Открытие крематория в Мурманске сдвигается до мая

14.02.2020, 13:08 Новости / Общество

Открытие крематория в Мурманске, которое должно было состояться уже в феврале, сдвигается до конца апреля-начала мая из-за новых требований администрации Кольского района по согласованию проекта санитарно-защитной зоны. Об этом Nord-News рассказал предприниматель Руслан Бортко.

Проект готов уже на 60%. Однако впереди еще согласование в Роспотребнадзоре, которое займет до 45 дней, а затем пуско-наладка, которая возможна только после урегулирования всех вопросов.

- Надеемся, что получится решить все быстрее. Ведь жители города проявляют большой интерес к открытию крематория. Стабильно один-два раза в неделю нам звонят и интересуются данной услугой. Звонки поступают даже от смертельно больных людей, как бы печально это ни звучало, - отметил информагентству Руслан Бортко.

Отмечается, что колумбарий на территории крематория не предусмотрен - урны с прахом будут выдаваться родственникам, которые смогут захоронить останки умерших в своих городах и поселках.

- Не хотим в одном месте размещать крематорий и памятное место, чтобы не смущать родственников усопших. Кроме того, услугами могут пользоваться жители других муниципалитетов, им проблематично будет каждый раз приезжать в Мурманск,- пояснил предприниматель.

Однако, по словам предпринимателя, городская администрация планирует построить колумбарий на новом участке кладбища. Но, на каких условия будут предоставляться места - пока неизвестно.

Ранее в сети показывали видео нового крематория, который откроется на территории рядом с городским кладбищем. Объект будет включать в себя непосредственно кремационный блок, а также административную часть с небольшим залом прощаний. Крематорий будет оснащен оборудованием европейского производства с современной системой газоочистки.

Стоимость услуги составит порядка 20 тысяч рублей. Сейчас тела для кремации отправляют в Санкт-Петербург. Вместе с транспортными расходами стоимость составляет более 60 тысяч.

Сейчас читают также: Капитанов штрафуют за производство печени трески на судах в Баренцевом море

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Ниобий, тантал и кадры: как Росатом развивает уникальное производство в мурманской Ревде

15:00Видеоролики о Кандалакше победили на международном туристическом фестивале

14:59Житель Североморска избил сожительницу пультом от телевизора

14:20Проекты из Кировска, Североморска и Видяево участвуют в премии «Служение»

14:20В Умбе отметили работников коммунальных служб Терского берега

13:58В Лапландском заповеднике проходят зимние учёты животных по следам

13:50В Островном запланировали ремонт дворового проезда на улице Соловья

13:15В Кировске на упряжках соревновались хаски, лайки и даже лабрадор

12:51Выманивали деньги неделю: 73-летняя жительница Кандалакши отдала мошенникам 1,5 млн рублей

12:25Работников ЖКХ наградили в Оленегорске накануне профессионального праздника

12:00В детсаду Мончегорска появился интерактивный спортзал с датчиками движения

11:50В дома мурманчан вернулось тепло после аварии

14:38Шаровой кран заклинило: что делать, если нужно срочно перекрыть воду — проблема решается за 2 минуты

13:39Осанка зависит от одной привычки: нет, дело не в том, как сидеть за компьютером — есть другой важный нюанс

12:315 знаков Зодиака — отличные водители: они редко попадают в ДТП, имеют молниеносную реакцию

11:37Покупка квартиры в старом доме: на что обратить внимание — нюансы, которые могут стоить очень дорого

10:38Плохо подумали или сэкономили — получили кучу проблем: чего следует избегать при ремонте ванной комнаты

09:30Беру 3 копеечных средства: делаю смесь для удобрения рассады — корни мощные, стебли крепкие, растёт, как бешеная

Все новости