Первые Щеколдинские чтения пройдут в Мурманске

08.04.2021, 07:02 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске пройдут первые образовательные чтения, посвященные памяти священника Константина Щеколдина, просветителя саамов.

Откроют чтения епископ Североморский и Умбский Тарасий и министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

Отмечается, что тема чтений «Духовное просвещение на Кольском Севере. История и современность» позволит раскрыть влияние христианства на историческое и культурное становление Кольского севера, вопросы образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Напомним, священник Константин Щеколдин жил с 1845 по 1916 годы, был одним из последних ярких представителей плеяды христианских просветителей кольских саамов.

Он создал саамский словарь, азбуку с заданиями по математике, организовал библиотеку и школу, где обучал грамоте взрослых саамов и детей. Он же перевел на лопарский язык Евангелие от Матфея.

Благодаря деятельности отца Константина грамотность взрослого лопарского населения достигла 30%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Вирусолог рассказал о новых штаммах CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:59Губернатор Андрей Чибис предложил превратить Мурманскую область в испытательный полигон для морских инноваций

18:47На Монастырском наволоке заброшенная стройка возобновилась

18:33За несколько дней сентября мурманские «управляшки» оштрафовали на 450 тысяч рублей

18:25Именем «Россетей»: мошенники придумали опасную схему с Госуслугами для жителей Заполярья

18:05Глазами детей: в самом северном российском ДК на Шпицбергене открылась трогательная выставка

17:41Прощай, деревянный Мурманск: в городе разом снесли три старых аварийных дома

17:17В Молочном дождем заливает подъезды

17:10В Мурманске задержали находившуюся в розыске 37-летнюю женщину

16:55Задержанному в Мурманске с крупной партией метадона «кладмену» грозит до 20 лет лишения свободы

16:16«Научные встречи» состоялись в ЗАТО Александровск

16:12В Кольском округе не стало педагога Лилии Николаевны Волосковой

16:00Жительница Колы в пьяном виде разбила припаркованную во дворе иномарку

18:48Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для русской зимы до 1,5 млн рублей

18:05Печка дует холодом, а не жаром: как я промываю радиатор отопителя без снятия торпедо

12:17Осенние ботинки больше не захватят прихожую: 6 решений для хранения обуви в тесном коридоре

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

Все новости