В Кольском районе смонтируют очистные сооружения птицефабрики «Снежная»

16.10.2020, 14:54 Новости / Общество

В Кольском районе очистные сооружения для откачки сточных вод пометохранилища птицефабрики «Снежная» будут смонтированы уже в этом году, сообщила администрация района в соцсетях.

Из бюджетов всех уровней на рекультивацию этого пометохранилища выделяется порядка 462 млн рублей. Проект был разделен на несколько этапов и «растянут» по времени на несколько лет. Только в этом году на его реализацию выделили почти 208 млн.

- Компания получила необходимые разрешения и закупила очистное оборудование для обеззараживания накопленных отходов. Сейчас рабочие готовят площадку для его установки, на данный момент ее готовность 90%. Первая часть очистных сооружений придет к нам в конце октября. До конца этого года все будет смонтировано. К этому времени к нему также должны подвести отдельную ЛЭП, - рассказал заместитель руководителя проекта АО «Группа Компаний «ЕКС» Николай Новиков.

Полностью рекультивировать пометохранилище планируют к 2022 году.

При этом уже разрабатывается и проект по рекультивации еще одного пометохранилища, также находящегося на территории Кольского района. Пометохранилище птицефабрики «Мурманская» занимает площадь порядка 9 гектаров, а его объем около 400 тысяч кубометров, что почти в два раза больше, чем в пометохранилище птицефабрики «Снежная».

- Только на разработку этого проекта выделено порядка 9 миллионов рублей: из них 1 миллион 200 тысяч - это средства района, остальные - деньги области, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Ранее сообщалось, что выбран подрядчик для рекультивации пометохранилища в Мурманской области.

Сейчас также читают: Похолодание со снегом идет в Мурманскую область

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

16:35Пропавшая юная мурманчанка найдена: жива

16:35Накрывай хозяйка стол! - Жителей Заполярья приглашают принять участие в акции «Пирог на четвёртое»

16:21В Дубае оценили туры в Мурманскую область: что потребовали изменить арабские операторы

15:47В Кировске столкнулись «Киа» и «УАЗ»: водителю иномарки грозит штраф и лишение прав

15:45Апатитчанке из-за долгов по налогам более 300 тысяч рублей запретили загранпоездки

15:44Врачи столкнулись с редкой смертельной патологией из-за брака между кузенами: младенца не спасли

15:32Пить таблетки или терпеть? Врач из Мурманска рассказала, как правильно лечить головную боль

15:19Зерно против угля: в Мурманском порту отчитались о разгрузке вагонов, но станет ли от этого чистым снег?

15:07В Мурманске раскрыли схему незаконного ввоза дорогих иномарок из Европы: ущерб составил миллионы

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

15:31Та самая солянка по ГОСТу: 3 забытых правила советских поваров, делающих суп наваристым и густым

Все новости