На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья

15.06.2021, 10:17 Новости / Общество

На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья в качестве меры пожарной безопасности. такое требование сегодня на оперативном совещании озвучил губернатор региона Андрей Чибис.

- 9 очагов пожара за эти выходные и праздничные дни. Тушение далось нелегко, в разных частях области и большая площадь. И виной всему человеческий фактор, безалаберное и безобразное отношение к огню, непотушенные костры либо костры, с которыми в лесу отдыхающие или рыбаки не смогли справиться, - начал глава Заполярья.

Он напомнил, что началось все с предыдущих выходных, когда уже в понедельник к обеду увидели очаг в Ковдорском районе после оставленного в воскресенье костра.

- Убедительно прошу, сделайте так, чтобы ваш отдых на выходных был безопасным. Иначе гибнут леса, гибнут животные, и создаются риски для гибели людей. Я сам столкнулся с такой ситуацией, когда увидел костер и предупредил отдыхающих, чтобы потушили. А они через час его опять развели. Это показатель безалаберного отношения к природе. Конечно, они потом понесли ответственность, - отметил Андрей Чибис.

Губернатор попросил муниципалитеты усилить с пятницы по воскресенье рейды на подведомственных территориях.

- Мобилизуйте сотрудников, возьмите правоохранителей и проходите, чтобы люди не жгли костры. В излюбленных горожанами местах оборудовать дополнительно площадки, когда люди выходят отдохнуть на шашлыках, чтобы это было организованно и под контролем, - резюмировал глава региона.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в Зашейковском лесничестве ликвидировали спустя почти двое суток.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Проезд по дороге Полярные Зори - Африканда закроют из-за пробега

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

16:47Судья из Мурманска определила лучших в саамском футболе в Приамурье

16:36«С началом службы в Нахимовском училище»: в Мурманске стартовал учебный год для 80 курсантов

16:28В Мурманске за парты сели 2635 первоклассников: Игорь Морарь оценил летние ремонты школ

16:11В музее Мурманска оценивают качество услуг

15:43Жители Полярного обеспокоены ремонтом трубопровода

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

Все новости