АтомЭнергоСбыт пресекает нарушения в сфере электроснабжения

16.10.2020, 14:41 Новости / Общество

Снижение уровня задолженности за энергоресурсы является в Мурманской области одним из направлений, которому уделяется особое внимание на уровне регионального правительства, органов местного самоуправления и надзорных органов.

Со своей стороны, гарантирующий поставщик ведет активную работу с должниками, используя все меры, предусмотренные действующим законодательством. В текущем 2020 году на основании заявлений АО «АтомЭнергоСбыт» правоохранительными органами возбуждено шесть уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний. Они собирали денежные средства от населения за поставленную в многоквартирные дома электроэнергию, однако не перечисляли их в адрес поставщика.

Для исполнителя коммунальных услуг неоплата энергоресурсов поставщикам - серьезное нарушение. Помимо судебного взыскания с оплатой соответствующих пеней и издержек недобросовестным управляющим компаниям грозит лишение лицензии, а руководству - уголовное наказание.

Систематическое неисполнение исполнителем коммунальных услуг обязательств по оплате нарушает права граждан, а также гарантирующего поставщика, который продолжает покупать и оплачивать электроэнергию на оптовом рынке. Поэтому «АтомЭнергоСбыт» активно работает со Службой судебных приставов и правоохранительными органами для пресечения подобных случаев.

Наиболее показателен пример ООО «Кировский Жилсервис», в отношении руководства которого возбуждено сразу два уголовных дела. Первое возбуждено в июне текущего года по ст. 315 УК РФ в связи с неисполнением руководителем ООО «Кировский Жилсервис» требований арбитражного суда о взыскании задолженности на общую сумму 3,8 млн рублей в адрес АО «АтомЭнергоСбыт».

В сентябре 2020 года последовало второе уголовное дело, теперь по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения). Основанием послужил тот факт, что данная компания задолжала АО «АтомЭнергоСбыт» более 9 млн. рублей и за весь период действия договора энергоснабжения с 2016 года лишь единожды произвела оплату в адрес гарантирующего поставщика. За данное противоправное деяние предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

«Наведение порядка в ЖКХ - это совместная задача всех участников рынка. Есть все основания полагать, что недобросовестные предприятия, работающие в этой отрасли, не смогут уйти от ответственности, - отмечают в компании. - А это значит, что рынок услуг в ЖКХ станет прозрачнее, и на нем останутся только добросовестные компании».

Сейчас также читают: Пенсионерка из Ревды стала жертвой аферистов и потеряла 770 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26На Севмаше к 2027 году изготовят 25-тонные подшипники-гиганты для нового ледокола «Сталинград»

22:36Киновязание в темноте: мурманчан зовут на бесплатный творческий вечер с просмотром фильма

21:26Бег в гигантских лаптях: в Мурманске для школьников открыли новую спортплощадку на улице Баумана

20:38Тяжелая техника и тонны отходов: волонтеры «Чистой Арктики» вывезли 60 тонн мусора с Рыбачьего

19:54«Собаки не умеют обижаться»: глава РКФ Голубев объяснил истинные причины странного поведения питомцев

19:50Желательно пенсионеру: жительница Мурманска пристраивает взрослую собаку породы шпиц

19:35Жителям Мурманской области рассказали, как правильно консервировать овощи и фрукты

18:33Неудобства временны: администрация ЗАТО Александровск рассказала о модернизации теплосетей в Снежногорске

18:10Прыжок веры в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике рассказали об опасной жизни птенцов кайры

17:53Россия и Бразилия создадут совместную научную программу для исследования Арктики

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости