Инвесторы Заполярья получат льготные кредиты на строительство отелей

15.07.2021, 16:30 Новости / Общество

Федеральное агентство по туризму запустило программу выдачи льготных кредитов на строительство и реконструкцию отелей. Теперь предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, смогут до 2024 года получить финансирование по ставке от 3 до 5% годовых сроком до 15 лет. На это правительство страны выделило 18,8 млрд рублей.

Новая мера поддержки позволит инвесторам Мурманской области с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее «три звезды», площадью от 5 000 «квадратов» или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории.

Новая мера поддержки уже заинтересовала региональных инвесторов и субъектов туриндустрии региона. Мурманская область готова оказывать всестороннюю поддержку действующим предпринимателям и новым инвесторам в реализации проектов в сфере туризма.

- Мурманская область подготовила пул предложений в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», среди которых строительство рекреационной зоны по улице Ботанический сад в городе Кировске, транспортная инфраструктура, реконструкция аэровокзала «Хибины», отдельные объекты комплексного проекта «Новый Мурманск». Выражаю уверенность, что вводимые меры поддержки национального проекта придадут мощный стимул развитию въездного и внутреннего туризма в Арктике, - прокомментировал инициативу председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.

В начале осени Правительство РФ также планирует начать внедрение нового механизма рейтингования, основной задачей которого станет стимулирование инициатив и проектов на местах.

В настоящее время в Мурманской области также идет прием заявок на предоставление субсидии на реализацию туристических проектов: государственную поддержку можно будет получить по результатам конкурса, который проводит региональный комитет по туризму. К участию приглашены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма.

Заявки принимают до 6 августа включительно. Подробные условия участия размещены на официальном сайте комитета по туризму Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что для заполярных бизнесменов из ЗАТО введут льготные займы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мужчина с собакой погибли в ДТП под Кандалакшей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45В Апатитах веселое застолье переросло в поножовщину: на 71-летнего пенсионера завели уголовное дело

15:43Ливия против экокатастрофы в Средиземноморье: брошенный Европой танкер Arctic Metagaz взят на буксир

15:22Победы северян: активистки из ЗАТО Александровск вошли в число лучших волонтеров и авторов страны

15:08Весна в Мурманске: началось первое весеннее цветение ивы

14:22Защита от хищника: арктические регионы получат спецсредства для отпугивания белых медведей

14:00Сезон простуд в разгаре: в Мурманской области за неделю выявили более 5,6 тысяч случаев ОРВИ

13:32100 дней Ивана Лебедева: от мечты о заводе до ответственности за Мурманск

13:23Река Кола — самая опасная? Минприроды Мурманской области о паводке в регионе

12:40Бастрыкин взял на контроль ситуацию с содержанием дома на проспекте Ленина в Мурманске

12:27Миллиард на обновление Мурманска: Элина Парамонова раскрыла планы по благоустройству города

12:02Арктика под крылом ИИ: Совет Федерации и Канада синхронно делают ставку на гражданские беспилотники

11:43В Мурманской области водителя, который ослепленный солнцем сбил пешехода, лишили прав

16:01Химия — это не ваше: проверьте, помните ли вы хоть крупицы из таблицы Менделеева, пройдя этот тест

15:32Кулинарная магия — фигуре не навредит: салат-хит из моркови за копейки

15:00Брусчатку не покупаю: делаю своими руками — дешевле в разы, а результат прекрасный

14:37Искра любви вспыхнет мгновенно: с 27 марта эти люди встретят Судьбу — жизнь перевернется

13:45Ошибки при строительстве частного дома: почему мансарда обходится слишком дорого — неприятная правда

13:03Тест: докажите, что не зря учили географию в школе — 7 коварных столиц, на которых «срезаются» отличники

Все новости