На фотодневник экспедиции «Смоленска» приглашают мурманчан

23.02.2021, 15:09 Новости / Общество

В мурманском культурно-выставочном центре Русского музея начала работу художественная фотовыставка «Арктика» из собрания Мультимедиа Арт Музея города Москвы.

Выставка посвящена экспедиции парохода «Смоленск» по спасению челюскинцев в 1934 году, прибытию дирижабля «Граф Цеппелин» в Ленинград 25 июля 1931 года, а также воздушной экспедиции на Северный полюс 21 марта 1937 года.

Фотографии сделаны советским российским фотографом, фронтовым кинооператором, публицистом Владиславом Микошей.

- Автору удалось снять не только значительную часть материала для документального фильма «Герои Арктики» 1934 года, но и уникальный фотодневник экспедиции «Смоленска» по спасению членов экипажа парохода «Челюскин». Черно-белые документальные фотографии своей суровой правдивостью, неподдельным драматизмом трогают сильнее, чем современные постановочные кадры, - рассказали в мурманском музее.

Посетить выставку можно до 21 марта.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца февраля в Мурманске работает выставка «Без срока давности». 

Сейчас также читают: Туристы из Мурманска пьют много спиртного в отелях на курортах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

08:20Мурманскую область ждёт самый тёплый с начала года день?

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

11:03Сосуды не стареют раньше времени: 3 группы продуктов, которые каждый день должны быть на столе

09:04Забудьте о возне с дрожжами: картофельное тесто для пирожков — быстро и просто

07:03Хрусталь или стекло? 4 простых теста, которые помогут не попасть на подделку

05:15Посикунчики: сочные пирожки с бульоном внутри — для завтрака, перекуса и гостей

03:05Ваша любимая поза убивает здоровье: почему врачи запрещают сидеть нога на ногу

01:06Пирог, который сложно испортить: всё по 12 ложек и хрустящая крошка сверху

Все новости