Соединение подводных крейсеров Северного флота празднует 60-летие

15.07.2021, 15:19 Новости / Общество

Сегодня исполнилось 60 лет со дня образования 31 дивизии атомных подводных лодок Северного флота - первому соединению ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Военно-морского флота СССР. Оно было создано на Северном флота в 1961 году, первым его командиром стал капитан 1 ранга Анатолий Сорокин.

В состав соединения изначально были включены три первые атомные подводные лодки с баллистическими ракетами проекта 658. В течение 1962 года их количество было увеличено до восьми.

- В первые же годы существования экипажами кораблей соединения было поставлено большое количество рекордов подводного плавания: первый подледный переход с Северного на Тихоокеанский флот, первое погружение на предельную глубину 400 метров в Норвежском море, первый залп полным боекомплектом из 3-х баллистических ракет. В дальнейшем подводники-ракетоносцы выполнят залпы восемью и шестнадцатью баллистическими ракетами и даже впервые опробуют вывод спутника на орбиту, - рассказали в пресс-службе Северного флота.

23 февраля 1978 года за успехи в боевой подготовке, успешное освоение новой техники и оружия и в связи с 60-летием со дня образования Советской армии и Военно-морского флота дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

- За 60 лет в соединении сменилось 23 командира, из которых адмиралы Николай Максимов и Александр Моисеев стали командующими Северным флотом. 7 офицеров были удостоены высшей государственной награды - звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, - добавили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время дивизией командует контр-адмирал Степан Кельбас. В состав соединения входят атомные подводные ракетные крейсеры проекта 667 БДРМ «Дельфин» оснащенные баллистическими ракетами «Синева» и головные корабли 955 «Борей» и 955А «Борей-А» «Юрий Долгорукий» и «Князь Владимир», на вооружении которых стоит баллистические ракеты «Булава».

- В мае 2018 года крейсер «Юрий Долгорукий» впервые в истории выполнил залп из 4-х ракет «Булава» из акватории Белого моря. Сегодня корабли соединения являются основой морских стратегических ядерных сил России, - напомнили в пресс-службе СФ.

Юбилей дивизии подводники встречают в рабочей обстановке. Торжественные мероприятия по данному поводу они проведут совместно с празднование Дня ВМФ России.

25 июля два крейсера соединения примут участие в военно-морских парадах в честь Дня ВМФ. РПКСН «Новомосковск» будет стоять на Североморском рейде Кольского залива, а РПКСН «Князь Владимир» - на рейде Кронштадта.

Ранее Nord-News сообщало, что на дне ВМФ в Североморске задействуют более 10 боевых кораблей.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: Известный актер из Финляндии путешествует в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:16Конец долгостроя: в Мурманске расторгли контракт на строительство ФОК на Старостина

19:50Торговый порт в Мурманске стал экологически чистым, а чёрный от угольной пыли снег — это, вероятно, наши с вами выдумки

19:28Работа для учителей в Заполярье: «Курс на Север» открывает 23 вакансии с жильем и надбавками

18:12Маленькие патриоты в пилотках: в ЗАТО Александровск прошла «Зарничка» для дошколят

17:47Победители конкурса «Неочевидное. Арктика» отправятся в Териберку и получат по 100 000 рублей

17:23Студенты, программисты, преподаватели, промышленники: кто участвует в конкурсе «Цифровой марафон»

17:23В Кильдинстрое грудничка с мамой чуть не убило глыбой снега с крыши

17:03Уголовное дело из-за упавшего снега: в Мурманске 11-летний ребенок пострадал на улице Невского

16:23Кировск вошёл в ТОП-5 популярных курортов с ценой на аренду квартир 6000 рублей

16:23Выставка, которую можно трогать: в Мурманске представят тактильную скульптуру в Русском музее

15:47В Мурманске дом, который строят с 2023 года, готов на 69%

15:31Сергей Дубовой оценил мастерство юных дзюдоистов: в Мурманске прошел аттестационный семинар

20:45Промывка двигателя: когда это действительно нужно, а когда только навредит — интересные нюансы

20:29Почему семена «не снимают шапки» — спасаем рассаду с помощью бумаги

19:32Два бытовых лайфхака, которые использую постоянно: один бесплатный, другой обходится в 5 копеек — польза феноменальная

19:29Безупречные манеры: тонкости чайного этикета — как блистать на любом приёме

19:09Последний день перед Новолунием: 3 знака, которым 17 марта звезды подарят чувствительность и тягу к прекрасному

18:49Массаж вместо скальпеля: когда лицо можно «слепить» руками — не всегда надо бежать к хирургу

Все новости