Соединение подводных крейсеров Северного флота празднует 60-летие

15.07.2021, 15:19 Новости / Общество

Сегодня исполнилось 60 лет со дня образования 31 дивизии атомных подводных лодок Северного флота - первому соединению ракетных подводных крейсеров стратегического назначения Военно-морского флота СССР. Оно было создано на Северном флота в 1961 году, первым его командиром стал капитан 1 ранга Анатолий Сорокин.

В состав соединения изначально были включены три первые атомные подводные лодки с баллистическими ракетами проекта 658. В течение 1962 года их количество было увеличено до восьми.

- В первые же годы существования экипажами кораблей соединения было поставлено большое количество рекордов подводного плавания: первый подледный переход с Северного на Тихоокеанский флот, первое погружение на предельную глубину 400 метров в Норвежском море, первый залп полным боекомплектом из 3-х баллистических ракет. В дальнейшем подводники-ракетоносцы выполнят залпы восемью и шестнадцатью баллистическими ракетами и даже впервые опробуют вывод спутника на орбиту, - рассказали в пресс-службе Северного флота.

23 февраля 1978 года за успехи в боевой подготовке, успешное освоение новой техники и оружия и в связи с 60-летием со дня образования Советской армии и Военно-морского флота дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

- За 60 лет в соединении сменилось 23 командира, из которых адмиралы Николай Максимов и Александр Моисеев стали командующими Северным флотом. 7 офицеров были удостоены высшей государственной награды - звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, - добавили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время дивизией командует контр-адмирал Степан Кельбас. В состав соединения входят атомные подводные ракетные крейсеры проекта 667 БДРМ «Дельфин» оснащенные баллистическими ракетами «Синева» и головные корабли 955 «Борей» и 955А «Борей-А» «Юрий Долгорукий» и «Князь Владимир», на вооружении которых стоит баллистические ракеты «Булава».

- В мае 2018 года крейсер «Юрий Долгорукий» впервые в истории выполнил залп из 4-х ракет «Булава» из акватории Белого моря. Сегодня корабли соединения являются основой морских стратегических ядерных сил России, - напомнили в пресс-службе СФ.

Юбилей дивизии подводники встречают в рабочей обстановке. Торжественные мероприятия по данному поводу они проведут совместно с празднование Дня ВМФ России.

25 июля два крейсера соединения примут участие в военно-морских парадах в честь Дня ВМФ. РПКСН «Новомосковск» будет стоять на Североморском рейде Кольского залива, а РПКСН «Князь Владимир» - на рейде Кронштадта.

Ранее Nord-News сообщало, что на дне ВМФ в Североморске задействуют более 10 боевых кораблей.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: Известный актер из Финляндии путешествует в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Иван Лебедев пригласил северян на иммерсивный митинг в День стойкости и мужества мурманчан

12:15Спасатели эвакуировали 12 человек из горевшей пятиэтажки в Росляково

12:03Тайны хибинских птиц: в Кировске пройдет бесплатная лекция по бердвотчингу

12:00Алена БАХТИНА. Почему аттестация — это не страшно

11:25Юбилей флагмана: атомный ледокол «Арктика» отмечает 10 лет со дня спуска на воду

11:201 миллион 700 тысяч рублей гранта получит отделение Красного Креста в Мурманске

11:1516 упаковок кофе и 10 упаковок сыра могут стоить мончегорцу двух лет свободы

10:52Под ударом флот: ЕС и Канада ввели жесткие санкции против арктических судоходных компаний

10:34Чемпионка Анна Богалий поблагодарила мурманскую школу биатлона на отдыхе в Умбе

10:30В центре Мурманска нетрезвый водитель устроил ДТП и пытался скрыться

10:23Атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в Мурманск перед стартом сезона на Северный полюс

09:57Первые шаги к самостоятельности: как особенная молодежь в Мончегорске осваивает кулинарию

12:03Йод из аптеки — против бактерий и грибка в унитазе: известковый налёт исчезнет без чистки

10:03Кухонные лайфхаки, которые реально работают: для упругости, рассыпчатости и против запахов

08:45Салат как в дорогом заведении: просто смешайте тунца с авокадо и овощами — пошаговый рецепт

08:02Банановая кожура ускоряет покраснение томатов: природный этилен вместо химии — бесплатный метод для теплицы

07:02Присадка для триммера: увеличивает мощность в 3 раза — восстанавливает изношенные детали

06:19Обработка крыжовника по рецепту 1967 года — профилактика и лечение в одном флаконе

Все новости