АтомЭнергоСбыт пресекает нарушения в сфере электроснабжения

16.10.2020, 14:41 Новости / Общество

Снижение уровня задолженности за энергоресурсы является в Мурманской области одним из направлений, которому уделяется особое внимание на уровне регионального правительства, органов местного самоуправления и надзорных органов.

Со своей стороны, гарантирующий поставщик ведет активную работу с должниками, используя все меры, предусмотренные действующим законодательством. В текущем 2020 году на основании заявлений АО «АтомЭнергоСбыт» правоохранительными органами возбуждено шесть уголовных дел в отношении руководителей управляющих компаний. Они собирали денежные средства от населения за поставленную в многоквартирные дома электроэнергию, однако не перечисляли их в адрес поставщика.

Для исполнителя коммунальных услуг неоплата энергоресурсов поставщикам - серьезное нарушение. Помимо судебного взыскания с оплатой соответствующих пеней и издержек недобросовестным управляющим компаниям грозит лишение лицензии, а руководству - уголовное наказание.

Систематическое неисполнение исполнителем коммунальных услуг обязательств по оплате нарушает права граждан, а также гарантирующего поставщика, который продолжает покупать и оплачивать электроэнергию на оптовом рынке. Поэтому «АтомЭнергоСбыт» активно работает со Службой судебных приставов и правоохранительными органами для пресечения подобных случаев.

Наиболее показателен пример ООО «Кировский Жилсервис», в отношении руководства которого возбуждено сразу два уголовных дела. Первое возбуждено в июне текущего года по ст. 315 УК РФ в связи с неисполнением руководителем ООО «Кировский Жилсервис» требований арбитражного суда о взыскании задолженности на общую сумму 3,8 млн рублей в адрес АО «АтомЭнергоСбыт».

В сентябре 2020 года последовало второе уголовное дело, теперь по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения). Основанием послужил тот факт, что данная компания задолжала АО «АтомЭнергоСбыт» более 9 млн. рублей и за весь период действия договора энергоснабжения с 2016 года лишь единожды произвела оплату в адрес гарантирующего поставщика. За данное противоправное деяние предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

«Наведение порядка в ЖКХ - это совместная задача всех участников рынка. Есть все основания полагать, что недобросовестные предприятия, работающие в этой отрасли, не смогут уйти от ответственности, - отмечают в компании. - А это значит, что рынок услуг в ЖКХ станет прозрачнее, и на нем останутся только добросовестные компании».

Сейчас также читают: Пенсионерка из Ревды стала жертвой аферистов и потеряла 770 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:14РОСТ: Гидроакустическая станция с виртуальными «китами» появилась в Мурманске

17:10Garage Band выступит на Дне металлурга в Кандалакше

16:55«Почему показатели выполняются ценой нашего ментального и физического здоровья?»: мурманчане жалуются на ночной ремонт дорог

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

15:33Билеты на круиз из Санкт-Петербурга в Териберку от 185 тысяч рублей раскуплены полностью

15:27Секреты долголетия без лекарств: мурманчан старшего возраста зовут на бесплатную встречу с нутрициологом

15:03Щит Родины в Арктике: легендарная дивизия атомных подлодках отмечает 65-летие в Гаджиево

14:35Задержали и отправили в изолятор временного содержания: жителя Мончегорска подозревают в краже денег из подсобки магазина

14:32Возвращение к корням: в заполярном селе Чаваньга увековечили память легендарной сказительницы

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости