Новости / Общество

Соединение подводных крейсеров Северного флота празднует 60-летие

15.07.2021, 15:19 Новости / Общество

Сегодня исполнилось 60 лет со дня образования 31 дивизии атомных подводных лодок Северного флота - первому соединению ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Военно-морского флота СССР. Оно было создано на Северном флота в 1961 году, первым его командиром стал капитан 1 ранга Анатолий Сорокин.

В состав соединения изначально были включены три первые атомные подводные лодки с баллистическими ракетами проекта 658. В течение 1962 года их количество было увеличено до восьми.

- В первые же годы существования экипажами кораблей соединения было поставлено большое количество рекордов подводного плавания: первый подледный переход с Северного на Тихоокеанский флот, первое погружение на предельную глубину 400 метров в Норвежском море, первый залп полным боекомплектом из 3-х баллистических ракет. В дальнейшем подводники-ракетоносцы выполнят залпы восемью и шестнадцатью баллистическими ракетами и даже впервые опробуют вывод спутника на орбиту, - рассказали в пресс-службе Северного флота.

23 февраля 1978 года за успехи в боевой подготовке, успешное освоение новой техники и оружия и в связи с 60-летием со дня образования Советской армии и Военно-морского флота дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

- За 60 лет в соединении сменилось 23 командира, из которых адмиралы Николай Максимов и Александр Моисеев стали командующими Северным флотом. 7 офицеров были удостоены высшей государственной награды - звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, - добавили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время дивизией командует контр-адмирал Степан Кельбас. В состав соединения входят атомные подводные ракетные крейсеры проекта 667 БДРМ «Дельфин» оснащенные баллистическими ракетами «Синева» и головные корабли 955 «Борей» и 955А «Борей-А» «Юрий Долгорукий» и «Князь Владимир», на вооружении которых стоит баллистические ракеты «Булава».

- В мае 2018 года крейсер «Юрий Долгорукий» впервые в истории выполнил залп из 4-х ракет «Булава» из акватории Белого моря. Сегодня корабли соединения являются основой морских стратегических ядерных сил России, - напомнили в пресс-службе СФ.

Юбилей дивизии подводники встречают в рабочей обстановке. Торжественные мероприятия по данному поводу они проведут совместно с празднование Дня ВМФ России.

25 июля два крейсера соединения примут участие в военно-морских парадах в честь Дня ВМФ. РПКСН «Новомосковск» будет стоять на Североморском рейде Кольского залива, а РПКСН «Князь Владимир» - на рейде Кронштадта.

Ранее Nord-News сообщало, что на дне ВМФ в Североморске задействуют более 10 боевых кораблей.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: Известный актер из Финляндии путешествует в Заполярье

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

09:00Почему собака срывается на лай при виде других псов и при чём тут корм

07:58Дети СССР, вам ошибиться стыдно: тест на знание новогодних советских мультфильмов — 6 вопросов

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

Все новости