В Мурманской области одним заказником станет больше

22.05.2020, 15:08 Новости / Общество

Долина пограничной реки Ворьема, расположенной в Печенгском районе, может стать привлекательным местом не только для ученых, но и экотуристов. В Мурманской области уже в этом году здесь создадут одноименный заказник. Об этом в Международный день биологического разнообразия сообщило Минприроды России.

Всего в планах ведомства до 2024 года создание 24 новых особо охраняемых природных территорий. Наравне с Мурманской областью особый статус приобретут в 2020 году заповедник «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) и национальный парк «Тогул» в Алтайском крае.

Кроме того, Минприроды России проведена масштабная работа по актуализации Красной книги, результатом которой стала обновленная редакция. Уже в апреле список объектов животного мира пополнился 43-мя пунктами: 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих.

В Мурманской области регулярно проводились заседания при правительстве области рабочей группы по вопросам создания государственного природного заказника федерального значения «Долина реки Ворьема» и национального парка «Терский берег». Цель - всестороннее содействие работам по созданию в Терском и Печенгском районах особо охраняемых природных территорий федерального значения в рамках нацпроекта «Экология».

Ранее сообщалось, что в долине реки Ворьема есть объекты культурного наследия, например, каменный пограничный знак Екатерининский копец.

Фото: News.vmurmanske.ru

Сейчас также читают: В Мурманской области 5 крупных торговых точек нарушают карантинный режим

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13Туроператоры продают теплоходный круиз из Нижнего Новгорода в Мурманск и Териберку: Дойдёт ли до них теплоход?

11:05Тресковая, ежовая и щучья: Эксперт дал советы по замене красной и чёрной икры

10:03Андрей МИЛОХИН. Увидеть в Мурманске северное сияние… или разбогатеть?

08:20До Мурманской области доберется штормовой ветер с Норвежского побережья

23:20Учитель из Апатитов обошел 35 тысяч соперников и выиграл в престижном проекте «ТопБЛОГ»

22:31Голос Дэвида Теннанта и тайны Шпицбергена: в мире вышла масштабная документалка об Арктике

21:27Ансамбль «Радость» из Мурманской области представил Россию на фольклорном фестивале в Индии

21:00Не горят фонари, а детским площадкам требуется ремонт: какие ещё нарушения выявил губернаторский контроль в Кандалакше

20:38Памяти легенды Заполярья: в Мурманске пройдет вечер к 75-летию Михаила Орешеты

19:54Дерзкое ограбление цветочного в Кандалакше: вместо колонии подростка заперли в спецшколе

19:44Минстрой Заполярья расторг контракт по Кирпичной: дома сдадут только в 2027 году

19:40Объединив усилия всех служб: власти Кандалакшского округа придумали, как избавиться от волка, гуляющего по городу

22:07Шапка больше не примнет объем: 5 стильных и теплых альтернатив на ноябрьские холода

19:02Старая шина «спасет» урожай зимой: что не так с хитростью дачных соседей

18:58«Незамерзайка» больше не нужна? Хитрый трюк бывалых водителей от наледи на стеклах в ноябре

16:26Добавьте всего щепотку куркумы в осенний суп: иммунитет скажет спасибо, а простуды отступят

16:18Та самая квашеная капуста из советской столовой: 1 строгое правило ГОСТа, благодаря которому она хрустит до весны

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

Все новости