В Мурманской области одним заказником станет больше

22.05.2020, 15:08 Новости / Общество

Долина пограничной реки Ворьема, расположенной в Печенгском районе, может стать привлекательным местом не только для ученых, но и экотуристов. В Мурманской области уже в этом году здесь создадут одноименный заказник. Об этом в Международный день биологического разнообразия сообщило Минприроды России.

Всего в планах ведомства до 2024 года создание 24 новых особо охраняемых природных территорий. Наравне с Мурманской областью особый статус приобретут в 2020 году заповедник «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) и национальный парк «Тогул» в Алтайском крае.

Кроме того, Минприроды России проведена масштабная работа по актуализации Красной книги, результатом которой стала обновленная редакция. Уже в апреле список объектов животного мира пополнился 43-мя пунктами: 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.

В Мурманской области регулярно проводились заседания при правительстве области рабочей группы по вопросам создания государственного природного заказника федерального значения «Долина реки Ворьема» и национального парка «Терский берег». Цель - всестороннее содействие работам по созданию в Терском и Печенгском районах особо охраняемых природных территорий федерального значения в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее сообщалось, что в долине реки Ворьема есть объекты культурного наследия, например, каменный пограничный знак Екатерининский копец.

Фото: News.vmurmanske.ru

Сейчас также читают: В Мурманской области 5 крупных торговых точек нарушают карантинный режим

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:30Деревья побежали вниз: ученые заявили об аномальном поведении горных лесов

21:32Маленькие спасатели: созданы микророботы из никеля для очистки Арктики от пластика

20:54Минус один: в Мурманске уничтожили барак на Лобова 1940-го года, но насколько реальны темпы сноса

20:20Андрей Чибис представил Владимиру Путину предложения по развитию общественного транспорта в Арктике

19:44Миллионы с туристов: Минтуризма Мурманской области раскрыло доходы от нового налога

19:36Минздрав Мурманской области рассказал, почему в Кандалакше нет инфекционного отделения

19:13Мурманская область сорвала куш в 270 миллионов на парки, скверы и амфитеатр: список городов-победителей

18:33Жители мурманской девятиэтажки на Молодежном боятся, что крысы перегрызут провода в щитке

17:37Бензин вместо батарей: «Калашников» представит дрон «Легионер» для Заполярья

17:3361-летний мурманчанин может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

17:02С ледокола «Росатома» в Арктике успешно запустили уникальный стратосферный беспилотник

16:55Житель Свердловской области едва не разбил окна в приемном покое мурманской больницы

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости