Новости / Общество

В Кольском районе смонтируют очистные сооружения птицефабрики «Снежная»

16.10.2020, 14:54 Новости / Общество

В Кольском районе очистные сооружения для откачки сточных вод пометохранилища птицефабрики «Снежная» будут смонтированы уже в этом году, сообщила администрация района в соцсетях.

Из бюджетов всех уровней на рекультивацию этого пометохранилища выделяется порядка 462 млн рублей. Проект был разделен на несколько этапов и «растянут» по времени на несколько лет. Только в этом году на его реализацию выделили почти 208 млн.

- Компания получила необходимые разрешения и закупила очистное оборудование для обеззараживания накопленных отходов. Сейчас рабочие готовят площадку для его установки, на данный момент ее готовность 90%. Первая часть очистных сооружений придет к нам в конце октября. До конца этого года все будет смонтировано. К этому времени к нему также должны подвести отдельную ЛЭП, - рассказал заместитель руководителя проекта АО «Группа Компаний «ЕКС» Николай Новиков.

Полностью рекультивировать пометохранилище планируют к 2022 году.

При этом уже разрабатывается и проект по рекультивации еще одного пометохранилища, также находящегося на территории Кольского района. Пометохранилище птицефабрики «Мурманская» занимает площадь порядка 9 гектаров, а его объем около 400 тысяч кубометров, что почти в два раза больше, чем в пометохранилище птицефабрики «Снежная».

- Только на разработку этого проекта выделено порядка 9 миллионов рублей: из них 1 миллион 200 тысяч - это средства района, остальные - деньги области, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Ранее сообщалось, что выбран подрядчик для рекультивации пометохранилища в Мурманской области.

Сейчас также читают: Похолодание со снегом идет в Мурманскую область

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

Все новости