35-летний архив в Кандалакше переехал в новое здание с лифтом

21.11.2020, 16:23 Новости / Общество

В Кандалакше сотрудники старейшего муниципального архива «обживаются» на новом месте - в здании бывшей типографии на улице Горького. В данный момент в архиве хранится самое большое количество документов - более 60 000. Об этом рассказал на своей странице во «Вконтакте» глава города Михаил Павлов.

- На ремонт помещения для архива была выделена помощь из регионального бюджета - более 15 млн рублей. Он выполнен с учетом всех требований, предъявляемых к документохранилищам. В том числе, с полной заменой вентиляции, что позволяет поддерживать определенную температуру и уровень влажности, - отметил в соцсетях Михаил Павлов.

Архив оснастили системой газового пожаротушения. По словам главы Кандалакши, аналогов нет нигде в Мурманской области.

Кроме того, помещение оборудовали подъемником для маломобильных граждан.

- В декабре сотрудники встретят 35-летие архива в максимально комфортных условиях. Кстати, условия здесь комфортные и для посетителей. Есть даже лифт для маломобильных граждан. Это немаловажно, - добавил Михаил Павлов.

В нынешнем году также планируется заменить в здании окна. А на верхнем этаже отремонтировать помещение под школу предпринимательства. В следующем году в порядок приведут фасад.

Ранее Nord-News сообщало, что кровлю художественного музея в Мурманске отремонтируют за 5,6 млн.

Фото: Михаил Павлов

Сейчас также читают: Мурманчанин разбил стекло магазина и обчистил кассу

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Работникам культуры в Мурманской области выплатят 1 млн рублей за переезд

16:30Команды в Кандалакше устроят снежную битву за Кубок города

16:15В Мурманской области разработали рекомендации по наблюдению за морскими млекопитающими и птицами

15:44Капитал кировской фирмы «Норд Сафари» вырос в 12 тысяч раз

15:30Стихи под гитару: в мурманских «Сопках 21А» сегодня пройдет большой весенний квартирник

15:12Пострадали 29 человек: сотрудницу мурманского Минздрава будут судить за халатность

14:40В Мурманской области спасли трёх рыбаков

14:20Белый «сборомобиль» 15 марта соберет вторсырье по Кировску и Апатитам

13:52Друзья экологии: движение «ДОМ» наградили за вклад в развитие Арктики

13:50Российский «Нарвал» в деле: в рыбном порту Мурманска запустили новый сверхмощный кран

13:15История флота в лицах: в Мурманске представили новую книгу Виктора Георги «Прощание славянки»

12:15В Мурманской области стартовал масштабный сбор по применению техники повышенной проходимости

16:44На праздник готовлю творожную пасху: получается кулинарный шедевр — на магазинное убожество даже не смотрю

16:02Гороскоп на 15 марта: «ленивый» день — 3 знака, которые разберутся в финансах и эмоциях лучше остальных

15:16Мясные блюда всегда получаются шедеврально: секрет в маринаде — как его сделать

14:32Майонез не покупаю: заправки для салатов делаю сама — намного вкуснее и полезнее

13:36Настоящие шаромыжники, каких поискать: 3 знакам Зодиака верить не стоит — брехло и жульё

12:56Мода — 2026 года: 6 интерьерных стилей, которые сейчас в тренде

Все новости