Северянам с хроническими заболеваниями не откажут в медпомощи

19.11.2020, 11:42 Новости / Общество

Поликлиники в Мурманской области работают с пациентами в особых условиях. Чтобы снизить риски заражения коронавирусом и ОРВИ, интервал между приемами увеличен, однако пациенты с хроническими заболеваниями могут получить медицинскую помощь в неотложном и плановом порядке. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

О том, как северяне могут получить медпомощь, рассказал главврач мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев. По его словам, попасть к врачу сегодня несколько сложнее, но тем не менее это возможно.

- Потребность в медпомощи гораздо выше, чем до пандемии, поэтому безусловно желающих попасть к врачу больше, чем имеется свободных талонов. Но попасть к врачу можно. Хронический пациент может получить помощь как плановую, так и неотложную. Для получения плановой помощи нужно записаться к врачу, каждый день в 8 утра обновляются талоны к терапевту для получения консультаций. Если есть потребность, то терапевт запишет на прием к узкому специалисту, сейчас это не проблема, - сказал Константин Биджоев.

Также не останутся без помощи и жители Мурманской области, нуждающиеся в неотложной помощи.

- Если состояние ухудшилось настолько, что требуется неотложная медпомощь, то можно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи: фельдшер или врач осмотрит пациента и при необходимости даст талон на плановый прием к терапевту. В кабинете неотложной помощи может быть назначено как лечение, так и какое-то минимальное обследование. Если человек не может посетить поликлинику, можно вызвать врача на дом, - отметил главврач.

Жителям Мурманской области с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными и иными хроническими болезнями рекомендуется воздержаться от посещения людных мест, обязательно использовать маски и соблюдать санитарную дистанцию в общественных местах, пользоваться антисептиками.

При появлении симптомов ОРВИ - вызывайте врача на дом, а при обострении заболеваний или других неотложных состояниях немедленно сообщайте об этом в свою поликлинику.

Ранее Nord-News сообщало, что 111 зараженных CoViD-19 в Мурманске за сутки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне сдадут бесплатно тест на CoViD-19 перед поездкой в санаторий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:00Айсберг на берегу залива: в Коле не появится амбициозный проект соцхаба от петербургских архитекторов

10:22Аномальная весна в Заполярье: в Кандалакшском заповеднике на две недели раньше проснулись муравьи

10:10В Ковдоре будут судить водителя, сбившего насмерть 85-летнюю старушку

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Никогда не говори «никогда»

09:48Как животные выживают рядом с нами? Орнитолог Иван Зацаринный раскроет тайны заповедника «Пасвик»

09:14Деньги для Севера: Силуанов и Чибис договорились о дотациях Мурманской области в 2026 году

09:11Управляющую семейным парком отдыха в Мурманске наказали за травмирование детей

08:43Детский сад на Аскольдовцев в Мурманске завалило угольной пылью

08:20Жителей Мурманской области ждет сильный порывистый ветер и мокрый снег

06:45Для детей и родителей: в мурманской больнице отремонтировали ЛОР-отделение за 1 млн рублей

06:15Под угрозой ареста: приставы заставили жителя Полярного заплатить полмиллиона рублей

00:20Проталины до земли: в Лапландском заповеднике показали наступление весны

10:01В пекарнях куличи не беру: как приготовить нежнейшую выпечку — волшебный рецепт к Пасхе

08:28Вас обманывают каждый день: распознайте ложь за 5 секунд — тест из 6 фраз-ловушек

07:04Потоп в гараже: как экстренно высушить помещение и забыть о плесени

04:48Гороскоп на 28 марта 2026 года: Рыбам — восторг от сюрпризов, Весам — признание от побед, Козерогам — процветание

03:331 ложка этого состава — сеянцы растут ошалело: хилая рассада даже не снится

01:29Окна весной без разводов: простейшая смесь — стекло сияет ярче новых

Все новости