная масса: ждать выше +13 не придется

08:20Над Мурманской областью расположилась холодная воздушная масса: ждать выше +13 не придется

23:32История в лицах: в Оленегорске работает архивная фотовыставка к 85-летию обороны Москвы

23:03Перезагрузка заполярной медицины: в Мурманске презентовали новый проект «Здоровый Север»

21:56Династия защитников природы: в Кандалакше открывают архивную фотовыставку об орнитологе Виталии Бианки

19:56Подвиг в миниатюре: школьники из Кандалакши создали и передали пограничникам диораму в честь героя Александра Спекова

19:35Андрей из Мурманска за 1,7 миллиона рублей продает нерабочий баян

18:16Подвиг деревянного города: в Мурманске почтили память жертв страшной бомбардировки 1942 года

17:46Трагедия в Норвежском море: в Видяево почтили память 13 погибших подводников аварийной АПЛ К-131

17:33Устранять причину скопления воды на пешеходном переходе в Кандалакше пока не планируют

17:23На спортобъектах Мурманской области разместят Государственный Флаг РФ

17:03Хирург атомных ледоколов из Полярных Зорь признан лучшим врачом ведомственной медицины России

08:02Кулинарные лайфхаки, которые меняют всё: экономьте время и деньги

07:04Дешёвое средство против скручивания томатов: результат в первую неделю и защита от тли без химии

06:09Крапива на участке — друг, а не враг: 3 причины не вырывать сорняк

04:33Творожный пирог на сковороде без духовки: пышный завтрак для всей семьи

02:34Как избавиться от запаха рыбы после жарки: простые ресторанные хитрости

00:37Ошибки при подкормке огурцов: удобрения раньше 10 дней и перекос в сторону азота

Все новости