Новости / Общество

78 мероприятий проведут в Мурманской области ко Дню памяти и скорби

15.06.2021, 14:01 Новости / Общество

22 июня 2021 года в стране отметят 80–ю годовщину начала Великой Отечественной войны.

С 15 по 22 июня на всей территории Мурманской области пройдет 78 мероприятий, приуроченных к памятной дате, сообщил председатель комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко.

«Традиционно Мурманская область присоединится к проведению всероссийских акций, – сообщил Егор Хаценко. – С 15 июня в 9 муниципальных образованиях в рамках проведения международной акции «Сад памяти» будут высажены свыше 2 тысяч саженцев сосны, ели, рябины, черемухи, сирени в память о каждом погибшем солдате. В городе-герое Мурманске 17 июня пройдет торжественная церемония профилактики устройства, обеспечивающего стабильное горение Вечного огня».

По словам председателя комитета, Вечный огонь является одним их важнейших символов памяти и главная цель мероприятия ‒ показать, что при проведении профилактических работ Вечный огонь не гасят, а переносят на временную горелку и после завершения работ возвращают на мемориал.

Также в период с 20 по 22 июня на городских площадках проведения молодежных мероприятий, у памятников и мемориалов Великой Отечественной войны активная молодежь, общественные организации, трудовые коллективы и профессиональные творческие песенные коллективы исполнят песню «Аист на крыше».

В 4 утра 22 июня в Мурманске и Оленегорске у памятников защитников Заполярья будут зажжены свечи памяти. Продолжая традицию 2020 года, акция «Свеча памяти» пройдет и в онлайн-формате, что позволит большему количеству жителей Мурманской области присоединиться к общенациональному Дню памяти и скорби путем зажжения виртуальных свечей на сайте деньпамяти.рф в знак памяти о погибших.

«В День памяти и скорби во всех муниципальных образованиях региона состоится акция «Марафон памяти», в рамках которой пройдут торжественные митинги у памятных мест, будут возложены цветы к памятникам и могилам, погибших в годы Великой Отечественной войны, будут организованы в том числе на интернет-ресурсах трансляции военных кадров», – отметил Егор Хаценко. 

Кроме того, как доложил председатель комитета молодежной политики, в рамках международного культурно-исторического проекта «V-кино» будут показаны фильмы международного кинофестиваля «Северный Характер», среди них лента московского кинорежиссера Анны Родионовой «Незабвенные павших» – о пропавших без вести солдатах на фронтах Великой Отечественной войны, «Нереида – Дети войны» – мурманских режиссеров Руслана Мавлютова и Алексея Рогового о прифронтовом Мурманске, фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой» московского кинорежиссера Александра Ефимова и другие фильмы. В 12.15 22 июня жители Мурманской области присоединятся к общероссийской минуте молчания в знак памяти по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«24 июня было запланировано шествие Бессмертного полка в режиме офлайн. К сожалению, с учетом  ухудшения ситуации с коронавирусом, и на федеральном уровне, и на региональном принято решение шествие отменить. Что касается других мероприятий, решение о возможности их проведения будем принимать в зависимости от анализа эпидемической ситуации в течение ближайшей недели. Всех прошу обратить внимание на необходимость жесткого соблюдения всех ограничений по коронавирусу», – подчеркнул губернатор региона Андрей Чибис.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Бабочки в животе» возникают вследствие оттока крови и являются реакцией на стресс

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

14:553 пострадавших: На юге Мурманской области столкнулись грузовик Freightliner, микроватобус NЕХТ и Ford Focus

14:50Более 200 тысяч рублей заплатит управляющая компания жительнице Колы за поврежденный автомобиль

14:26Мошенники получили от жителей Мурманской области 3,5 миллиона рублей

14:25Т2 запустила специальный тариф для клиентов банка ПСБ в Мурманской области

14:00Мурманский водитель получил 2 года «условки» за избиение пешехода

13:41Алакуртти замерзает: на улицах –25, в квартирах +15. Администрация посёлка, кажется, не в курсе

12:40Заплати налоги и лети спокойно: житель Мончегорска смог отправиться за границу только после погашения долга

16:02Андрей Малахов стал владельцем санатория: купил 51% акций — в родном городе Апатиты Мурманской области

15:31Лающий, сухой, свистящий: доктор Уланкина назвала самый опасный кашель — когда нужно срочно обращаться к медикам

15:30Любовный гороскоп для Стрельцов: Красная Огненная Лошадь принесёт им много ярких событий — чем запомнится 2026 год

15:01Вот почему уровень сахара в крови не снижается: 9 типичных причин — вредите сами себе того не замечая

14:00Лучшая творожная запеканка: всегда получается на 5+ — нежный шедевр без муки с отменным вкусом

13:36Кто географию прогуливал — «обломится» на 1 вопросе: хватит ли ваших знаний для 9 класса?

Все новости