Первые Щеколдинские чтения пройдут в Мурманске

08.04.2021, 07:02 Новости / Общество

Сегодня в Мурманске пройдут первые образовательные чтения, посвященные памяти священника Константина Щеколдина, просветителя саамов.

Откроют чтения епископ Североморский и Умбский Тарасий и министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

Отмечается, что тема чтений «Духовное просвещение на Кольском Севере. История и современность» позволит раскрыть влияние христианства на историческое и культурное становление Кольского севера, вопросы образования, патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Напомним, священник Константин Щеколдин жил с 1845 по 1916 годы, был одним из последних ярких представителей плеяды христианских просветителей кольских саамов.

Он создал саамский словарь, азбуку с заданиями по математике, организовал библиотеку и школу, где обучал грамоте взрослых саамов и детей. Он же перевел на лопарский язык Евангелие от Матфея.

Благодаря деятельности отца Константина грамотность взрослого лопарского населения достигла 30%.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Вирусолог рассказал о новых штаммах CoViD-19

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

19:18Покоритель Северного полюса и легенда «Атомфлота»: мурманчанин Владислав Лазарев отмечает 100-летний юбилей

18:13В Мурманске дали старт Гражданско-патриотическому диктанту: акцию поддержала вице-спикер горсовета

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости