Новости / Общество

В понедельник стартуют съемки в Мурманске комедии про Достоевского

16.07.2021, 15:50 Новости / Общество

В понедельник в Мурманске начнутся съемки короткометражного комедийного фильма «Достоевский и свитер», сообщает продюсерский киноцентр.

- Этот фильм - о переводе с норвежского на русский забавного стихотворения Хеннинга Хаулида Верпе про свитер и его веселую и одновременно трагическую судьбу. Перевод сделала мурманчанка Алла Матюх, которая решила попытать удачи в конкурсе «АрктикЛирика», - рассказала директор АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» Светлана Солдатова.

В апреле этого года Алла вместе с другими мурманскими лингвистами приняла участие в проекте «Россия - Норвегия: на перекрестке эпох и культур», в рамках которого и проходило состязание переводчиков. Это мероприятие было организовано Продюсерским центром «Северный Характер» и МАГУ при поддержке Фонда президентских грантов.

- А при чем тут Достоевский? Все просто! Российско-норвежский проект был посвящен 200-летию Федора Михайловича, - добавила Светлана Солдатова.

История перевода норвежского стихотворения про свитер была настолько трогательной, что команда «Северного характера» решила снять про нее небольшую короткометражку. Сценарий написала Светлана Солдатова. Режиссером выступила выпускница киношколы Печенгафильм, организованной при поддержке АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» - Екатерина Мавлютова. Оператор - Сергей Пашков. В фильме будут задействованы и Алла Матюх, и свитер, и сам Федор Михайлович. А также известные мурманские теле- и радиоведущие.

- Алла - мурманчанка с ограниченными возможностями, но безгранично творческий человек, играет роль в киноистории, которая основана на событиях, реально произошедших в её жизни. Съемки будут происходить и на улицах Мурманска, и в радиостудии Большого радио, и в научной библиотеке, и на берегу Кольского залива, - добавили в продюсерском центре Заполярья.

Кинопроект готовится для конкурса «Хорошие истории», организованного Союзом кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее Nord-News сообщало, что для киносъемок ищут домик на берегу Кольского залива.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Три зоны отдыха со столами и стульями установят для мурманчан

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55На Ладожском вокзале в Санкт-Петербурге обрушилась часть одной из платформ [видео]

19:50Мурманчанам предлагают купить котенка за миллион рублей

19:25«Три Ивана»: В Мурманске представят кино, снятое с участием студентов

18:44Владельцы собак в Мурманске могут научить их ноузворку

18:20Снятие с мели мурманского сухогруза «Александр Гусев» отложили на год

17:33Мурманских первоклассников учили кибербезопасности

17:19Мурманский университет не вошел в 20-ку вузов с лучшей репутацией работодателей от Forbes

17:10Чтобы сохранить долю в квартире, северянину пришлось погасить долги

16:55В Мурманске провели видеоконференцию по налаживанию торговых связей с Китаем

16:32В Мурманской области ищут женщину из Кандалакши

16:25Мончегорские хоккеисты вошли в юниорскую сборную России

16:07Масштабировались? «Арктическая школа» приходит и в Москву

00:18Деньги идут потоком: кому из знаков Зодиака повезёт после 25 октября — узнайте свой прогноз

23:42Для Родригеза Тимура решение головоломок — авантюра: уверенные личности легко справляются со спичками

23:16Дом за один день: что нужно знать о каркасном строительстве — от выбора участка до инженерных систем

22:59Ответили на 3 вопроса из 7 — попали в топ 1% умнейших людей России: эксклюзивная викторина, разработанная профессором МГУ

22:37Даём бой магазинным гелям — избавляемся от известкового налёта «бабушкиным» способом: эти средства есть на каждой кухне

22:16Проявляете доверие — рискуете: как сотрудники банка могут использовать ваше устройство без вашего ведома

Все новости