В школе №2 Кандалакши появятся профильные классы РЖД

23.05.2020, 10:05 Новости / Общество

В список образовательных учреждений России, которые будут работать в статусе опорных школ ОАО «РЖД», включена школа №2 Кандалакши. Об этом сообщает Управление образования администрации района.

Всего в 2020-2021 учебном году с 1 сентября такой статус получат 40 школ по всей стране.

Отмечается, что в каждой из школ откроются предпрофильные и профильные железнодорожные классы с углублённым изучением физики, математики и информатики, будут проводиться занятия по робототехнике и моделированию.

- Между ОАО «РЖД», Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС) и школой №2 будет подписано соглашение, - отметили в Управлении.

Цель такой опорной школы - обеспечить углублённую подготовку по школьным предметам, необходимым для поступления в университеты путей сообщения, в частности по математике, информатике и технологии, а также дать общее представление о работе железных дорог.

В образовательную программу школы будут включены учебные предметы, направленные на профориентацию: «Добро пожаловать на железнодорожный транспорт», «Твоя будущая профессия», «Выбор профессии», «Общий курс железных дорог». Одной из дополнительных программ в старших классах может стать «Физика на железнодорожном транспорте».

В настоящее время соглашение - в стадии согласования и подписания. Между школой и Службой управления персоналом ОАО «РЖД» согласуются график мероприятий, порядок комплектования предпрофильных и профильных классов.

Фото: vk.com/club152600495

Сейчас также читают: В Мурманской области 5 крупных торговых точек нарушают карантинный режим

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:25Роботы столкнулись на арене в Видяево — школьники устроили «робобои»

12:00В Лапландском заповеднике нашли первый след медведя — почти на три недели раньше

11:59От Крыма до Арктики: в Мурманске показывают шедевры мирового маринизма

11:30В Апатитах девятиклассники примерили профессии на практике

10:55Ансамбль «Мастерок» из Североморска взял Гран-при конкурса в Петербурге

10:35Из Дели в Заполярье: индийские туроператоры приехали в Мурманск за «паспортами полярника»

10:20Школьники вышли на уровень правительства в Мурманской области — проекты обсуждают напрямую

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. Послесловие

09:45Снегоуборка в Мурманске продолжается: график перекрытия улиц с 29 марта по 3 апреля

09:40Большунов взял золото в Апатитах — в Хибинах стартовал финал Кубка России по лыжам

09:00В Мурманске пожарные учились работать там, где не видно ничего

08:20Типичная мурманская весна — о погоде в последний выходной марта

12:33Мыши убегут из дома без оглядки: проверенный способ борьбы с грызунами — без применения химии

11:32Рассада не будет тянуться: простой способ, который сделает стебли крепкими — применяли наши деды в советское время

10:34Новый российский кроссовер: панорамная крыша, двухзонный климат-контроль — в придачу мультимедиа с банковскими сервисами

09:30Избавляемся от парши и монилиоза: «Хорус» с ципродинилом — защитит и вылечит плодовые деревья

07:33Повышаем урожайность: доломитовая мука для крыжовника и смородины — простой способ подкормки

06:32Встречаем Пасху: малахитовые яйца — необычное украшение с благородным переливом для праздничного стола

Все новости