Сегодня в Мурманске финальный показ в рамках «Северного Характера»

21.11.2020, 09:02 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске состоится заключительный показ фильмов в рамках кинофестиваля «Северный Характер». Имена победителей жюри назовет вечером.

Так, зрители с 10 утра до 18 вечера смогут посмотреть 11 конкурсных работ в фестивальных группах «BКонтакте» и на Youtube.

Организаторы рассказали о каждом фильме подробнее.

Номинация «Документальный фильм до 90 минут»

«Северный ветер бывает теплым» (Россия), 1 час. 6+

Сценарист, режиссер - Алексей Головков. Оператор - Пос Мали. Звукорежиссер - Сергей Иванов.

Отшельник и философ - оленевод Александр живет один в самом сердце арктической тайги в Якутии. Его жизнь - бесконечная борьба за выживание. Вот уже 20 лет он не был в городе. Но когда-нибудь он мечтает отправиться в кругосветное путешествие.

Номинация «Документальный фильм до 60 минут»

«Страна медведей» (Россия), 52 мин. 6+

Сценарист, режиссер - Дарья Хренова. Операторы - Константин Веремейчик, Павел Сергеев, Александра Иванова.

Медведь - устрашающий дикий гигант, символ силы и могущества. Человек мечтал иметь его в качестве своего предка, на протяжении веков меряясь силой с этим животным и практически полностью уничтожив его как вид.

«Оленный всадник» (Россия), 26 мин. 6+

Сценарист, режиссер - Иван Головнев. Оператор - Дмитрий Адуканов. Звукорежиссер - Степан Недвига.

Фильм, основанный на архивных путевых заметках бригадира советского оленеводческого хозяйства и видеодневнике современного оленевода, рассказывает о культурных традициях и инновациях камчатских эвенов.

Номинация «Короткометражный игровой фильм»

«Аджика» экстремальный клуб» (Россия), 20 мин. 6+

Сценарист, режиссер - Сергей Целиков. Оператор - Дмитрий Миненков. Звукорежиссер - Антон Лёвкин.

Группа юных экстремалов мечтает о славе. Для этого они каждый день снимают и выкладывают в Сеть свои трюки. Однажды на пороге их тренировочной базы появляется странный тип. Он предлагает ребятам славу и деньги и просит оказать ему небольшую услугу.

«Осведомлённость» (Финляндия), 4 мин. 6+

Режиссер, сценарист, оператор, звукорежиссер - Артту Ниеминен.

Нейрокинематическое погружение в сюрреалистическое пророчество, где осведомленность человечества достигает небес.

«Запаска» (Россия), 12 мин. 12+

Сценаристы - Евгений Пекач, Виталий Шепелев. Режиссер - Виталий Шепелев. Оператор - Алексей Куприянов. Звукорежиссер - Мария Ушенина, Сергей Садыков.

Стремясь успеть к началу модного показа, троица гламурных персонажей вызывает такси на автопилоте. Умный навигатор выбирает путь в объезд опасных районов, населённых криминальными бандами.

«Клоун» (Россия), 4 мин. 12+

Сценарист, режиссер - Владимир Фекленко. Оператор - Виктор Гусаров. Звукорежиссер - Дмитрий Берёза.

Мы живём, чтобы найти своё призвание. Или наше призвание даёт нам жизнь? Хватит ли трёх минут, чтобы порассуждать об этом?

«Иван Пакетный» (Россия), 5 мин. 12+

Сценарист, режиссер - Евгений Нахабцев. Звукорежиссер - Григорий Викторов.

Иван Пакетный. Это не настоящая фамилия, настоящую никто уже давно не помнит, даже сам Иван. Дело в том, что для него главной целью всего существования является его коллекция. Но коллекционирует он не марки и не монеты. Иван собирает пакеты.

«Обычная история» (Россия), 14 мин. 12+

Сценаристы - Екатерина Белобородова, Елена Помазан. Режиссер - Екатерина Белобородова. Оператор - Евгений Цветков. Звукорежиссеры - Алексей Тращилов, Виктория Апалько.

Наталья - давняя тайная поклонница популярного итальянского писателя. Новые книги, конференции с писателем - главное в ее непримечательной жизни. И вот однажды она выигрывает в конкурсе ужин со своим кумиром.

«Экстрим» (Россия), 25 мин. 12+

Сценарист, режиссер - Андрей Берченко. Оператор - Михаил Вейценфельд. Звукорежиссер - Александра Канапина.

По дороге на рыбалку заводчанин со своей подопечной из Москвы, которую ему руководство навязало для организации досуга, становятся свидетелями разборки в стиле 90-х. Туда же приезжают и бандиты, чтобы избавиться от трупов.

Номинация «Полнометражный фильм»

«Команда мечты» (Россия), 1 час 25 мин. 6+

Сценаристы - Ипполита Купреянова, Ирина Чечина. Режиссеры - Филипп Абрютин, Максим Зыков. Оператор - Михаил Дементьев. Звукорежиссеры - Олег Татаринов, Александр Феденев.

Удивительная история спортивного комментатора, который лишается престижного места на телевидении. В поисках новой работы он становится частью необычных соревнований, которые изменят его навсегда.

Завершится кинофестиваль онлайн-концертом в 21:00.

Фото: vk.com/northern_character

Сейчас также читают: Во избежание «уголовки» мурманчанин погасил долг по алиментам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские охотники передают свое оружие на нужды СВО

16:05Сковородки, стул, кастрюли: жители Умбы убрали 10 мешков мусора за туристами

15:56На Бондарной в Мурманске появится модульный зал для единоборств — срок до 1 августа

15:45Мурманской пенсионерке вернули украденный велосипед

15:33Билеты на круиз из Санкт-Петербурга в Териберку от 185 тысяч рублей раскуплены полностью

15:27Секреты долголетия без лекарств: мурманчан старшего возраста зовут на бесплатную встречу с нутрициологом

15:03Щит Родины в Арктике: легендарная дивизия атомных подлодках отмечает 65-летие в Гаджиево

14:35Задержали и отправили в изолятор временного содержания: жителя Мончегорска подозревают в краже денег из подсобки магазина

14:32Возвращение к корням: в заполярном селе Чаваньга увековечили память легендарной сказительницы

14:08Группа «Рондо» стала третьим хедлайнером гастрофестиваля в Никеле

14:06Экстрим под Североморском: в Сафоново монтируют новую скейт-площадку

13:48Заветное «Да»: Пара из Заполярного сыграла свадьбу на Всероссийском фестивале

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

Все новости