Новости / Общество

Северянам с хроническими заболеваниями не откажут в медпомощи

19.11.2020, 11:42 Новости / Общество

Поликлиники в Мурманской области работают с пациентами в особых условиях. Чтобы снизить риски заражения коронавирусом и ОРВИ, интервал между приемами увеличен, однако пациенты с хроническими заболеваниями могут получить медицинскую помощь в неотложном и плановом порядке. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

О том, как северяне могут получить медпомощь, рассказал главврач мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев. По его словам, попасть к врачу сегодня несколько сложнее, но тем не менее это возможно.

- Потребность в медпомощи гораздо выше, чем до пандемии, поэтому безусловно желающих попасть к врачу больше, чем имеется свободных талонов. Но попасть к врачу можно. Хронический пациент может получить помощь как плановую, так и неотложную. Для получения плановой помощи нужно записаться к врачу, каждый день в 8 утра обновляются талоны к терапевту для получения консультаций. Если есть потребность, то терапевт запишет на прием к узкому специалисту, сейчас это не проблема, - сказал Константин Биджоев.

Также не останутся без помощи и жители Мурманской области, нуждающиеся в неотложной помощи.

- Если состояние ухудшилось настолько, что требуется неотложная медпомощь, то можно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи: фельдшер или врач осмотрит пациента и при необходимости даст талон на плановый прием к терапевту. В кабинете неотложной помощи может быть назначено как лечение, так и какое-то минимальное обследование. Если человек не может посетить поликлинику, можно вызвать врача на дом, - отметил главврач.

Жителям Мурманской области с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными и иными хроническими болезнями рекомендуется воздержаться от посещения людных мест, обязательно использовать маски и соблюдать санитарную дистанцию в общественных местах, пользоваться антисептиками.

При появлении симптомов ОРВИ - вызывайте врача на дом, а при обострении заболеваний или других неотложных состояниях немедленно сообщайте об этом в свою поликлинику.

Ранее Nord-News сообщало, что 111 зараженных CoViD-19 в Мурманске за сутки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне сдадут бесплатно тест на CoViD-19 перед поездкой в санаторий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02День комиксов в Мурманске: как за 4 часа создать свой графический роман на Шабалина

16:55Снегоход и сани, изъятые у браконьера в Мурманской области, достались государству

16:23В Кашкаранцах белый конь питается сухостоем из сугробов

16:20«Вонь, насекомые, блохи, крысы между стенами»: жители мурманской двухэтажки ждут, когда перестанет топить подвал

16:18Ледовый капкан в Арктике: где в Баренцевом море сейчас опасно судам из Мурманска

16:08Рыбаки в Мурманской области нашли арендованную реку

16:00История спасения трехлетнего ребенка: в Мурманской области из желудка девочки врачи достали 19 магнитных шариков

15:49Турнир по петанку в Коле масштабируют

15:34Арктика без льда уже этой осенью? Ученые бьют тревогу из-за критического потепления в 2026 году

15:26В Мурманске до 21 марта педагоги изучают БПЛА для работы в новых центрах БАС

15:10Надежда на легкую прибыль не оправдалась: жительница Оленегорска за 7 месяцев отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:05Символ Арктики исчезает: почему в Красную книгу Мурманской области внесли песца?

17:04Если ответите — грамотнее 97% людей: докажите, что умнее остальных в этом тесте

16:35Брутальные немцы: доберман против ротвейлера — слабые места и скрытые болезни пород

15:28Квартира на Патриарших: как Юлия Барановская создала интерьер в стиле ар-деко — роскошь и строгий уют

14:3619 из 20 отвечают неверно: тест на гениальность — раскусите ли вы 6 задачек на логику?

14:04Цветочный оракул: что вы ждете от отношений — букет расскажет правду

13:36Замена навозу найдена: 5 бесплатных подкормок — золото для вашего огорода

Все новости