Северянам с хроническими заболеваниями не откажут в медпомощи

19.11.2020, 11:42 Новости / Общество

Поликлиники в Мурманской области работают с пациентами в особых условиях. Чтобы снизить риски заражения коронавирусом и ОРВИ, интервал между приемами увеличен, однако пациенты с хроническими заболеваниями могут получить медицинскую помощь в неотложном и плановом порядке. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

О том, как северяне могут получить медпомощь, рассказал главврач мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев. По его словам, попасть к врачу сегодня несколько сложнее, но тем не менее это возможно.

- Потребность в медпомощи гораздо выше, чем до пандемии, поэтому безусловно желающих попасть к врачу больше, чем имеется свободных талонов. Но попасть к врачу можно. Хронический пациент может получить помощь как плановую, так и неотложную. Для получения плановой помощи нужно записаться к врачу, каждый день в 8 утра обновляются талоны к терапевту для получения консультаций. Если есть потребность, то терапевт запишет на прием к узкому специалисту, сейчас это не проблема, - сказал Константин Биджоев.

Также не останутся без помощи и жители Мурманской области, нуждающиеся в неотложной помощи.

- Если состояние ухудшилось настолько, что требуется неотложная медпомощь, то можно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи: фельдшер или врач осмотрит пациента и при необходимости даст талон на плановый прием к терапевту. В кабинете неотложной помощи может быть назначено как лечение, так и какое-то минимальное обследование. Если человек не может посетить поликлинику, можно вызвать врача на дом, - отметил главврач.

Жителям Мурманской области с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными и иными хроническими болезнями рекомендуется воздержаться от посещения людных мест, обязательно использовать маски и соблюдать санитарную дистанцию в общественных местах, пользоваться антисептиками.

При появлении симптомов ОРВИ - вызывайте врача на дом, а при обострении заболеваний или других неотложных состояниях немедленно сообщайте об этом в свою поликлинику.

Ранее Nord-News сообщало, что 111 зараженных CoViD-19 в Мурманске за сутки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне сдадут бесплатно тест на CoViD-19 перед поездкой в санаторий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Мурманские трудинспекторы рассказали, зачем подросткам оформлять трудовой договор

17:24Минздрав Мурманской области рассказал, как выбрать школьный рюкзак

17:20Оксана из Мурманска продает довоенного соломенного малыша

16:21Опасные природные процессы: в Баренцевом море нашли гигантские газовые воронки

15:11Стройматериалы тащили на себе 1,5 км: в ПАБСИ строят удобные смотровые площадки

14:11В Кандалакше закатали в асфальт народную тропу: пешеходам тесно даже летом

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости