МАГУ предложил сильные идеи для улучшения качества жизни человека в Арктике

16.09.2020, 14:01 Новости / Общество

Проекты Мурманского арктического государственного университета вошли в число перспективных инициатив форума «Сильные идеи для нового времени». Заявленные вузом проекты направлены на развитие креативной экономики арктического региона и поддержку инициативных людей.

Сбор идей и голосование за лучшие практики проходит на крауд-платформе Агентства стратегических инициатив. От МАГУ были представлены две идеи по теме реализации «третьей миссии» вузов, входящей в блок «Новые компетенции». 

Первый проект - региональный форум «Студенческое измерение современного и будущего Арктики». Он проводится с целью вовлечения молодежи в сферу развития креативных индустрий арктического региона. Студенты создают уникальные проекты, реализация которых позволяет им включиться в экономические процессы Мурманской области. 

Под руководством опытных экспертов студенты организуют рабочую площадку и совместно с другими участниками дорабатывают и тестируют свой проект на реализуемость. Особое внимание уделено созданию комфортной городской среды в Арктике. 

Другой проект стал драйвером привлечения инвестиций в Заполярье. Это международный форум «Креативные индустрии Арктического региона» - место взаимодействия властей, студентов, предпринимателей и экспертов творческих индустрий. На дискуссионных площадках форума участники предлагают стратегические решения для туризма, урбанистики, малого бизнеса и культуры. 

Проголосовать за понравившееся предложение можно на официальном сайте АСИ. В октябре при поддержке фонда «Росконгресс» авторы лучших идей представят проекты руководству страны на форуме в Сочи.

Сейчас также читают: Опасные участки на мурманской «Серебрянке» оградят почти за 100 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика закрывается: почему Норвегия лишает ученых виз на Шпицбергене и выгоняет китайских львов

21:32Инвестиции в Арктику как рулетка: почему международное морское право безнадежно устарело

20:13Секретные гнездовья: Кандалакшский заповедник прячет уникальную колонию бакланов от туристов

19:35«Не пытаются захватить территорию, а привыкли выживать самостоятельно»: гостям кировского ботанического сада расскажут, как растут лапландские маки

19:13Битва за вечную мерзлоту: Россия и Китай объединились ради спасения арктической инфраструктуры

18:33Минтранс Мурманской области рассказал, почему в автобусе нельзя перевозить велосипеды

18:14Арктика плавится: в канадском Заполярье побит исторический температурный рекорд из-за Эль-Ниньо

17:46Атомная революция в Арктике: в России создали ядерные мини-реакторы для Заполярья и Луны

17:37В Мурманске снесут незаконно построенный бар

17:10«Уже больше месяца лежит, и никому нет дела»: жители Междуречья пожаловались на гору мусора на площадке для крупногабарита

17:03Арбузный запах посреди лета: в Хибинах зацвели целые поляны необычного красного снега

16:22Дерево вместо пластика: в Мурманске установят 70 экоплощадок нового типа с защитой от ветра

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости