35-летний архив в Кандалакше переехал в новое здание с лифтом

21.11.2020, 16:23 Новости / Общество

В Кандалакше сотрудники старейшего муниципального архива «обживаются» на новом месте - в здании бывшей типографии на улице Горького. В данный момент в архиве хранится самое большое количество документов - более 60 000. Об этом рассказал на своей странице во «Вконтакте» глава города Михаил Павлов.

- На ремонт помещения для архива была выделена помощь из регионального бюджета - более 15 млн рублей. Он выполнен с учетом всех требований, предъявляемых к документохранилищам. В том числе, с полной заменой вентиляции, что позволяет поддерживать определенную температуру и уровень влажности, - отметил в соцсетях Михаил Павлов.

Архив оснастили системой газового пожаротушения. По словам главы Кандалакши, аналогов нет нигде в Мурманской области.

Кроме того, помещение оборудовали подъемником для маломобильных граждан.

- В декабре сотрудники встретят 35-летие архива в максимально комфортных условиях. Кстати, условия здесь комфортные и для посетителей. Есть даже лифт для маломобильных граждан. Это немаловажно, - добавил Михаил Павлов.

В нынешнем году также планируется заменить в здании окна. А на верхнем этаже отремонтировать помещение под школу предпринимательства. В следующем году в порядок приведут фасад.

Ранее Nord-News сообщало, что кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн.

Фото: Михаил Павлов

Сейчас также читают: Мурманчанин разбил стекло магазина и обчистил кассу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31В реке Варзуге исчезает молодь семги: ученые и волонтеры спасают Арктику от экокатастрофы

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости