В Мурманской области запускают цифровой тургид

07.06.2021, 10:05 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской области запускают новый продукт - цифровой туристический гид, который является специальным порталом для смартфонов и служит помощником туристам и гостям Заполярья - куда поехать, что посмотреть, какой проложить маршрут. Об этом сегодня на оперативном совещании рассказал губернатор Андрей Чибис.

- Сервис подготовлен, туда уже заведено более 400 объектов и достопримечательностей, почти 200 экскурсий и 32 туроператора в этом проекте для гастрономического, экологического, промышленного туризма. Туда даже заведен прогноз северного сияния, - отметил галва региона.

Андрей Чибис также подчеркнул, что это не просто турпортал, а также маркетплейс, где можно сразу оплачивать экскурсии и гостиницы.

- Портал станет помощью для гостей и жителей нашей области, а также мы будем видеть, как работают участники этого бизнеса, и в зависимости от этого - поддерживать и стимулировать, повышать качество сервиса, - резюмировал губернатор.

Ранее Nord-News сообщало, что туристы смогут не только оплатить какю-либо услугу, а также оставить отзыв. Кроме того, будет кнопка экстренного вызова.

Также на портале гости Заполярья можно будет узнать, кто такой Алёша, которого знает каждый житель региона, какое отношение «Ждущая» имеет к Смоленску, какова высота горы Юдычвумчорр, где можно полюбоваться аметистами, куда отправиться за богатым уловом и какие подарки привезти из погони за Авророй.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Из жизни ушел артист ансамбля песни и пляски Северного флота

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

19:35Мурманский Роспотребнадзор рассказал, какие инфекции можно «подцепить» в косметическом салоне

19:14«Крёстный отец тюленей»: мурманский учёный ММБИ стал героем масштабного проекта «АиФ»

18:38Полиция Кандалакши накрыла наркопритон на улице Борисова, который вычислили по жалобам в соцсетях

18:33Запуск отопления — сложный процесс: администрация Мурманска прокомментировала ситуацию с холодными батареями

18:24От криминалистики до концертов: в Коле открыли ультрасовременный зал «Открывая Арктику»

17:32В Мурманск приехали легендарные профессора: в «Сопках» тренеров Заполярья учат воспитывать чемпионов

17:12Легендарные олимпийские чемпионы Касатонов, Буцаев, Гусаров приедут в Мончегорск на матч

17:10Курс на Африку и Азию: орнитологи рассказали, какие перелётные птицы уже покинули Заполярье

17:10В Мурманской области подешевели сезонные овощи — капуста, морковь и картофель

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости