Шкваловый ворот образовался в небе от Колы до Мурмашей

17.06.2021, 12:31 Новости / Общество

Подобие шквалового ворота образовался в небе сегодня от Колы до Мурмашей, сообщил синоптик-любитель Виталий Макаров в паблике ВК «Погода в Мурманске».

Согласно открытым данным, шкваловый ворот по-другому называют «грозовой вал».

Образуется он в передней части грозового облака при его возрастающем движении. Нижняя часть вала часто выглядит в виде порванной, низкой, нагнетающей облачности.

Отмечается, что прохождение подобной облачности связано с усилением ветра у земли до 10-15 м/с, иногда выше 20 м/с.

Ранее Nord-News сообщало, что редкое облако цвета радуги наблюдали жители Мурманска в небе над памятником Алеше. Оптическое явление появилось накануне вечером около 22:50.

Поясняется, что радужные облака наблюдают, когда солнце спрятано за плотными кучевыми или перистыми облаками и лучи преломляются в кристалликах льда под определенным углом.

Фото: Инна Неустроева

Сейчас также читают: За перевозку пассажиров без маски в Заполярье грозит штраф до 300 тысяч

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости