МАГУ предложил сильные идеи для улучшения качества жизни человека в Арктике

16.09.2020, 14:01 Новости / Общество

Проекты Мурманского арктического государственного университета вошли в число перспективных инициатив форума «Сильные идеи для нового времени». Заявленные вузом проекты направлены на развитие креативной экономики арктического региона и поддержку инициативных людей.

Сбор идей и голосование за лучшие практики проходит на крауд-платформе Агентства стратегических инициатив. От МАГУ были представлены две идеи по теме реализации «третьей миссии» вузов, входящей в блок «Новые компетенции». 

Первый проект - региональный форум «Студенческое измерение современного и будущего Арктики». Он проводится с целью вовлечения молодежи в сферу развития креативных индустрий арктического региона. Студенты создают уникальные проекты, реализация которых позволяет им включиться в экономические процессы Мурманской области. 

Под руководством опытных экспертов студенты организуют рабочую площадку и совместно с другими участниками дорабатывают и тестируют свой проект на реализуемость. Особое внимание уделено созданию комфортной городской среды в Арктике. 

Другой проект стал драйвером привлечения инвестиций в Заполярье. Это международный форум «Креативные индустрии Арктического региона» - место взаимодействия властей, студентов, предпринимателей и экспертов творческих индустрий. На дискуссионных площадках форума участники предлагают стратегические решения для туризма, урбанистики, малого бизнеса и культуры. 

Проголосовать за понравившееся предложение можно на официальном сайте АСИ. В октябре при поддержке фонда «Росконгресс» авторы лучших идей представят проекты руководству страны на форуме в Сочи.

Сейчас также читают: Опасные участки на мурманской «Серебрянке» оградят почти за 100 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Сердце для атомного гиганта: в России собрали новый реактор для ледокола «Ленинград»

22:44Восьмой в линейке: пожарную охрану Мончегорска усилили новым вездеходом «Садко Next»

21:31В шаге от границы: у Мурманска засекли норвежский самолет-разведчик, сканирующий Арктику

21:22Медицинские гиганты идут на Север: НМИЦ Алмазова и «Промомед» создадут лекарства под климат Заполярья

20:24Деликатеса не будет? Почему отмена запрета на печень трески не завалит мурманские магазины консервами

19:50Алексей из Снежногорска продает за 16 миллионов рублей кусочек чьей-то истории

19:34Последний звонок без градуса: администрация Терского района вводит жесткие ограничения на алкоголь

18:33Мурманчане вынуждены сами мыть пол в подъезде, а деньги за это платят каждый месяц

18:14139 лет на Кольской земле: в Ловозере открылась выставка редких ремесел коми-ижемцев

17:23На роль крепких спецназовцев в кино зовут жителей Мурманска

17:10Мурманские врачи уверены: «Рак молочной железы — не приговор, если поймать его на ранней стадии»

17:03Прыжки в неизвестность: 60 десантников Северного флота штурмовали неподготовленные площадки

06:02Перекись водорода против агрессивной химии: простой раствор отбеливает затирку и дезинфицирует без запаха

03:03Шоколадная колбаска из СССР: десерт, который помнит каждый, — готовится без духовки

01:09Гарнир, который заменит ужин: перловая крупа в сливочном соусе с сырной ноткой и луковым акцентом

23:05Огурцы под яблоней: случайное открытие дачника, которое превратило плети в гирлянды из плодов

21:14Огурцы желтеют и осыпаются: 3 волшебные подкормки за сезон — коренное преобразование

19:02Хачапури по-аджарски: готовим аутентичное грузинское блюдо — сырная смесь и масло в тесте

Все новости