Северянам с хроническими заболеваниями не откажут в медпомощи

19.11.2020, 11:42 Новости / Общество

Поликлиники в Мурманской области работают с пациентами в особых условиях. Чтобы снизить риски заражения коронавирусом и ОРВИ, интервал между приемами увеличен, однако пациенты с хроническими заболеваниями могут получить медицинскую помощь в неотложном и плановом порядке. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

О том, как северяне могут получить медпомощь, рассказал главврач мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев. По его словам, попасть к врачу сегодня несколько сложнее, но тем не менее это возможно.

- Потребность в медпомощи гораздо выше, чем до пандемии, поэтому безусловно желающих попасть к врачу больше, чем имеется свободных талонов. Но попасть к врачу можно. Хронический пациент может получить помощь как плановую, так и неотложную. Для получения плановой помощи нужно записаться к врачу, каждый день в 8 утра обновляются талоны к терапевту для получения консультаций. Если есть потребность, то терапевт запишет на прием к узкому специалисту, сейчас это не проблема, - сказал Константин Биджоев.

Также не останутся без помощи и жители Мурманской области, нуждающиеся в неотложной помощи.

- Если состояние ухудшилось настолько, что требуется неотложная медпомощь, то можно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи: фельдшер или врач осмотрит пациента и при необходимости даст талон на плановый прием к терапевту. В кабинете неотложной помощи может быть назначено как лечение, так и какое-то минимальное обследование. Если человек не может посетить поликлинику, можно вызвать врача на дом, - отметил главврач.

Жителям Мурманской области с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными и иными хроническими болезнями рекомендуется воздержаться от посещения людных мест, обязательно использовать маски и соблюдать санитарную дистанцию в общественных местах, пользоваться антисептиками.

При появлении симптомов ОРВИ - вызывайте врача на дом, а при обострении заболеваний или других неотложных состояниях немедленно сообщайте об этом в свою поликлинику.

Ранее Nord-News сообщало, что 111 зараженных CoViD-19 в Мурманске за сутки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне сдадут бесплатно тест на CoViD-19 перед поездкой в санаторий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Подросток против инвентаря: глава Североморска выложил видео уничтожения баскетбольного кольца у ТЦ «Авиатор»

22:35От керосина до солнечных батарей: вековая история маяка на мысе Териберка, который видно за 18 миль

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

04:02Быстрая очистка орехов: процедура превращается в развлечение — сказочным героям такая скорость и не снилась

02:06Натуральная органика из скошенной травы: добавьте сахар или лимонку и получите питание для грядок

00:01Как вылечить персик от курчавости без химии: эта смесь убивает грибок и подкармливает дерево

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

20:02Летняя рыбалка в жару: как поймать самую ленивую рыбу — советы от бывалых

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

Все новости