Открытие крематория в Мурманске сдвигается до мая

14.02.2020, 13:08 Новости / Общество

Открытие крематория в Мурманске, которое должно было состояться уже в феврале, сдвигается до конца апреля-начала мая из-за новых требований администрации Кольского района по согласованию проекта санитарно-защитной зоны. Об этом Nord-News рассказал предприниматель Руслан Бортко.

Проект готов уже на 60%. Однако впереди еще согласование в Роспотребнадзоре, которое займет до 45 дней, а затем пуско-наладка, которая возможна только после урегулирования всех вопросов.

- Надеемся, что получится решить все быстрее. Ведь жители города проявляют большой интерес к открытию крематория. Стабильно один-два раза в неделю нам звонят и интересуются данной услугой. Звонки поступают даже от смертельно больных людей, как бы печально это ни звучало, - отметил информагентству Руслан Бортко.

Отмечается, что колумбарий на территории крематория не предусмотрен - урны с прахом будут выдаваться родственникам, которые смогут захоронить останки умерших в своих городах и поселках.

- Не хотим в одном месте размещать крематорий и памятное место, чтобы не смущать родственников усопших. Кроме того, услугами могут пользоваться жители других муниципалитетов, им проблематично будет каждый раз приезжать в Мурманск,- пояснил предприниматель.

Однако, по словам предпринимателя, городская администрация планирует построить колумбарий на новом участке кладбища. Но, на каких условия будут предоставляться места - пока неизвестно.

Ранее в сети показывали видео нового крематория, который откроется на территории рядом с городским кладбищем. Объект будет включать в себя непосредственно кремационный блок, а также административную часть с небольшим залом прощаний. Крематорий будет оснащен оборудованием европейского производства с современной системой газоочистки.

Стоимость услуги составит порядка 20 тысяч рублей. Сейчас тела для кремации отправляют в Санкт-Петербург. Вместе с транспортными расходами стоимость составляет более 60 тысяч.

Сейчас читают также: Капитанов штрафуют за производство печени трески на судах в Баренцевом море

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

16:43Ученые нашли способ остановить таяние Арктики за $10 млрд: как работает безумный проект

15:31Мастер-классы, караоке и дискотека: что устроят в центре Мурманска уже в это воскресенье?

14:28Жители Ловозерского округа 23 июня встретятся с руководством здравоохранения Мурманской области

14:10«Простого ополаскивания водой из-под крана может быть недостаточно»: северянам напомнили, как мыть овощи, купленные на рынке

13:27«Мы зовём его Гошан»: в Петербурге к мурманчанам прилетает серебристая чайка

12:19Жителям Мурманской области рассказали, как взять отпуск на свадьбу

11:23В Мурманске предлагают отпраздновать лето!

02:07Фета своими руками за вечер: домашний сыр без заквасок

00:01Как защитить ребёнка от комаров: проверенные методы — ультразвук и углекислота не помогут

22:02Живые и сухие дрожжи — в чём разница для выпечки: делаем правильный выбор

20:03Неприятный запах из обуви уйдёт за ночь: потребуется лишь профилактика раз в 3 недели

18:02Куриная ветчина без консервантов: правильное созревание для идеальной текстуры

16:03Самолечение валокордином грозит зависимостью: врач предупредил о рисках

Все новости