Шесть лесных пожаров ликвидировали на Кольском полуострове

07.06.2021, 11:23 Новости / Общество

По данным на 7 часов 7 июня, на Кольском полуострове были зафиксированы шесть лесных пожаров общей площадью 31,6 г. Как уточнил сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр природы Сергей Абаринов, речь идет о пожаре в Кандалакшском районе, Ковдорском районе, а также четыре в Кольском районе.

- Каждый пожар потушен в первые сутки, предварительная причина - неосторожное обращение с огнем. Еще был зафиксирован один ландшафтный пожар площадью чуть более 1 га, - сказал глава Минприроды Заполярья.

Он также отметил, что подразделения для борьбы и ликвидации с лесными пожарами укомплектованы инвентарем, необходимая техника закуплена, имеется более 254 часов пользования авиацией, утверждены авиамаршруты на 1900 км,
подготовлены 57 человек парашютной и десантно-пожарной службы, имеются также наземные маршруты патрулирования 5000 км.

Объем финансирования составил более 80 млн рублей, дополнительно будет выделено более 20 млн на мероприятия в рамках авиационной разведки и тушения лесных пожаров, уточнил Сергей Абаринов.

- Угроза населению и объектам экономики отсутствуют, - подытожил министр.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что относительно обстановки относительно лесных пожаров необходимо не только вести мониторинг, а также четко принимать оперативные решения по закрытию частных лесов и обеспечения с муниципалитетами фактического соблюдения их ограничений.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Апатиты - в топе «зловещих» городов для фотосессий в готическом стиле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск в дни Октябрьской революции

09:25Хотите потрогать череп белого медведя? Самое время пойти в музей!

09:01В воскресенье Мурманскую область ждёт переход с минуса на плюс

20:37В Заполярье выбрали лучшие детские рисунки конкурса епархии: РПЦ назвала победителей

19:44Тропическая неженка в Заполярье: в ПАБСИ расцвела капризная орхидея

19:00Растёт самосознание: каждый четвёртый житель Мурманской области установил самозапрет на оформление кредита

18:34Трагедия в Териберке: Бастрыкин взял на контроль дело о смытых в штормовое море туристах

17:30«Синий трактор» едет к вам: жительница Мурманской области избила дочь детской игрушкой

17:00Пить не рекомендуется: Оксана из Мурманска продает бутылочку оригинальной колы за 1111 рублей

16:45Кузница чемпионов и гавань талантов: образовательные учреждения Заполярья отмечают значимые юбилеи

15:10Не пользуйтесь лифтами и эскалаторами: северянам рассказали, как выходить из торгового центра, если сработала пожарная сигнализация

13:28«Ленин такой молодой» и чай с конфетами: в Заполярье с юмором отметили годовщину революции

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости