В понедельник стартуют съемки в Мурманске комедии про Достоевского

16.07.2021, 15:50 Новости / Общество

В понедельник в Мурманске начнутся съемки короткометражного комедийного фильма «Достоевский и свитер», сообщает продюсерский киноцентр.

- Этот фильм - о переводе с норвежского на русский забавного стихотворения Хеннинга Хаулида Верпе про свитер и его веселую и одновременно трагическую судьбу. Перевод сделала мурманчанка Алла Матюх, которая решила попытать удачи в конкурсе «АрктикЛирика», - рассказала директор АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» Светлана Солдатова.

В апреле этого года Алла вместе с другими мурманскими лингвистами приняла участие в проекте «Россия - Норвегия: на перекрестке эпох и культур», в рамках которого и проходило состязание переводчиков. Это мероприятие было организовано Продюсерским центром «Северный Характер» и МАГУ при поддержке Фонда президентских грантов.

- А при чем тут Достоевский? Все просто! Российско-норвежский проект был посвящен 200-летию Федора Михайловича, - добавила Светлана Солдатова.

История перевода норвежского стихотворения про свитер была настолько трогательной, что команда «Северного характера» решила снять про нее небольшую короткометражку. Сценарий написала Светлана Солдатова. Режиссером выступила выпускница киношколы Печенгафильм, организованной при поддержке АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» - Екатерина Мавлютова. Оператор - Сергей Пашков. В фильме будут задействованы и Алла Матюх, и свитер, и сам Федор Михайлович. А также известные мурманские теле- и радиоведущие.

- Алла - мурманчанка с ограниченными возможностями, но безгранично творческий человек, играет роль в киноистории, которая основана на событиях, реально произошедших в её жизни. Съемки будут происходить и на улицах Мурманска, и в радиостудии Большого радио, и в научной библиотеке, и на берегу Кольского залива, - добавили в продюсерском центре Заполярья.

Кинопроект готовится для конкурса «Хорошие истории», организованного Союзом кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее Nord-News сообщало, что для киносъемок ищут домик на берегу Кольского залива.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Три зоны отдыха со столами и стульями установят для мурманчан

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Рев моторов в Североморске: байкеры открывают сезон и зовут северян на крутую фотосессию

20:39В ЗАТО Александровск школьники расшифровали секретный код Победы на игровом форуме

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

18:23Сотрудники Кандалакшского заповедника встретили старого знакомого: посмотрите на этого упитанного красавца!

18:23Ученые исследуют птиц и кладку яиц чаек на Кильдине летом

17:47День радио — 7 мая: башни по всей России засияют праздничной подсветкой, включая Мурманск

17:33Навязчиво приставал к другим гостям, пытаясь затеять драку: в мурманском баре задержали дебошира

17:10Мурманчанин едва не задушил собственную жену

17:03Выставка «Посмотрите на цветок — цветок тоже выглянет» в Мурманске: фантазийные персонажи среди листвы

21:30Баклажаны как грибы: пикантная закуска, которую невозможно отличить от маринованных лесных

20:02Стиральная машина воняет и бельё не свежее: как избавиться от затхлого запаха и продлить срок эксплуатации

18:32Какие продукты не сочетаются с яйцами: список опасных дуэтов для утреннего меню

17:03Булочки с корицей из детства: простой рецепт, который вкуснее замороченных

15:45Гастрономический хит Турции: пиде с говяжьим фаршем и оливками — готовится проще, чем кажется

14:02Органическое удобрение, которое кормит 3 месяца: кладём горсть в лунку — и забываем о подкормках

Все новости