Шесть лесных пожаров ликвидировали на Кольском полуострове

07.06.2021, 11:23 Новости / Общество

По данным на 7 часов 7 июня, на Кольском полуострове были зафиксированы шесть лесных пожаров общей площадью 31,6 г. Как уточнил сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр природы Сергей Абаринов, речь идет о пожаре в Кандалакшском районе, Ковдорском районе, а также четыре в Кольском районе.

- Каждый пожар потушен в первые сутки, предварительная причина - неосторожное обращение с огнем. Еще был зафиксирован один ландшафтный пожар площадью чуть более 1 га, - сказал глава Минприроды Заполярья.

Он также отметил, что подразделения для борьбы и ликвидации с лесными пожарами укомплектованы инвентарем, необходимая техника закуплена, имеется более 254 часов пользования авиацией, утверждены авиамаршруты на 1900 км,
подготовлены 57 человек парашютной и десантно-пожарной службы, имеются также наземные маршруты патрулирования 5000 км.

Объем финансирования составил более 80 млн рублей, дополнительно будет выделено более 20 млн на мероприятия в рамках авиационной разведки и тушения лесных пожаров, уточнил Сергей Абаринов.

- Угроза населению и объектам экономики отсутствуют, - подытожил министр.

В свою очередь губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что относительно обстановки относительно лесных пожаров необходимо не только вести мониторинг, а также четко принимать оперативные решения по закрытию частных лесов и обеспечения с муниципалитетами фактического соблюдения их ограничений.

Ранее Nord-News сообщало, что с 1 июня увеличена кратность патрулирования лесов и стартовала межведомственная оперативно-профилактическая операция «Костер».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Апатиты - в топе «зловещих» городов для фотосессий в готическом стиле

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:50Газ, вода и тепло: в каких домах Мурманска временно исчезнут коммунальные блага во вторник

20:15Администрация Мурманска сделала срочное заявление для горожан из-за появления силовиков 24 сентября

19:59Футбольный баттл в Ковдоре: детские сборные из трех городов Заполярья разыграли кубок

19:43Дефицит кадров: в ГАИ Оленегорска срочно ищут шестерых инспекторов ДПС

19:35С заботой о будущем: в Мурманском лесничестве высадили 100 сеянцев сосны

19:11Хвостики оценили: на Олимпийской в Кировске открыли современную площадку для четвероногих

18:37В шаге от финала: когда Туломская амбулатория вернется к полноценному электроснабжению

17:44Сокрысников Мурманской области просят обеспечить передержку новым крысам с улицы

17:33Лоси на дорогах: водителей Мурманской области просят быть внимательнее при встрече с сохатыми

16:40«От выхлопов защитить не сможем»: В Мурманске начали высаживать деревья на проспекте Ленина

16:35Колбаса и кофе: в Мурманске раскрыли серию продуктовых краж

16:22Автор «Медвежьей йоги» в Мурманске: известный блогер на лекции раскроет тайны Арктики

18:10Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом до 1,5 млн рублей для зимних трасс Заполярья

14:08Как перевезти лопаты, тачку и триммер на легковом автомобиле: 7 правил безопасной погрузки

10:25С чем подавать треску и палтус: 4 осенних гарнира, которые идеально подчеркивают северную рыбу

07:46Почва в теплице промерзает на штык лопаты: как спасти грядки за 1 день методом северных дачников

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

Все новости