В Кольском районе смонтируют очистные сооружения птицефабрики «Снежная»

16.10.2020, 14:54 Новости / Общество

В Кольском районе очистные сооружения для откачки сточных вод пометохранилища птицефабрики «Снежная» будут смонтированы уже в этом году, сообщила администрация района в соцсетях.

Из бюджетов всех уровней на рекультивацию этого пометохранилища выделяется порядка 462 млн рублей. Проект был разделен на несколько этапов и «растянут» по времени на несколько лет. Только в этом году на его реализацию выделили почти 208 млн.

- Компания получила необходимые разрешения и закупила очистное оборудование для обеззараживания накопленных отходов. Сейчас рабочие готовят площадку для его установки, на данный момент ее готовность 90%. Первая часть очистных сооружений придет к нам в конце октября. До конца этого года все будет смонтировано. К этому времени к нему также должны подвести отдельную ЛЭП, - рассказал заместитель руководителя проекта АО «Группа Компаний «ЕКС» Николай Новиков.

Полностью рекультивировать пометохранилище планируют к 2022 году.

При этом уже разрабатывается и проект по рекультивации еще одного пометохранилища, также находящегося на территории Кольского района. Пометохранилище птицефабрики «Мурманская» занимает площадь порядка 9 гектаров, а его объем около 400 тысяч кубометров, что почти в два раза больше, чем в пометохранилище птицефабрики «Снежная».

- Только на разработку этого проекта выделено порядка 9 миллионов рублей: из них 1 миллион 200 тысяч - это средства района, остальные - деньги области, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Ранее сообщалось, что выбран подрядчик для рекультивации пометохранилища в Мурманской области.

Сейчас также читают: Похолодание со снегом идет в Мурманскую область

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Оберег из глубины веков: в Умбе откроют уникальный арт-объект «Поморская козуля»

21:32«В мире животных» на стыке фото и живописи: мурманчан зовут на выставку питерской группы «Алхимия»

20:16Миллиарды на воздух: Мурманскстат раскрыл расходы на экологию на фоне угольных бурь в городе

19:50В Мурманске за 400 тысяч рублей продают метровую маску буддийского Бога войны

19:13Утаили чиновника: Ловозерский ГОК попал под административные дела и штрафы из-за нового юриста

18:44«В подъезде уже слизняки ползают от этой плесени и сырости»: мурманчане в доме по улице Полярные Зори не могут дождаться ремонта

18:27Рыбный кризис в Заполярье: Мурманский траловый флот ушел в глубокий убыток на сотни миллионов

17:44Идеальных не бывает: в Мурманской области выбрали лучшие семьи Заполярья среди десятков претендентов

17:24Рекорд в Арктике: 10-летняя девочка за 44 дня пешком пересекла Шпицберген

17:23В Апатитах перекроют дорогу с 18 мая на Бредова для замены трубопровода — мэр Бова

17:10Абсолютная победа: юная мурманчанка стала лучшей во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку

17:07Исторический позор смыт: в Мурманской области заменили памятную доску герою-пограничнику с 8 ошибками

03:08Главные ошибки при заморозке: продукты, которые после холода превращаются в водянистую массу

01:06Клюквенный пирог на сметане: десерт для тех, кому надоела приторная сладость — свежая кислинка

23:02Почему урожай падает с каждым годом: как правильно раскислить грядки в зависимости от культуры

21:04Ежевика из леса переезжает на грядку: как выбрать сорт и создать условия для сладкого урожая

19:02Собака грустит и не прыгает на диван: как распознать боль в суставах

17:12Герань не хочет цвести: правильная стрижка и поддержка превращают унылый куст в пышное растение

Все новости