АтомЭнергоСбыт пресекает нарушения в сфере электроснабжения

16.10.2020, 14:41 Новости / Общество

Снижение уровня задолженности за энергоресурсы является в Мурманской области одним из направлений, которому уделяется особое внимание на уровне регионального правительства, органов местного самоуправления и надзорных органов.

Со своей стороны, гарантирующий поставщик ведет активную работу с должниками, используя все меры, предусмотренные действующим законодательством. В текущем 2020 году на основании заявлений АО «АтомЭнергоСбыт» правоохранительными органами возбуждено шесть уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний. Они собирали денежные средства от населения за поставленную в многоквартирные дома электроэнергию, однако не перечисляли их в адрес поставщика.

Для исполнителя коммунальных услуг неоплата энергоресурсов поставщикам - серьезное нарушение. Помимо судебного взыскания с оплатой соответствующих пеней и издержек недобросовестным управляющим компаниям грозит лишение лицензии, а руководству - уголовное наказание.

Систематическое неисполнение исполнителем коммунальных услуг обязательств по оплате нарушает права граждан, а также гарантирующего поставщика, который продолжает покупать и оплачивать электроэнергию на оптовом рынке. Поэтому «АтомЭнергоСбыт» активно работает со Службой судебных приставов и правоохранительными органами для пресечения подобных случаев.

Наиболее показателен пример ООО «Кировский Жилсервис», в отношении руководства которого возбуждено сразу два уголовных дела. Первое возбуждено в июне текущего года по ст. 315 УК РФ в связи с неисполнением руководителем ООО «Кировский Жилсервис» требований арбитражного суда о взыскании задолженности на общую сумму 3,8 млн рублей в адрес АО «АтомЭнергоСбыт».

В сентябре 2020 года последовало второе уголовное дело, теперь по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения). Основанием послужил тот факт, что данная компания задолжала АО «АтомЭнергоСбыт» более 9 млн. рублей и за весь период действия договора энергоснабжения с 2016 года лишь единожды произвела оплату в адрес гарантирующего поставщика. За данное противоправное деяние предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

«Наведение порядка в ЖКХ - это совместная задача всех участников рынка. Есть все основания полагать, что недобросовестные предприятия, работающие в этой отрасли, не смогут уйти от ответственности, - отмечают в компании. - А это значит, что рынок услуг в ЖКХ станет прозрачнее, и на нем останутся только добросовестные компании».

Сейчас также читают: Пенсионерка из Ревды стала жертвой аферистов и потеряла 770 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32В России спроектируют новый 18-мегаваттный ледокол для Арктики за 32 миллиона рублей

22:13Из Мурманска на Шпицберген: Вадим Махоров выпустил фильм о первом за 27 лет морском круизе в Арктику

21:32«Ночные волки» едут в Арктику: байкеры планируют установить мировой рекорд на мотоциклах

20:38Слепая зона в Арктике: эксперт ААНИИ объяснила, почему Севморпути не хватает полярных станций

19:50«Размера среднего, симпатичности повышенной»: в мурманском приюте ищут хозяина для собачки по кличке Жоржетта

19:43Кино и психология в Мурманске: северян зовут на бесплатный разбор культового фильма «Господин Никто»

19:16Ставка на металлы: Минвостокразвития создаст в Арктике новый промышленный кластер

18:44Жителям многоквартирного дома в Умбе пообещали отремонтировать фасад в 2041 году

18:13Бесплатное кино из Петербурга: мурманчан зовут на вечер короткометражек «Гало»

17:33В Коле управляющую компанию накажут за мух в подъезде

16:35В Мурманске продолжается капитальный ремонт Школы № 36: для учеников и педагогов создают современные условия

16:258,8 миллиардов от рыбного бизнеса вернули в федеральный бюджет следователи Мурманской области

04:29Секрет удачного места в плацкартном вагоне: иногда боковая полка у туалета — лучший вариант

03:02Пластиковые бутылки на даче: 2 полезные идеи для огородника — ловушка для ос и защита клубники от гнили

01:37Яблоки гниют прямо на ветках: 2 главные причины — спасаем сад от болезней

00:02Кекс без яиц и масла на киселе: десерт к чаю, когда в доме пустой холодильник

22:39Томаты лопаются в теплице: главные причины — неправильный полив, перекорм азотом и температурные качели

21:01Техническая соль в бетоне: дешёвая альтернатива дорогим добавкам — повышает морозостойкость, но требует строгой дозировки

Все новости