Олень-бургер и вяленого ерша отведают атлеты перед Кубком мира в Териберке

04.06.2021, 12:29 Новости / Общество

Олень-бургер и вяленого ерша отведают сильнейшие атлеты из России, Чехии, Швеции, Польши, США, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана перед Кубком мира по силовому экстриму в Териберке.

Соревнования пройдут 5 июня, и Мурманская область впервые примет Кубок мира.

За титулы, рекорды и денежные призы будут бороться 13 атлетов.

5 и 6 июня на фудкорте MADE IN ARCTIC гости и участники соревнований попробуют самые популярные блюда арктической кухни в специальных меню STRONG MAN.

Арктическая кухня за последние 3 года стала визитной карточкой Мурманской области. Лучшие концепции в формате one-hand-food на мероприятии представит мурманская команда шеф-поваров «Гастрономической карты России».

В спецменю STRONG MAN будут представлены: стейк из оленя с брусничным взваром, разварное мясо лося с перловкой, олень-бургер, мурманская уха с лососем и треской, северная креветка гриль с соусом ремулад, сыровяленая оленина, вяленый ерш от бренд-шефа холдинга «Ресторанный синдикат» Светланы Козейко (Мурманск); солянка «ДИЧЬ», ЛосьБургер, брусничные блины, чипсы из ягеля и чай «Лесной» от шеф-повара Рестобара Ягельsky Алексея Ермакова (Полярные зори); ФРЕНДбургер с олениной и брусничным соусом, стрипсы из оленины с квашеной капустой и красным луком, «перлов» с олениной и калья от основателя мобильного ресторана арктической кухни «Френдшеф» Кати Мун (Кировск). Генеральный партнер и соорганизатор Кубка мира по силовому экстриму - туристический комплекс «Териберский берег».

Представить команду шеф-поваров Заполярья приглашены автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Специальным гостем программы Кубка мира по силовому экстриму станет DJ Грув.

«Arctic Cuisine - это международное кулинарное направление, объединяющее страны Баренцева/Евроарктического региона. Российский аналог «арктическая кухня» базируется не только на вкусовых, но и на исключительных полезных свойствах продуктов и дикоросов Кольского полуострова: диетическая оленина с высоким содержанием витаминов, минералов и белков, дикорастущие растения Севера - одновременно пищевые и лечебные продукты природы, источник витаминов, микроэлементов - «сокровище Севера» морошка, черника, брусника, хибинские горные травы, а также грибы и ягель из ловозерских тундр; морепродукты, рыба из Баренцева моря. Еда из мурманских продуктов отлично вписывается в программу спортивных событий. Мы с гордостью представим хиты арктической кухни нашим зарубежным гостям и в очередной раз разрушим стереотип о России как стране исключительно борща, блинов и пирогов», - прокомментировала предстоящее событие Екатерина Шаповалова.

Ранее Nord-News сообщало, что силач из Мурманска Леон Мирошник рассказал «АиФ-Мурманск», куда вложит более чем полмиллиона рублей в случае победы на чемпионате.

Сейчас также читают: Что говорят автоэксперты о новом штрафе для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

16:24Маяку на мысе Святой Нос исполнилось 164 года: как деревянный символ Заполярья дожил до эпохи солнечных батарей

16:07В Мурманской детской облбольнице появятся новые хирургические столы с электроприводом

15:45Сохраняйте спокойствие и сделайте запасы: из-за аварии в Апатитах отключат холодную воду

15:43Министерство подтвердило несчастье в Териберке: штормовая волна смыла туристов в Баренцево море

15:34Почти 400 миллиардов на вкладах: Банк России зафиксировал рекордный рост сбережений мурманчан

15:27Максим Решетников: «Здесь будет мощная точка роста на ближайшие десятилетия»

15:23Т2 выделил MiXX в самостоятельный бренд и запустил приложение для подписки

15:03В «Паспорте Полярника» можно поставить штамп с ледоколом «Ермак»

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости