На фотодневник экспедиции «Смоленска» приглашают мурманчан

23.02.2021, 15:09 Новости / Общество

В мурманском культурно-выставочном центре Русского музея начала работу художественная фотовыставка «Арктика» из собрания Мультимедиа Арт Музея города Москвы.

Выставка посвящена экспедиции парохода «Смоленск» по спасению челюскинцев в 1934 году, прибытию дирижабля «Граф Цеппелин» в Ленинград 25 июля 1931 года, а также воздушной экспедиции на Северный полюс 21 марта 1937 года.

Фотографии сделаны советским российским фотографом, фронтовым кинооператором, публицистом Владиславом Микошей.

- Автору удалось снять не только значительную часть материала для документального фильма «Герои Арктики» 1934 года, но и уникальный фотодневник экспедиции «Смоленска» по спасению членов экипажа парохода «Челюскин». Черно-белые документальные фотографии своей суровой правдивостью, неподдельным драматизмом трогают сильнее, чем современные постановочные кадры, - рассказали в мурманском музее.

Посетить выставку можно до 21 марта.

Ранее Nord-News сообщало, что до конца февраля в Мурманске работает выставка «Без срока давности». 

Сейчас также читают: Туристы из Мурманска пьют много спиртного в отелях на курортах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

Все новости