В Североморске военные корабли дадут «Гудок Победы»

04.05.2021, 11:34 Новости / Общество

В Североморске военные корабли и подлодки 9 мая присоединятся к акции «Гудок Победы». Об этом решении командующего Северным флотом Героя России адмирала Александра Моисеева сообщила пресс-служба флота.

Акцию второй год подряд проведут по инициативе Музея Мирового океана из Калининграда.

- 9 мая в 12 часов североморцы одновременно дадут сигнал корабельными сиренами и лодочными тифонами продолжительностью 15-20 секунд в память о своих героических дедах и прадедах, подаривших миру Великую Победу над фашизмом в мае 1945 года, - рассказали в пресс-службе Северного флота.

В этом году акция планируется по следующему сценарию: в 11:45 по сигналу «Большой сбор» на верхней палубе построятся экипажи кораблей и судов, в 11:55 по линиям радиотрансляции будет запущено выступление легендарного диктора Юрия Левитана о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии и Победе советского народа в Великой Отечественной войне. И ровно в полдень на кораблях и судах будет дан звуковой сигнал в честь Великой Победы.

Ранее Nord-News сообщало, что в прошлом году в Мурманской области 9 мая в полдень гудели заводы, шахты, порты, буровые и транспорт всех видов. Их также поддержали храмы, прозвонив в колокола.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: В Мурманске бродячие собаки покусали школьницу более 100 раз

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Подросток против инвентаря: глава Североморска выложил видео уничтожения баскетбольного кольца у ТЦ «Авиатор»

22:35От керосина до солнечных батарей: вековая история маяка на мысе Териберка, который видно за 18 миль

20:17Вчера губернатор устроил разнос за ЖКХ — сегодня в Коле министр Середа нашла разруху в подвалах и домах

19:35Жительница Мурманска за 100 тысяч рублей продает фарфорового китайца

19:34Арктика под ударом «Супер Эль-Ниньо»: метеорологи прогнозируют катастрофическое таяние льдов в ближайшие дни

18:18Свечи памяти в Заполярье: в Мурманске провели митинг у памятника воинам Полярной дивизии

17:53Мурманчанин на 200-сильной Volvo 940 ворвался на масштабный дрифт-фестиваль в Подмосковье

17:24«Огонь памяти» на месте гибели СКР «Туман»: в Баренцевом море ночью спустили траурный венок

17:23Водители в Мурманской области на 34% чаще покупают авто китайских марок с пробегом

16:45Подвиг Заполярья в Кремле: Владимир Путин возложил цветы к тумбе города-героя Мурманска

16:35Драка в общежитии Снежногорска закончилась убийством: обвиняемого заключили под стражу

16:23В Заполярном строят зону отдыха на сопке Павловара

00:01Как вылечить персик от курчавости без химии: эта смесь убивает грибок и подкармливает дерево

22:05Секреты микроволновки: сохранит чистоту и ускорит разогрев — проверьте сами

20:02Летняя рыбалка в жару: как поймать самую ленивую рыбу — советы от бывалых

18:04Клубника, рукола и медово-горчичная заправка: салат для тех, кто любит сочетание сладкого и солёного

16:04Корейский возраст: год при рождении и плюс каждый январь: а потом линейка по ладоням и учёба до вечера

14:02Преддиабет можно остановить: врачи рассказали, как сломать цепочку, ведущую к болезни

Все новости