Новости / Общество

Четверо северян привезли с отдыха клещей

04.05.2021, 18:36 Новости / Общество

Четверо жителей Мурманской области с начала мониторинга привезли из отпусков в других регионах клещей. Пострадавшим оказали профилактическую помощь. Об этом сообщили сотрудники регионального Роспотребнадзора.

- В лаборатории особо опасных инфекций аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» исследовано 3 особи клещей, снятых с пострадавших жителей области. Исследования показали безопасность членистоногих паразитов, - добавили в Управлении.

Ранее Nord-News сообщало, что самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, прививки проводятся круглый год, но не позднее 2-х недель до посещения природного очага.

В санитарном ведомстве региона подчеркивают, что при использовании средств неспецифической профилактики от клещей (спреи, аэрозоли и т.п.) необходимо применять только после внимательного ознакомления с инструкцией по применению.

- Вопреки расхожему мнению, клещ ползет снизу вверх. При соблюдении правил ношения одежды при посещении лесопарковых зон, дачных участков и т.п. мест (заправленные брюки в носки, рубашка в брюки), клещ на кожу не попадет. Каждые 15-20 минут проводите самоосмотр, чтобы заметить клеща, - посоветовали в региональном Роспотребнадзоре.

В лесу не стоит садиться на траву. Правильное поведение может обезопасить от контакта с клещом и снизить риск заболевания.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманской области заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога.

Сейчас также читают: Трое погибших в лобовом ДТП под Магнетитами

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

14:32Ремонт ванной комнаты: нюансы, которые надо учесть перед началом работ — лучше делать сразу хорошо, чем потом переделывать

13:33Забыли права и сели за руль: что делать, если остановил инспектор ГИБДД — как можно решить проблему

12:30Поел чеснок — запах держится целые сутки: с чем это связано и можно ли от этого избавиться

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

Все новости