В школе №2 Кандалакши появятся профильные классы РЖД

23.05.2020, 10:05 Новости / Общество

В список образовательных учреждений России, которые будут работать в статусе опорных школ ОАО «РЖД», включена школа №2 Кандалакши. Об этом сообщает Управление образования администрации района.

Всего в 2020-2021 учебном году с 1 сентября такой статус получат 40 школ по всей стране.

Отмечается, что в каждой из школ откроются предпрофильные и профильные железнодорожные классы с углублённым изучением физики, математики и информатики, будут проводиться занятия по робототехнике и моделированию.

- Между ОАО «РЖД», Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС) и школой №2 будет подписано соглашение, - отметили в Управлении.

Цель такой опорной школы - обеспечить углублённую подготовку по школьным предметам, необходимым для поступления в университеты путей сообщения, в частности по математике, информатике и технологии, а также дать общее представление о работе железных дорог.

В образовательную программу школы будут включены учебные предметы, направленные на профориентацию: «Добро пожаловать на железнодорожный транспорт», «Твоя будущая профессия», «Выбор профессии», «Общий курс железных дорог». Одной из дополнительных программ в старших классах может стать «Физика на железнодорожном транспорте».

В настоящее время соглашение - в стадии согласования и подписания. Между школой и Службой управления персоналом ОАО «РЖД» согласуются график мероприятий, порядок комплектования предпрофильных и профильных классов.

Фото: vk.com/club152600495

Сейчас также читают: В Мурманской области 5 крупных торговых точек нарушают карантинный режим

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30Чтобы потушить пожар в мурманской многоэтажке, пришлось разбирать стену

10:13Поморские козули против всех: Заполярье борется за победу в Russian Traveler Awards — успейте проголосовать до 30 октября

10:10Каждый десятый гость региона иностранец — Мурманская область в топ пять направлений для туризма внутри страны

09:50В Мурманске в гаражах на Шевченко сгорела иномарка

09:42В Мурманске в лужах плавает каяк

09:11В Апатитах возле вокзала Фольксваген въехал в столб

09:09В Апатитах водитель из-за телефона сбил 6-летнего велосипедиста на переходе

08:20Антициклон над Баренцевым морем несет прохладу в Мурманскую область

18:36Мастер-планам городов Арктики и Дальнего Востока не грозит «стол» экспертов

17:22Серебряный юбилей на двоих: сестры-близнецы отметили двойную свадьбу в Мурманске

17:20«Штука с историей»: в Мурманске продают телефонный аппарат с подводной лодки

16:17В Мурманске привели в порядок уличные спортплощадки центра «Авангард»

09:02Сезонный уход за ирисами: правильная обрезка и подбор подкормок — для цветения весь сезон

07:33Парадокс огуречных грядок: вода становится ядом при неправильном поливе

06:01Витамины в кофейных зёрнах: помогают нервной системе, но напиток может и навредить

05:00Защита яблонь от вредителей без химии: готовим специальный раствор для спасения плодов

03:04Специальная подкормка томатов: однократная обработка раствором — стимул для развития

01:37Неожиданное сочетание для картофеля: ароматное блюдо с необычной начинкой — вы так ещё не готовили

Все новости