Новости / Общество

В школе №2 Кандалакши появятся профильные классы РЖД

23.05.2020, 10:05 Новости / Общество

В список образовательных учреждений России, которые будут работать в статусе опорных школ ОАО «РЖД», включена школа №2 Кандалакши. Об этом сообщает Управление образования администрации района.

Всего в 2020-2021 учебном году с 1 сентября такой статус получат 40 школ по всей стране.

Отмечается, что в каждой из школ откроются предпрофильные и профильные железнодорожные классы с углублённым изучением физики, математики и информатики, будут проводиться занятия по робототехнике и моделированию.

- Между ОАО «РЖД», Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС) и школой №2 будет подписано соглашение, - отметили в Управлении.

Цель такой опорной школы - обеспечить углублённую подготовку по школьным предметам, необходимым для поступления в университеты путей сообщения, в частности по математике, информатике и технологии, а также дать общее представление о работе железных дорог.

В образовательную программу школы будут включены учебные предметы, направленные на профориентацию: «Добро пожаловать на железнодорожный транспорт», «Твоя будущая профессия», «Выбор профессии», «Общий курс железных дорог». Одной из дополнительных программ в старших классах может стать «Физика на железнодорожном транспорте».

В настоящее время соглашение - в стадии согласования и подписания. Между школой и Службой управления персоналом ОАО «РЖД» согласуются график мероприятий, порядок комплектования предпрофильных и профильных классов.

Фото: vk.com/club152600495

Сейчас также читают: В Мурманской области 5 крупных торговых точек нарушают карантинный режим

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

12:16Белый налёт в цветочных горшках: почему он появляется зимой и как спасти растения за 5 минут

Все новости