Новости / Общество

«Салма» приглашает горнолыжников на турнир за призы директора Кольской АЭС

13.01.2021, 12:44 Новости / Общество

15 января на горнолыжном комплексе «Салма» в городе Полярные Зори Мурманской области состоится открытый турнир по горнолыжному спорту и сноуборду памяти Юрия Васильевича Коломцева.

«Традиционно турнир проводится 13 января, - отметил директор Кольской АЭС Василий Васильевич Омельчук. - Эта дата выбрана не случайно. Самые первые старты были приурочены ко дню рождения Юрия Васильевича Коломцева - директора Кольской АЭС с 1994 по 2008 г.г. Именно благодаря ему «Салма» и стала одним из ключевых объектов спортивной инфраструктуры города энергетиков».

Юрий Васильевич Коломцев (13.01.1941 - 27.06.2014) - заслуженный энергетик Российской Федерации, кандидат технических наук, Лауреат премии Совета Министров СССР. Свою трудовую деятельность на Кольской АЭС начал в 1975 году. Прошел путь от начальника турбинного цеха до директора атомной станции, руководил пуском 3 и 4 блоков АЭС. С 1987 по 1994 был главным инженером Кольской АЭС. С 1994 по 2008 годы возглавлял Кольскую АЭС. С 2009 года работал в центральном аппарате АО «Концерн «Росэнергоатом». Деятельность Ю.В. Коломцева была отмечена орденом Почета, «Дружбы народов», «Пресвятого Сергия Радонежского» II степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и другими наградами.

За высокие достижения и большой личный вклад в развитие города, социально-культурную и духовную сферу ему присвоены звания «Почетный гражданин города Полярные Зори», «Почетный гражданин Мурманской области».
Коллеги помнят Юрия Васильевича как принципиального, честного, порядочного, требовательного к себе и подчиненным руководителя, внесшего значительный вклад в деятельность атомной отрасли, в надежную и безаварийную работу Кольской АЭС, развитие г. Полярные Зори.

Открытый турнир по горнолыжному спорту и сноуборду на призы директора Кольской АЭС проводится уже более 15 лет. Ежегодно его участниками становятся порядка 200 спортсменов-любителей со всей Мурманской области, других регионов, а также городов-спутников АЭС со всей России.

Соревнования обычно сопровождала насыщенная развлекательная программа. В этом году из-за ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, привычного праздника не будет. Но, как признается методист по физкультуре и спорту Кольской АЭС Евгений Паницкий: «Сами соревнования для спортсменов - это уже праздник. Уверен, горнолыжники и сноубордисты с удовольствием поучаствуют в турнире, поскольку стартов в этом году не так уж много».

Старты сноубордистов намечены на 19:00, горнолыжников - на 21:00.

Все мероприятия пройдут с четким соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Принять участие в соревнованиях могут все желающие - любители горных лыж и сноуборда. Для этого необходимо до 15 января 2021 г. (до 12:00) подать заявку по телефону: (815-32)43271 или e-mail: DolgolaptevaEV@kolatom.murmansk.ru.

Для спортсменов и болельщиков будут организованы автобусные рейсы по маршруту: Полярные Зори - г/к «Салма» (16:40, 17:10, 17:40, 18:10, 19:30, 20:30); г/к «Салма» - Полярные Зори (19:05, 20:10, 21:00, 23:00, 00:00). Стоимость проезда для взрослых - 70 рублей, детский билет - 35 рублей. На территории г/к «Салма» предусмотрены дополнительные парковочные места для тех, кто решит приехать на личном транспорте.

Горнолыжный комплекс «Салма» находится в 10 км от г. Полярные Зори (Мурманская область). Комплекс расположена на 1186 км федеральной трассы «Кола» (Мурманск-Санкт-Петербург). Телефон: (815-32)43271. www.salma-ski.ru, vk.com/salmaski, www.instagram.com/salmaski_pz/.


Сейчас также читают: В Мурманске наблюдали световые столбы

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

17:33В музее Полярного состоялся предпремьерный показ документального фильма «Первый переход»

17:10В Кандалакше проведут конкурс «День варенья»

17:05Преподаватель МАУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса «ИнваПрофи»

16:34В Заозерске завершают капремонт фасадов котельной

16:25Каникулы с пользой: в Мурманске работают оздоровительные осенние детские лагеря

16:01В Мурманске на морвокзале создали линогравюры

16:01Что жители Мурманска чаще всего спускают в унитаз?

05:40Она точно вас любит: 8 кошачьих сигналов, которые говорят о крепкой связи, — следим за поведением

03:40Антибиотик от природы: пряность, которая может вас вылечить уже на вашей кухне

01:40Особый цветок с особыми условиями: 7 способов заставить декабрист распуститься — яркое растение разбавит серые краски осени

01:33«Таблетка» от старости: биологи сделали сенсационное открытие — результат дал эксперимент с червями

23:32Хлам в квартире — тревожный признак: психолог объяснил, что крадут у человека залежи вещей

22:57Вы точно были второгодником, если провалите этот тест: запутанная викторина раскроет реальный уровень знаний — испытайте себя

Все новости