Норвежские спецслужбы вербовали сотрудников предприятия в Мурманске

04.02.2020, 17:09 Новости / Общество

Владелец Olen Betong Gruppen AS потребовал у норвежских властей 14,5 млн евро за то, что спецслужбы вербовали сотрудников мурманского филиала компании из Королевства Норвегии, об этом сообщили федеральные СМИ.

Как отмечает ТАСС, со ссылкой на NTB, фирма понесла многомиллионные убытки из-за обвинений в шпионаже. Так, например, управление мурманским отделением Olen Betong теперь приходится осуществлять из норвежской губернии Ругаланн.

Отмечается, что попытки вербовки были зафиксированы властями России. Это привело к запрету для сотрудников на въезд в РФ. Так, в частности, по данным компании, исполнительный директор в 2016 году был задержан сотрудниками ФСБ в Мурманске, после чего ему был запрещен въезд в РФ до 2026 года.

Между тем, по информации СМИ, в 2007-2008 годах предприятие вложило несколько сотен миллионов норвежских крон в то, чтобы начать деятельность в Мурманске.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый прежим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

21:01Заплатить меньше, но ехать с комфортом: как превратить плацкарт в купе

19:33Вырастить персик в регионе с коротким летом: 4 обязательных условия для хорошего урожая

18:01Друг или враг: 4 скрытых признака, что вас медленно подтачивают изнутри — проверьте отношения

Все новости