35-летний архив в Кандалакше переехал в новое здание с лифтом

21.11.2020, 16:23 Новости / Общество

В Кандалакше сотрудники старейшего муниципального архива «обживаются» на новом месте - в здании бывшей типографии на улице Горького. В данный момент в архиве хранится самое большое количество документов - более 60 000. Об этом рассказал на своей странице во «Вконтакте» глава города Михаил Павлов.

- На ремонт помещения для архива была выделена помощь из регионального бюджета - более 15 млн рублей. Он выполнен с учетом всех требований, предъявляемых к документохранилищам. В том числе, с полной заменой вентиляции, что позволяет поддерживать определенную температуру и уровень влажности, - отметил в соцсетях Михаил Павлов.

Архив оснастили системой газового пожаротушения. По словам главы Кандалакши, аналогов нет нигде в Мурманской области.

Кроме того, помещение оборудовали подъемником для маломобильных граждан.

- В декабре сотрудники встретят 35-летие архива в максимально комфортных условиях. Кстати, условия здесь комфортные и для посетителей. Есть даже лифт для маломобильных граждан. Это немаловажно, - добавил Михаил Павлов.

В нынешнем году также планируется заменить в здании окна. А на верхнем этаже отремонтировать помещение под школу предпринимательства. В следующем году в порядок приведут фасад.

Ранее Nord-News сообщало, что кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн.

Фото: Михаил Павлов

Сейчас также читают: Мурманчанин разбил стекло магазина и обчистил кассу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39Арктический арт-десант: учителя рисования из Мурманской области перенимают мастерство у лучших в Штигличке

16:35В Мурманской области демонтировали незаконно установленный ветрогенератор

16:22Лекарства из водорослей Арктики: ВАК признала диссертацию мурманского ученого одной из лучших в стране

15:45Двое жителей Ковдора угнали «УАЗик» и попали на нем в аварию

15:35В Никеле появилась теплая остановка для пассажиров

15:13Заполярный урожай: в ботаническом саду Апатитов собрали корзины арктических овощей

14:515145 новых деревьев: в Мурманской области подвели итоги акции «Сохраним лес»

14:35Житель Североморска пойдет под суд за торговлю «палеными» кроссовками и футболками

14:12Заполярный оперштаб бьет тревогу: на Мурманскую область надвигается штормовой пик

13:50Дорога на Туманный раскисает — Мурманскавтодор

13:30Мурманчанка за мошенничество в сфере туризма в 2040 году отправится за решетку

13:21Вплоть до полного перекрытия: в Мурманске на 10 дней ограничат движение через оживленный переезд

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

11:05Забытый рецепт из СССР: как закатать помидоры на зиму, чтобы рассол выпивали до капли

07:02Готовим авто к октябрю: 3 скрытые поломки, которые нужно найти до первых заморозков

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

Все новости