В Кольском районе смонтируют очистные сооружения птицефабрики «Снежная»

16.10.2020, 14:54 Новости / Общество

В Кольском районе очистные сооружения для откачки сточных вод пометохранилища птицефабрики «Снежная» будут смонтированы уже в этом году, сообщила администрация района в соцсетях.

Из бюджетов всех уровней на рекультивацию этого пометохранилища выделяется порядка 462 млн рублей. Проект был разделен на несколько этапов и «растянут» по времени на несколько лет. Только в этом году на его реализацию выделили почти 208 млн.

- Компания получила необходимые разрешения и закупила очистное оборудование для обеззараживания накопленных отходов. Сейчас рабочие готовят площадку для его установки, на данный момент ее готовность 90%. Первая часть очистных сооружений придет к нам в конце октября. До конца этого года все будет смонтировано. К этому времени к нему также должны подвести отдельную ЛЭП, - рассказал заместитель руководителя проекта АО «Группа Компаний «ЕКС» Николай Новиков.

Полностью рекультивировать пометохранилище планируют к 2022 году.

При этом уже разрабатывается и проект по рекультивации еще одного пометохранилища, также находящегося на территории Кольского района. Пометохранилище птицефабрики «Мурманская» занимает площадь порядка 9 гектаров, а его объем около 400 тысяч кубометров, что почти в два раза больше, чем в пометохранилище птицефабрики «Снежная».

- Только на разработку этого проекта выделено порядка 9 миллионов рублей: из них 1 миллион 200 тысяч - это средства района, остальные - деньги области, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Ранее сообщалось, что выбран подрядчик для рекультивации пометохранилища в Мурманской области.

Сейчас также читают: Похолодание со снегом идет в Мурманскую область

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Вторая жизнь Свеагрувы: зачем норвежцы возвращаются на заброшенную базу в Арктике?

21:22Трагедия в небе: Андрей Чибис почтил память погибшего командира Северного флота

21:07Зарплаты мурманчан пробили 100 тысяч: почему мы не попали в топ-5 лидеров Арктики?

20:53Самая популярная оппозиционная партия «Новые люди» принимает заявки от жителей Мурманской области

20:52Март на скорой в Мурманске: 13 тысяч вызовов и сотни спасенных жизней

20:16Дилемма Арктики: новый аэропорт в Нунавуте против спокойствия морских гигантов

19:47Почему Мурманскому «Нептуну» прибавляют возраст? — выяснил краевед

19:13Космический квиз и чемпионат на Нахимова: как Мурманск отметит День космонавтики в библиотеке

18:44Мурманчанину придется ответить за контрабанду запрещенного к ввозу в страну сильнодействующего препарата

18:23Пятая часть минералов планеты: Про геологию Териберки рассказал ученый из Апатитов

18:07Алмазы под прицелом ИИ: как нейросети и Arctic DEM ищут драгоценные залежи в Арктике

17:33В Мурманске на Невского аварию устранили, отопление дали, а траншею закопают до конца месяца

21:26Удар по болезням: 20 минут в день — как защитить сердце и снизить риск рака на 28%

20:31Три знака скинут балласт в апреле — роковой транзит Урана и Венеры: токсичное прошлое исчезнет навсегда

20:03Кто из вашего окружения — скрытый манипулятор: правдивый тест о ваших близких

19:03Кулич без дрожжей: творожное тесто за 15 минут — секрет выпечки, которая не черствеет неделями

17:59Всходы попрут стеной: дрожжевая подкормка и зола — чего не хватает для взрывного роста рассады

17:03Триумф нулевых в моде 2026: мнение Влада Лисовца — какие вещи теснят оверсайз

Все новости