Открытие крематория в Мурманске сдвигается до мая

14.02.2020, 13:08 Новости / Общество

Открытие крематория в Мурманске, которое должно было состояться уже в феврале, сдвигается до конца апреля-начала мая из-за новых требований администрации Кольского района по согласованию проекта санитарно-защитной зоны. Об этом Nord-News рассказал предприниматель Руслан Бортко.

Проект готов уже на 60%. Однако впереди еще согласование в Роспотребнадзоре, которое займет до 45 дней, а затем пуско-наладка, которая возможна только после урегулирования всех вопросов.

- Надеемся, что получится решить все быстрее. Ведь жители города проявляют большой интерес к открытию крематория. Стабильно один-два раза в неделю нам звонят и интересуются данной услугой. Звонки поступают даже от смертельно больных людей, как бы печально это ни звучало, - отметил информагентству Руслан Бортко.

Отмечается, что колумбарий на территории крематория не предусмотрен - урны с прахом будут выдаваться родственникам, которые смогут захоронить останки умерших в своих городах и поселках.

- Не хотим в одном месте размещать крематорий и памятное место, чтобы не смущать родственников усопших. Кроме того, услугами могут пользоваться жители других муниципалитетов, им проблематично будет каждый раз приезжать в Мурманск,- пояснил предприниматель.

Однако, по словам предпринимателя, городская администрация планирует построить колумбарий на новом участке кладбища. Но, на каких условия будут предоставляться места - пока неизвестно.

Ранее в сети показывали видео нового крематория, который откроется на территории рядом с городским кладбищем. Объект будет включать в себя непосредственно кремационный блок, а также административную часть с небольшим залом прощаний. Крематорий будет оснащен оборудованием европейского производства с современной системой газоочистки.

Стоимость услуги составит порядка 20 тысяч рублей. Сейчас тела для кремации отправляют в Санкт-Петербург. Вместе с транспортными расходами стоимость составляет более 60 тысяч.

Сейчас читают также: Капитанов штрафуют за производство печени трески на судах в Баренцевом море

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15В Мурманске дети показали спектакль и выставку к Дню театра

18:15Семья с 12 детьми из Кировска вышла в финал премии «Служение»

17:58Арктический прорыв: ОСК ускоряет строительство атомных ледоколов и боевых кораблей

17:45В Оленегорске прошла встреча с олимпийской спортсменкой Ксенией Коржовой

17:20Мурманчанин в связи с переездом продает жабу за 80 тысяч рублей

17:00В Кольском округе за неделю вывезли более 5 тысяч кубометров снега

16:31Большая снегоуборка в Мурманске: список улиц, где 22 и 23 марта запретят парковку

16:20В Оленегорске прошли лыжные гонки памяти мастера спорта Виталия Зиновьева

15:45В Ловозере прошёл День оленевода с гонками оленьих упряжек

15:30Команда из Кольского округа стала четвёртой на всероссийском финале по баскетболу

15:00Дети из Североморска взяли золото на чемпионате СЗФО по аэробике

14:52Прогнозы экономики Заполярья 2026: эксперты ждут разворота на Азию

19:28Дорожки на даче из резиновой крошки: их легко можно сделать своими руками — затраты копеечные

18:31Жизнь станет похожей на фильм: яркие события заполнят дни позитивом — 3 знака Зодиака после 23 марта 2026 года попадут в сказку

17:31Клумба с цветами на даче шикарная: с рассадой не заморачиваюсь — сажаю семена прямо в землю

16:34Российские учёные разрабатывают технологии против старения: в чем суть методов — на что делается ставка

15:14Замиокулькас без остановки выпускает новые листья: есть 2 хитрости, влияющие на бурный рост — затраты нулевые

14:34Прошлое останется за спиной: у 3 знаков Зодиака начнётся новый этап в жизни — после 23 марта 2026 года грядут судьбоносные события

Все новости