Олень-бургер и вяленого ерша отведают атлеты перед Кубком мира в Териберке

04.06.2021, 12:29 Новости / Общество

Олень-бургер и вяленого ерша отведают сильнейшие атлеты из России, Чехии, Швеции, Польши, США, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана перед Кубком мира по силовому экстриму в Териберке.

Соревнования пройдут 5 июня, и Мурманская область впервые примет Кубок мира.

За титулы, рекорды и денежные призы будут бороться 13 атлетов.

5 и 6 июня на фудкорте MADE IN ARCTIC гости и участники соревнований попробуют самые популярные блюда арктической кухни в специальных меню STRONG MAN.

Арктическая кухня за последние 3 года стала визитной карточкой Мурманской области. Лучшие концепции в формате one-hand-food на мероприятии представит мурманская команда шеф-поваров «Гастрономической карты России».

В спецменю STRONG MAN будут представлены: стейк из оленя с брусничным взваром, разварное мясо лося с перловкой, олень-бургер, мурманская уха с лососем и треской, северная креветка гриль с соусом ремулад, сыровяленая оленина, вяленый ерш от бренд-шефа холдинга «Ресторанный синдикат» Светланы Козейко (Мурманск); солянка «ДИЧЬ», ЛосьБургер, брусничные блины, чипсы из ягеля и чай «Лесной» от шеф-повара Рестобара Ягельsky Алексея Ермакова (Полярные зори); ФРЕНДбургер с олениной и брусничным соусом, стрипсы из оленины с квашеной капустой и красным луком, «перлов» с олениной и калья от основателя мобильного ресторана арктической кухни «Френдшеф» Кати Мун (Кировск). Генеральный партнер и соорганизатор Кубка мира по силовому экстриму - туристический комплекс «Териберский берег».

Представить команду шеф-поваров Заполярья приглашены автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Специальным гостем программы Кубка мира по силовому экстриму станет DJ Грув.

«Arctic Cuisine - это международное кулинарное направление, объединяющее страны Баренцева/Евроарктического региона. Российский аналог «арктическая кухня» базируется не только на вкусовых, но и на исключительных полезных свойствах продуктов и дикоросов Кольского полуострова: диетическая оленина с высоким содержанием витаминов, минералов и белков, дикорастущие растения Севера - одновременно пищевые и лечебные продукты природы, источник витаминов, микроэлементов - «сокровище Севера» морошка, черника, брусника, хибинские горные травы, а также грибы и ягель из ловозерских тундр; морепродукты, рыба из Баренцева моря. Еда из мурманских продуктов отлично вписывается в программу спортивных событий. Мы с гордостью представим хиты арктической кухни нашим зарубежным гостям и в очередной раз разрушим стереотип о России как стране исключительно борща, блинов и пирогов», - прокомментировала предстоящее событие Екатерина Шаповалова.

Ранее Nord-News сообщало, что силач из Мурманска Леон Мирошник рассказал «АиФ-Мурманск», куда вложит более чем полмиллиона рублей в случае победы на чемпионате.

Сейчас также читают: Что говорят автоэксперты о новом штрафе для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

16:00Полтора года пешком: жительницу Колы лишили прав из-за аварии с пострадавшим

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летию Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

Все новости