Шесть лесных пожаров ликвидировали на Кольском полуострове

07.06.2021, 11:23 Новости / Общество

По данным на 7 часов 7 июня, на Кольском полуострове были зафиксированы шесть лесных пожаров общей площадью 31,6 г. Как уточнил сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр природы Сергей Абаринов, речь идет о пожаре в Кандалакшском районе, Ковдорском районе, а также четыре в Кольском районе.

- Каждый пожар потушен в первые сутки, предварительная причина - неосторожное обращение с огнем. Еще был зафиксирован один ландшафтный пожар площадью чуть более 1 га, - сказал глава Минприроды Заполярья.

Он также отметил, что подразделения для борьбы и ликвидации с лесными пожарами укомплектованы инвентарем, необходимая техника закуплена, имеется более 254 часов пользования авиацией, утверждены авиамаршруты на 1900 км,
подготовлены 57 человек парашютной и десантно-пожарной службы, имеются также наземные маршруты патрулирования 5000 км.

Объем финансирования составил более 80 млн рублей, дополнительно будет выделено более 20 млн на мероприятия в рамках авиационной разведки и тушения лесных пожаров, уточнил Сергей Абаринов.

- Угроза населению и объектам экономики отсутствуют, - подытожил министр.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что относительно обстановки относительно лесных пожаров необходимо не только вести мониторинг, а также четко принимать оперативные решения по закрытию частных лесов и обеспечения с муниципалитетами фактического соблюдения их ограничений.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Апатиты - в топе «зловещих» городов для фотосессий в готическом стиле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:22Цветы в Заполярье: мурманских пенсионеров научат создавать стильные аксессуары

12:21Чаще всего мошенники пытаются обмануть жителей Мурманской области по средам

12:0413 миллиардов на здоровье детей: когда в Мурманске построят новую областную больницу

11:26Тайны северных озер: мурманские ученые создали уникальную геохимическую карту региона

10:53Мурманск обошел миллионники по расходам бюджета: сколько город тратит на одного жителя?

10:35Арктический гигант «Иван Фролов» получил «сердце»: новый этап стройки судна для полярников

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Охотник на вашего ребенка уже в чате. Часть 1

09:51Чуть больше двух недель на подготовку, когда глава Мурманска представит отчет о работе?

09:43Холод на миллиарды: почему Арктика — идеальное место для заводов СПГ

09:23151 тысячу в Мурманске может получать автомеханик и не только

09:18«День мецената» в Мурманске: как арктический бизнес меняет границы благотворительности

08:46В 20 мурманских домах отключат отопление

12:03Мелочь в прошлом: гигантская свёкла на любой грядке — эти ошибки губят весь урожай

11:37Магазинная в подмётки не годится: идеальная морковь по-корейски — трюк с маслом

10:51Главные «плюшкины» зодиакального круга: не смейте называть их сокровища хламом — для кого каждая вещь свидетель эпохи

10:02Котлеты больше не будут сухими: секрет в одном движении

08:28Ваш сценарий на месяц: пройдите тест — раскройте главный поворот судьбы в мае

07:03Один куст — ведро картошки соберёте: советская хитрость для роста клубней в несколько ярусов

Все новости