Инвесторы Заполярья получат льготные кредиты на строительство отелей

15.07.2021, 16:30 Новости / Общество

Федеральное агентство по туризму запустило программу выдачи льготных кредитов на строительство и реконструкцию отелей. Теперь предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, смогут до 2024 года получить финансирование по ставке от 3 до 5% годовых сроком до 15 лет. На это правительство страны выделило 18,8 млрд рублей.

Новая мера поддержки позволит инвесторам Мурманской области с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категории не менее «три звезды», площадью от 5 000 «квадратов» или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории.

Новая мера поддержки уже заинтересовала региональных инвесторов и субъектов туриндустрии региона. Мурманская область готова оказывать всестороннюю поддержку действующим предпринимателям и новым инвесторам в реализации проектов в сфере туризма.

- Мурманская область подготовила пул предложений в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», среди которых строительство рекреационной зоны по улице Ботанический сад в городе Кировске, транспортная инфраструктура, реконструкция аэровокзала «Хибины», отдельные объекты комплексного проекта «Новый Мурманск». Выражаю уверенность, что вводимые меры поддержки национального проекта придадут мощный стимул развитию въездного и внутреннего туризма в Арктике, - прокомментировал инициативу председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.

В начале осени Правительство РФ также планирует начать внедрение нового механизма рейтингования, основной задачей которого станет стимулирование инициатив и проектов на местах.

В настоящее время в Мурманской области также идет прием заявок на предоставление субсидии на реализацию туристических проектов: государственную поддержку можно будет получить по результатам конкурса, который проводит региональный комитет по туризму. К участию приглашены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере внутреннего и въездного туризма.

Заявки принимают до 6 августа включительно. Подробные условия участия размещены на официальном сайте комитета по туризму Мурманской области.

Ранее Nord-News сообщало, что для заполярных бизнесменов из ЗАТО введут льготные займы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мужчина с собакой погибли в ДТП под Кандалакшей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:19Арктика меняет облик: Баренцбург масштабно обновили к 95-летию «Арктикугля»

20:16От настольных игр до митинг-концерта: в Мурманске опубликовали полную программу празднования Дня флага

19:50А цветы так и не расцвели: жительница Мурманска пожаловалась на пустые вазоны на привокзальной площади

19:37«Уроки как путешествия»: в Мурманске учителей-географов поздравили с профессиональным праздником

19:15Что заменит сказки в прокате: кинокритик Шпагин спрогнозировал появление нового жанра в России

18:4425 лет в эфире: мурманский филиал РТРС празднует юбилей и расцвечивает небо над Заполярьем

18:44На содержание «жулья»: мурманчанин предложил переименовать строчку в квитанциях ЖКХ

18:29Жара на песке: гости из Анапы уступили северянам на турнире по волейболу под Мурманском

18:14Навигация, климат и безопасность в Арктике: полярные ученые празднуют День географа

17:33Город кишит крысами: апатитчане просят провести массовую дератизацию

16:55Ни денег, ни двигателя: апатитчанин стал жертвой интернет-мошенников

16:13«Царица студеных морей»: в губе Климковка сняли гигантскую медузу цианею

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости