На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья

15.06.2021, 10:17 Новости / Общество

На выходные усилят патрулирование лесов Заполярья в качестве меры пожарной безопасности. такое требование сегодня на оперативном совещании озвучил губернатор региона Андрей Чибис.

- 9 очагов пожара за эти выходные и праздничные дни. Тушение далось нелегко, в разных частях области и большая площадь. И виной всему человеческий фактор, безалаберное и безобразное отношение к огню, непотушенные костры либо костры, с которыми в лесу отдыхающие или рыбаки не смогли справиться, - начал глава Заполярья.

Он напомнил, что началось все с предыдущих выходных, когда уже в понедельник к обеду увидели очаг в Ковдорском районе после оставленного в воскресенье костра.

- Убедительно прошу, сделайте так, чтобы ваш отдых на выходных был безопасным. Иначе гибнут леса, гибнут животные, и создаются риски для гибели людей. Я сам столкнулся с такой ситуацией, когда увидел костер и предупредил отдыхающих, чтобы потушили. А они через час его опять развели. Это показатель безалаберного отношения к природе. Конечно, они потом понесли ответственность, - отметил Андрей Чибис.

Губернатор попросил муниципалитеты усилить с пятницы по воскресенье рейды на подведомственных территориях.

- Мобилизуйте сотрудников, возьмите правоохранителей и проходите, чтобы люди не жгли костры. В излюбленных горожанами местах оборудовать дополнительно площадки, когда люди выходят отдохнуть на шашлыках, чтобы это было организованно и под контролем, - резюмировал глава региона.

Ранее Nord-News сообщало, что пожар в Зашейковском лесничестве ликвидировали спустя почти двое суток.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Проезд по дороге Полярные Зори - Африканда закроют из-за пробега

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:38В Умбе пройдут 11 октября «Покровские гостебы»

12:28Администрация Ловозерского округа пытается переложить ответственность за заросли на реке Вирма на Минприроды региона

12:10За выходные на дорогах Мурманской области пострадали 3 человека

11:43Мошенники вернули пожилой северянке более 700 тысяч рублей

11:39Корабли Северного флота прибыли на Таймыр

11:10Туристы в Мурманской области сканируют обстановку с чумой

10:54Жители Сафоново месяц без отопления — требуют перерасчет за недостатки работ Фонда капремонта

10:45Житель Мончегорска разбил голову своей знакомой детским столиком

10:43Губернатор Мурманской области прокомментировал проблемы в совхозе «Тулома»

10:22Эксперты оценили сентябрьский рост ипотечных выдач в 60% на фоне ажиотажа вокруг семейной ипотеки

10:11В Мурманске на Полухина жители просят новую входную группу в дом

09:50В текущем году в Кольское Заполярье по программе «Земский учитель» переехали 11 педагогов

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

21:44С чем носить грубые осенние ботинки: 4 формулы из масс-маркета, которые стройнят ноги

21:38Моль не съест любимые свитеры: как я организую зимний гардероб с помощью лаврового листа

21:17Не выбрасывайте старые капроновые колготки: 5 способов, которые упростят осеннюю уборку

20:45Лунный календарь дачника на октябрь 2026: дни, когда земле нужен покой, а не ваша лопата

20:39Последний шанс спасти смородину: сделайте эту обрезку в начале октября, иначе ягод в следующем году не будет

Все новости