Новости / Общество

В Мурманской области одним заказником станет больше

22.05.2020, 15:08 Новости / Общество

Долина пограничной реки Ворьема, расположенной в Печенгском районе, может стать привлекательным местом не только для ученых, но и экотуристов. В Мурманской области уже в этом году здесь создадут одноименный заказник. Об этом в Международный день биологического разнообразия сообщило Минприроды России.

Всего в планах ведомства до 2024 года создание 24 новых особо охраняемых природных территорий. Наравне с Мурманской областью особый статус приобретут в 2020 году заповедник «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) и национальный парк «Тогул» в Алтайском крае.

Кроме того, Минприроды России проведена масштабная работа по актуализации Красной книги, результатом которой стала обновленная редакция. Уже в апреле список объектов животного мира пополнился 43-мя пунктами: 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.

В Мурманской области регулярно проводились заседания при правительстве области рабочей группы по вопросам создания государственного природного заказника федерального значения «Долина реки Ворьема» и национального парка «Терский берег». Цель - всестороннее содействие работам по созданию в Терском и Печенгском районах особо охраняемых природных территорий федерального значения в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее сообщалось, что в долине реки Ворьема есть объекты культурного наследия, например, каменный пограничный знак Екатерининский копец.

Фото: News.vmurmanske.ru

Сейчас также читают: В Мурманской области 5 крупных торговых точек нарушают карантинный режим

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05«Сегодняшний день даёт ощущение причастности к нашей древней истории и культуре», — Игорь Морарь о Дне народного единства

19:075 ноября над Мурманском взойдёт огромная Луна

18:03Пришел за вещами в три часа ночи, а потом протаранил машину: похождения ревнивого мужа в Апатитах

17:33Здесь играл военный оркестр и звенели мечами средневековые воины: «Ночь искусств» в музее Северного флота

17:03Бастрыкин распорядился возбудить дело после закрытия детских садов в Мончегорске

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

06:34Простой компотик становится отравой: самые опасные ягоды для пожилых — загущают кровь и повышают давление

05:18Для самых ленивых дачников: подготовка грядок с осени — заморочьтесь сейчас, чтобы отдыхать весной

04:06Самые экзотические национальные блюда России: джомба, монтак и еще 2 деликатеса — удивят даже местных

03:16Влагозарядный осенний полив: для чего он нужен и какие растения так поливать — ответы на самые популярные вопросы

02:15Если сырники наскучили: готовим творожную лепёшку на завтрак — насытит до обеда

01:31Многие игнорируют: врач назвала 10 признаков, что причина высокого давления — проблемы с печенью

Все новости