Олень-бургер и вяленого ерша отведают атлеты перед Кубком мира в Териберке

04.06.2021, 12:29 Новости / Общество

Олень-бургер и вяленого ерша отведают сильнейшие атлеты из России, Чехии, Швеции, Польши, США, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана перед Кубком мира по силовому экстриму в Териберке.

Соревнования пройдут 5 июня, и Мурманская область впервые примет Кубок мира.

За титулы, рекорды и денежные призы будут бороться 13 атлетов.

5 и 6 июня на фудкорте MADE IN ARCTIC гости и участники соревнований попробуют самые популярные блюда арктической кухни в специальных меню STRONG MAN.

Арктическая кухня за последние 3 года стала визитной карточкой Мурманской области. Лучшие концепции в формате one-hand-food на мероприятии представит мурманская команда шеф-поваров «Гастрономической карты России».

В спецменю STRONG MAN будут представлены: стейк из оленя с брусничным взваром, разварное мясо лося с перловкой, олень-бургер, мурманская уха с лососем и треской, северная креветка гриль с соусом ремулад, сыровяленая оленина, вяленый ерш от бренд-шефа холдинга «Ресторанный синдикат» Светланы Козейко (Мурманск); солянка «ДИЧЬ», ЛосьБургер, брусничные блины, чипсы из ягеля и чай «Лесной» от шеф-повара Рестобара Ягельsky Алексея Ермакова (Полярные зори); ФРЕНДбургер с олениной и брусничным соусом, стрипсы из оленины с квашеной капустой и красным луком, «перлов» с олениной и калья от основателя мобильного ресторана арктической кухни «Френдшеф» Кати Мун (Кировск). Генеральный партнер и соорганизатор Кубка мира по силовому экстриму - туристический комплекс «Териберский берег».

Представить команду шеф-поваров Заполярья приглашены автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова и президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Специальным гостем программы Кубка мира по силовому экстриму станет DJ Грув.

«Arctic Cuisine - это международное кулинарное направление, объединяющее страны Баренцева/Евроарктического региона. Российский аналог «арктическая кухня» базируется не только на вкусовых, но и на исключительных полезных свойствах продуктов и дикоросов Кольского полуострова: диетическая оленина с высоким содержанием витаминов, минералов и белков, дикорастущие растения Севера - одновременно пищевые и лечебные продукты природы, источник витаминов, микроэлементов - «сокровище Севера» морошка, черника, брусника, хибинские горные травы, а также грибы и ягель из ловозерских тундр; морепродукты, рыба из Баренцева моря. Еда из мурманских продуктов отлично вписывается в программу спортивных событий. Мы с гордостью представим хиты арктической кухни нашим зарубежным гостям и в очередной раз разрушим стереотип о России как стране исключительно борща, блинов и пирогов», - прокомментировала предстоящее событие Екатерина Шаповалова.

Ранее Nord-News сообщало, что силач из Мурманска Леон Мирошник рассказал «АиФ-Мурманск», куда вложит более чем полмиллиона рублей в случае победы на чемпионате.

Сейчас также читают: Что говорят автоэксперты о новом штрафе для водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жители Мончегорска о медицинской помощи: «Что планируете ещё закрыть в городе и оптимизировать?»

17:03Четверть века с душой: как ковдорская «Сударушка» опередила «Активное долголетие» в Заполярье

16:35Апатитчане просят местные власти взять пример с Мурманска по очистке тротуаров и дорог

16:23Демография Заполярья: ученые МАУ объяснили, почему Мурманская область остается магнитом для кадров

15:45Северянка порезала лицо своему родственнику и сама вызвала скорую

15:33Квоты на работу: в Мурманской области закрепят рабочие места за ветеранами СВО

15:10Мурманская миграционная служба призывает паломников, собирающихся в Саудовскую Аравию, быстрее оформлять загранпаспорта нового поколения

15:06Игрушки Агнии Барто «оживут» в Мурманске: семейный праздник на Буркова для маленьких северян

14:35Звание лучшего воспитателя: в Мурманске стартовал региональный этап профмастерства

14:35Мурманские полицейские в Москве задержали 48-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве

14:14Машины у ног «Алеши»: жители Североморска возмущены массовой парковкой на Приморской площади

14:03Городское благоустройство на Крайнем Севере: технологии и материалы для Мурманской области

17:02Заклятые враги поджелудочной: эти 4 продукта вызывают гигантский скачок сахара в крови — 100% яд после 16:00

16:30Жидкость от зелёного горошка не выливаю: делаю из неё постный домашний майонез — вы такой вкусный даже не пробовали

16:03Школьный провал: только 5% узнают этих героев — беспощадный тест по литературе

15:26Накрываем стол мгновенно: три рецепта с ананасом — гости сметут всё подчистую

15:01Скумбрию не солю: запекаю её в маринаде в духовке — получается сочной, вкусной, а запаха никакого нет

14:27Сделки с жильем и искры в сердце: один знак Зодиака сорвёт куш и встретит любовь уже 26 марта

Все новости