Мурманские спасатели готовы вывести на трассы мобильные пункты обогрева

13.01.2021, 16:10 Новости / Общество

На вооружении заполярных представителей МЧС России в Мурманске и Апатитах находятся несколько мобильных пунктов обогрева и питания. Их при первой необходимости можно развернуть в любой точке области, сообщает пресс-служба экстренного ведомства.

- Мобильные комплексы предназначены для быстрого реагирования на ЧС, связанные с переметами дорог, при заносе федеральной трассы обильными осадками, при пониженных температурах. Когда необходима помощь людям, застрявших на своих автомобилях и для создания комфортных условий при возникновении чрезвычайных ситуаций, - рассказал заместитель начальника СПСЧ по тушению крупных пожаров, по аварийно-спасательным работам МЧС России по Мурманской области Евгений Кузин.

Мобильные пункты имеют генераторы, которые позволят не только обогреть северян, но и напоить горячим чаем. Кроме того, заложники погодных условий могут позвонить своим родным, а при необходимости подзарядить аккумуляторы сотовых телефонов.

Для людей подготовлены комплекты теплой одежды, одеял и запасы воды.

Ранее Nord-News сообщало, что на юго-западе Мурманской области зафиксировали морозы под -40°.

Фото: ГУ МЧС России по Мурманской области

Сейчас также читают: С 1 января прекратила работу администрация Кандалакши

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

16:20Признался и раскаялся, но займется исправительными работами: алиментщику из Заполярного вынесли обвинительный приговор

15:38Кладовая Арктики: «Газпром» прирастил запасы газа на 437 млрд кубометров за счет Баренцева и Карского морей

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

14:02Тот самый грузинский вишнёвый соус — ткемали с чесноком и перцем: густая текстура и пикантный вкус

12:09Сморщенная и с плесенью: правильное мытьё клубники помогает избежать этого

10:03Пожелтение огурцов в июле — не приговор: 3 причины и система спасения

Все новости