Новости / Общество

Соединение подводных крейсеров Северного флота празднует 60-летие

15.07.2021, 15:19 Новости / Общество

Сегодня исполнилось 60 лет со дня образования 31 дивизии атомных подводных лодок Северного флота - первому соединению ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Военно-морского флота СССР. Оно было создано на Северном флота в 1961 году, первым его командиром стал капитан 1 ранга Анатолий Сорокин.

В состав соединения изначально были включены три первые атомные подводные лодки с баллистическими ракетами проекта 658. В течение 1962 года их количество было увеличено до восьми.

- В первые же годы существования экипажами кораблей соединения было поставлено большое количество рекордов подводного плавания: первый подледный переход с Северного на Тихоокеанский флот, первое погружение на предельную глубину 400 метров в Норвежском море, первый залп полным боекомплектом из 3-х баллистических ракет. В дальнейшем подводники-ракетоносцы выполнят залпы восемью и шестнадцатью баллистическими ракетами и даже впервые опробуют вывод спутника на орбиту, - рассказали в пресс-службе Северного флота.

23 февраля 1978 года за успехи в боевой подготовке, успешное освоение новой техники и оружия и в связи с 60-летием со дня образования Советской армии и Военно-морского флота дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

- За 60 лет в соединении сменилось 23 командира, из которых адмиралы Николай Максимов и Александр Моисеев стали командующими Северным флотом. 7 офицеров были удостоены высшей государственной награды - звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, - добавили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время дивизией командует контр-адмирал Степан Кельбас. В состав соединения входят атомные подводные ракетные крейсеры проекта 667 БДРМ «Дельфин» оснащенные баллистическими ракетами «Синева» и головные корабли 955 «Борей» и 955А «Борей-А» «Юрий Долгорукий» и «Князь Владимир», на вооружении которых стоит баллистические ракеты «Булава».

- В мае 2018 года крейсер «Юрий Долгорукий» впервые в истории выполнил залп из 4-х ракет «Булава» из акватории Белого моря. Сегодня корабли соединения являются основой морских стратегических ядерных сил России, - напомнили в пресс-службе СФ.

Юбилей дивизии подводники встречают в рабочей обстановке. Торжественные мероприятия по данному поводу они проведут совместно с празднование Дня ВМФ России.

25 июля два крейсера соединения примут участие в военно-морских парадах в честь Дня ВМФ. РПКСН «Новомосковск» будет стоять на Североморском рейде Кольского залива, а РПКСН «Князь Владимир» - на рейде Кронштадта.

Ранее Nord-News сообщало, что на дне ВМФ в Североморске задействуют более 10 боевых кораблей.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: Известный актер из Финляндии путешествует в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Медиалогия назвала самые цитируемые СМИ Мурманской области — Nord-News вошел в топ-три рейтинга региональных изданий

12:10В Кольском районе столкнулись Мицубиси и Рено: есть пострадавшие

11:43Глава Печенгского округа пообещал к следующей неделе решить проблему с холодом в раздевалках ледового корта «Метеор»

11:32Пятница, 13-е в Мурманске: как попасть на «Чаепитие с Булгаковым»?

11:30Сотрудники океанариума в Мурманске 2 месяца не могут добиться зарплаты от учредителя

10:57Сверхмощный танкер для Арктики: насколько и когда реально его появление

10:51В Мурманске в Терском переулке сбили пешехода: водитель скрылся

10:39Дело об убийстве в баре Никеля передали в суд — Следком региона

10:18Новые правила в Арктике: как изменятся требования к судам на Севморпути в 2026 году

09:36Карьерный лифт в Арктике: как жителям Мурманской области попасть в программу «Муравьев-Амурский 2030»

09:23Марте из Мурманска ищут хозяина в Анапе: Собака уехала на юг с северянкой-инвалидом

09:02«Рыбья морда» в Умбе: где и как побороться за главный весенний улов Заполярья в 2026 году

11:34Тест на старение мозга: даже студент позавидует вашим нейронам — найдите лишнее за 10 секунд

10:29Толстый стебель и мощный корень: всего одна добавка — и томаты попрут как на дрожжах

09:57Экспресс-тест по рукам — 30 секунд на самопознание: ваша личность будет разгадана

08:36Титул: безупречный грамотей — тест на блестящее знание русского, в котором рухнуло 9 из 10

07:58Ключ к характеру: выберите замок — узнайте, в чем заключается ваша уникальность

07:32Родительство на износ: почему россияне «сдают» детей бабушкам и меняют работу

Все новости