В Мурманской области одним заказником станет больше

22.05.2020, 15:08 Новости / Общество

Долина пограничной реки Ворьема, расположенной в Печенгском районе, может стать привлекательным местом не только для ученых, но и экотуристов. В Мурманской области уже в этом году здесь создадут одноименный заказник. Об этом в Международный день биологического разнообразия сообщило Минприроды России.

Всего в планах ведомства до 2024 года создание 24 новых особо охраняемых природных территорий. Наравне с Мурманской областью особый статус приобретут в 2020 году заповедник «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) и национальный парк «Тогул» в Алтайском крае.

Кроме того, Минприроды России проведена масштабная работа по актуализации Красной книги, результатом которой стала обновленная редакция. Уже в апреле список объектов животного мира пополнился 43-мя пунктами: 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.

В Мурманской области регулярно проводились заседания при правительстве области рабочей группы по вопросам создания государственного природного заказника федерального значения «Долина реки Ворьема» и национального парка «Терский берег». Цель - всестороннее содействие работам по созданию в Терском и Печенгском районах особо охраняемых природных территорий федерального значения в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее сообщалось, что в долине реки Ворьема есть объекты культурного наследия, например, каменный пограничный знак Екатерининский копец.

Фото: News.vmurmanske.ru

Сейчас также читают: В Мурманской области 5 крупных торговых точек нарушают карантинный режим

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:23Минздрав Мурманской области: в стране не хватает более 23 тысяч врачей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости