Шесть лесных пожаров ликвидировали на Кольском полуострове

07.06.2021, 11:23 Новости / Общество

По данным на 7 часов 7 июня, на Кольском полуострове были зафиксированы шесть лесных пожаров общей площадью 31,6 г. Как уточнил сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр природы Сергей Абаринов, речь идет о пожаре в Кандалакшском районе, Ковдорском районе, а также четыре в Кольском районе.

- Каждый пожар потушен в первые сутки, предварительная причина - неосторожное обращение с огнем. Еще был зафиксирован один ландшафтный пожар площадью чуть более 1 га, - сказал глава Минприроды Заполярья.

Он также отметил, что подразделения для борьбы и ликвидации с лесными пожарами укомплектованы инвентарем, необходимая техника закуплена, имеется более 254 часов пользования авиацией, утверждены авиамаршруты на 1900 км,
подготовлены 57 человек парашютной и десантно-пожарной службы, имеются также наземные маршруты патрулирования 5000 км.

Объем финансирования составил более 80 млн рублей, дополнительно будет выделено более 20 млн на мероприятия в рамках авиационной разведки и тушения лесных пожаров, уточнил Сергей Абаринов.

- Угроза населению и объектам экономики отсутствуют, - подытожил министр.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что относительно обстановки относительно лесных пожаров необходимо не только вести мониторинг, а также четко принимать оперативные решения по закрытию частных лесов и обеспечения с муниципалитетами фактического соблюдения их ограничений.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Апатиты - в топе «зловещих» городов для фотосессий в готическом стиле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20На востоке Мурманской области ожидаются ливни

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости