Новости / Общество

Шесть лесных пожаров ликвидировали на Кольском полуострове

07.06.2021, 11:23 Новости / Общество

По данным на 7 часов 7 июня, на Кольском полуострове были зафиксированы шесть лесных пожаров общей площадью 31,6 г. Как уточнил сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр природы Сергей Абаринов, речь идет о пожаре в Кандалакшском районе, Ковдорском районе, а также четыре в Кольском районе.

- Каждый пожар потушен в первые сутки, предварительная причина - неосторожное обращение с огнем. Еще был зафиксирован один ландшафтный пожар площадью чуть более 1 га, - сказал глава Минприроды Заполярья.

Он также отметил, что подразделения для борьбы и ликвидации с лесными пожарами укомплектованы инвентарем, необходимая техника закуплена, имеется более 254 часов пользования авиацией, утверждены авиамаршруты на 1900 км,
подготовлены 57 человек парашютной и десантно-пожарной службы, имеются также наземные маршруты патрулирования 5000 км.

Объем финансирования составил более 80 млн рублей, дополнительно будет выделено более 20 млн на мероприятия в рамках авиационной разведки и тушения лесных пожаров, уточнил Сергей Абаринов.

- Угроза населению и объектам экономики отсутствуют, - подытожил министр.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что относительно обстановки относительно лесных пожаров необходимо не только вести мониторинг, а также четко принимать оперативные решения по закрытию частных лесов и обеспечения с муниципалитетами фактического соблюдения их ограничений.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Апатиты - в топе «зловещих» городов для фотосессий в готическом стиле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33Глава заповедника «Пасвик» привезет в Мурманскую область столичные секреты экотуризма

15:02Зря радуетесь: чем опасна ранняя весна в Мурманске — историю нужно помнить

14:57Гиды Мурманской области поругались из-за 100 рублей за вход в музей

14:24Женское здоровье без табу: гинеколог Наталья Бережная проведет лекцию в Мурманске

14:10Ведущая Екатерина Андреева удачно поохотилась на северное сияние в Мурманской области

13:54Готовность к огню и паводкам: Андрей Чибис утвердил планы защиты Мурманской области

13:35Дома на Павлова и Радищева в Мурманске поджигали сами жильцы!

13:26В Мончегорске гиды будут разбираться с понятием экотуризма 24 марта

13:26Выход в море закрыт: в Печенгском округе ввели режим повышенной готовности из-за погоды

13:16Конец концессии? В Мурманске требуют разорвать контракт на ФОК на Старостина

12:26Арктика в «Крокусе»: Мурманская область покорила крупнейшую турвыставку MITT — 2026

12:17Блохи на собаках, вонь в подъезде: Права жильцов в Мурманске будет защищать прокурор

15:45Суббота в уютном пледе: каким 3 знакам Зодиака звезды велят притормозить и обняться с близкими — гороскоп на 14 марта

15:29Нежный суп «Обжорка» с фаршем — это блюдо просят на бис: бюджетный шедевр

14:33Кинотест: даже фанаты путают эти шедевры советских фильмов — знаток или дилетант?

14:03Гостеприимство и порядок: чему нас учат традиции Дагестана — хозяйки успевают все

13:32Уборка снега на даче: фатальные просчёты — что нужно чистить, а что оставить до весны

12:27Эти 5 мелочей в ванной сводят с ума — дизайнерский провал

Все новости