Новости / Общество

Северянам с хроническими заболеваниями не откажут в медпомощи

19.11.2020, 11:42 Новости / Общество

Поликлиники в Мурманской области работают с пациентами в особых условиях. Чтобы снизить риски заражения коронавирусом и ОРВИ, интервал между приемами увеличен, однако пациенты с хроническими заболеваниями могут получить медицинскую помощь в неотложном и плановом порядке. Об этом сообщает оперативный штаб региона.

О том, как северяне могут получить медпомощь, рассказал главврач мурманской городской поликлиники №2 Константин Биджоев. По его словам, попасть к врачу сегодня несколько сложнее, но тем не менее это возможно.

- Потребность в медпомощи гораздо выше, чем до пандемии, поэтому безусловно желающих попасть к врачу больше, чем имеется свободных талонов. Но попасть к врачу можно. Хронический пациент может получить помощь как плановую, так и неотложную. Для получения плановой помощи нужно записаться к врачу, каждый день в 8 утра обновляются талоны к терапевту для получения консультаций. Если есть потребность, то терапевт запишет на прием к узкому специалисту, сейчас это не проблема, - сказал Константин Биджоев.

Также не останутся без помощи и жители Мурманской области, нуждающиеся в неотложной помощи.

- Если состояние ухудшилось настолько, что требуется неотложная медпомощь, то можно обратиться в кабинет неотложной медицинской помощи: фельдшер или врач осмотрит пациента и при необходимости даст талон на плановый прием к терапевту. В кабинете неотложной помощи может быть назначено как лечение, так и какое-то минимальное обследование. Если человек не может посетить поликлинику, можно вызвать врача на дом, - отметил главврач.

Жителям Мурманской области с онкологическими, сердечно-сосудистыми, эндокринными и иными хроническими болезнями рекомендуется воздержаться от посещения людных мест, обязательно использовать маски и соблюдать санитарную дистанцию в общественных местах, пользоваться антисептиками.

При появлении симптомов ОРВИ - вызывайте врача на дом, а при обострении заболеваний или других неотложных состояниях немедленно сообщайте об этом в свою поликлинику.

Ранее Nord-News сообщало, что 111 зараженных CoViD-19 в Мурманске за сутки.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Северяне сдадут бесплатно тест на CoViD-19 перед поездкой в санаторий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

Все новости