78 мероприятий проведут в Мурманской области ко Дню памяти и скорби

15.06.2021, 14:01 Новости / Общество

22 июня 2021 года в стране отметят 80–ю годовщину начала Великой Отечественной войны.

С 15 по 22 июня на всей территории Мурманской области пройдет 78 мероприятий, приуроченных к памятной дате, сообщил председатель комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко.

«Традиционно Мурманская область присоединится к проведению всероссийских акций, – сообщил Егор Хаценко. – С 15 июня в 9 муниципальных образованиях в рамках проведения международной акции «Сад памяти» будут высажены свыше 2 тысяч саженцев сосны, ели, рябины, черемухи, сирени в память о каждом погибшем солдате. В городе-герое Мурманске 17 июня пройдет торжественная церемония профилактики устройства, обеспечивающего стабильное горение Вечного огня».

По словам председателя комитета, Вечный огонь является одним их важнейших символов памяти и главная цель мероприятия ‒ показать, что при проведении профилактических работ Вечный огонь не гасят, а переносят на временную горелку и после завершения работ возвращают на мемориал.

Также в период с 20 по 22 июня на городских площадках проведения молодежных мероприятий, у памятников и мемориалов Великой Отечественной войны активная молодежь, общественные организации, трудовые коллективы и профессиональные творческие песенные коллективы исполнят песню «Аист на крыше».

В 4 утра 22 июня в Мурманске и Оленегорске у памятников защитников Заполярья будут зажжены свечи памяти. Продолжая традицию 2020 года, акция «Свеча памяти» пройдет и в онлайн-формате, что позволит большему количеству жителей Мурманской области присоединиться к общенациональному Дню памяти и скорби путем зажжения виртуальных свечей на сайте деньпамяти.рф в знак памяти о погибших.

«В День памяти и скорби во всех муниципальных образованиях региона состоится акция «Марафон памяти», в рамках которой пройдут торжественные митинги у памятных мест, будут возложены цветы к памятникам и могилам, погибших в годы Великой Отечественной войны, будут организованы в том числе на интернет-ресурсах трансляции военных кадров», – отметил Егор Хаценко. 

Кроме того, как доложил председатель комитета молодежной политики, в рамках международного культурно-исторического проекта «V-кино» будут показаны фильмы международного кинофестиваля «Северный Характер», среди них лента московского кинорежиссера Анны Родионовой «Незабвенные павших» – о пропавших без вести солдатах на фронтах Великой Отечественной войны, «Нереида – Дети войны» – мурманских режиссеров Руслана Мавлютова и Алексея Рогового о прифронтовом Мурманске, фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой» московского кинорежиссера Александра Ефимова и другие фильмы. В 12.15 22 июня жители Мурманской области присоединятся к общероссийской минуте молчания в знак памяти по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«24 июня было запланировано шествие Бессмертного полка в режиме офлайн. К сожалению, с учетом  ухудшения ситуации с коронавирусом, и на федеральном уровне, и на региональном принято решение шествие отменить. Что касается других мероприятий, решение о возможности их проведения будем принимать в зависимости от анализа эпидемической ситуации в течение ближайшей недели. Всех прошу обратить внимание на необходимость жесткого соблюдения всех ограничений по коронавирусу», – подчеркнул губернатор региона Андрей Чибис.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Бабочки в животе» возникают вследствие оттока крови и являются реакцией на стресс

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:2310 бывших узников концлагерей осталось в Кандалакшском округе

16:00Гострудинспекция Мурманской области: работа 1 и 9 мая должна оплачиваться в двойном размере

15:42Россия и Египет укрепляют образовательные связи: обмен студентами и совместные экоисследования

15:31Ильич за 2,5 миллиона в Апатитах: кто и зачем будет «лечить» вождя мирового пролетариата?

15:26Учения в порту Мурманска: отработали ликвидацию разлива нефти — участвовали все, от диспетчеров до спасателей

15:10Память о подвиге должна быть живой и постоянной: в Мурманской области захоронят останки солдата, погибшего в советско-финской войне

14:41Губернатор предложил снизить налоговую нагрузку: порог дохода для НДС хотят поднять до 60 млн руб.

14:26Стоматологи в Мурманской области окажут помощь в майские праздники

14:03Туристка предложила вызвать МЧС на помощь снегоуборочной технике по дороге в Териберку

13:55На Ленинградской в Мурманске установили кашпо с теплоизоляцией

13:31На 16% увеличилось количество жителей Мурманской области, которые обратились к брокерам

13:30Мурманские гаишники в майские праздники будут работать в усиленном режиме

16:03Тест: какой талант заложен в вас с самого рождения — узнайте свою тайную силу

15:29Суперфуд для щитовидки: 5 продуктов для крепкого здоровья — восполняем нехватку йода

14:38Ловите судьбу — забирайте своё: с 30 апреля звёзды раздают награды за прошлые воплощения

13:02Тест на хорошие манеры: эти правила этикета вы нарушаете каждый день — проверьте себя

12:03Нежное мясо под картофельной шубой: готовим рассольник по-новому — и это не суп

11:31Зимовка хост — стратегия выживания: как полив и укрытие спасают ценные сорта

Все новости