На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья

15.06.2021, 10:17 Новости / Общество

На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья в качестве меры пожарной безопасности. такое требование сегодня на оперативном совещании озвучил губернатор региона Андрей Чибис.

- 9 очагов пожара за эти выходные и праздничные дни. Тушение далось нелегко, в разных частях области и большая площадь. И виной всему человеческий фактор, безалаберное и безобразное отношение к огню, непотушенные костры либо костры, с которыми в лесу отдыхающие или рыбаки не смогли справиться, - начал глава Заполярья.

Он напомнил, что началось все с предыдущих выходных, когда уже в понедельник к обеду увидели очаг в Ковдорском районе после оставленного в воскресенье костра.

- Убедительно прошу, сделайте так, чтобы ваш отдых на выходных был безопасным. Иначе гибнут леса, гибнут животные, и создаются риски для гибели людей. Я сам столкнулся с такой ситуацией, когда увидел костер и предупредил отдыхающих, чтобы потушили. А они через час его опять развели. Это показатель безалаберного отношения к природе. Конечно, они потом понесли ответственность, - отметил Андрей Чибис.

Губернатор попросил муниципалитеты усилить с пятницы по воскресенье рейды на подведомственных территориях.

- Мобилизуйте сотрудников, возьмите правоохранителей и проходите, чтобы люди не жгли костры. В излюбленных горожанами местах оборудовать дополнительно площадки, когда люди выходят отдохнуть на шашлыках, чтобы это было организованно и под контролем, - резюмировал глава региона.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в Зашейковском лесничестве ликвидировали спустя почти двое суток.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Проезд по дороге Полярные Зори - Африканда закроют из-за пробега

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

00:32Черемша или чемерица: как не собрать ядовитое растение в лесу — правила выбора

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

18:30Сладкоежки, внимание: какой шоколад реально снижает давление, а какой бесполезен

17:04Классический плов надоел: добавьте айву — и вкус риса заиграет по-новому

Все новости