На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья

15.06.2021, 10:17 Новости / Общество

На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья в качестве меры пожарной безопасности. такое требование сегодня на оперативном совещании озвучил губернатор региона Андрей Чибис.

- 9 очагов пожара за эти выходные и праздничные дни. Тушение далось нелегко, в разных частях области и большая площадь. И виной всему человеческий фактор, безалаберное и безобразное отношение к огню, непотушенные костры либо костры, с которыми в лесу отдыхающие или рыбаки не смогли справиться, - начал глава Заполярья.

Он напомнил, что началось все с предыдущих выходных, когда уже в понедельник к обеду увидели очаг в Ковдорском районе после оставленного в воскресенье костра.

- Убедительно прошу, сделайте так, чтобы ваш отдых на выходных был безопасным. Иначе гибнут леса, гибнут животные, и создаются риски для гибели людей. Я сам столкнулся с такой ситуацией, когда увидел костер и предупредил отдыхающих, чтобы потушили. А они через час его опять развели. Это показатель безалаберного отношения к природе. Конечно, они потом понесли ответственность, - отметил Андрей Чибис.

Губернатор попросил муниципалитеты усилить с пятницы по воскресенье рейды на подведомственных территориях.

- Мобилизуйте сотрудников, возьмите правоохранителей и проходите, чтобы люди не жгли костры. В излюбленных горожанами местах оборудовать дополнительно площадки, когда люди выходят отдохнуть на шашлыках, чтобы это было организованно и под контролем, - резюмировал глава региона.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в Зашейковском лесничестве ликвидировали спустя почти двое суток.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Проезд по дороге Полярные Зори - Африканда закроют из-за пробега

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

16:48С 1 июня в Мурманске изменится режим работы физиокабинетов для детей

22:29Один огромный блин вместо десятка мелких: печём в духовке на всю семью

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

14:03Выгребная яма на участке: это дерево-насос откачивает воду без техники

Все новости