Шесть лесных пожаров ликвидировали на Кольском полуострове

07.06.2021, 11:23 Новости / Общество

По данным на 7 часов 7 июня, на Кольском полуострове были зафиксированы шесть лесных пожаров общей площадью 31,6 г. Как уточнил сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр природы Сергей Абаринов, речь идет о пожаре в Кандалакшском районе, Ковдорском районе, а также четыре в Кольском районе.

- Каждый пожар потушен в первые сутки, предварительная причина - неосторожное обращение с огнем. Еще был зафиксирован один ландшафтный пожар площадью чуть более 1 га, - сказал глава Минприроды Заполярья.

Он также отметил, что подразделения для борьбы и ликвидации с лесными пожарами укомплектованы инвентарем, необходимая техника закуплена, имеется более 254 часов пользования авиацией, утверждены авиамаршруты на 1900 км,
подготовлены 57 человек парашютной и десантно-пожарной службы, имеются также наземные маршруты патрулирования 5000 км.

Объем финансирования составил более 80 млн рублей, дополнительно будет выделено более 20 млн на мероприятия в рамках авиационной разведки и тушения лесных пожаров, уточнил Сергей Абаринов.

- Угроза населению и объектам экономики отсутствуют, - подытожил министр.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что относительно обстановки относительно лесных пожаров необходимо не только вести мониторинг, а также четко принимать оперативные решения по закрытию частных лесов и обеспечения с муниципалитетами фактического соблюдения их ограничений.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Апатиты - в топе «зловещих» городов для фотосессий в готическом стиле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости