Новости / Общество

В понедельник стартуют съемки в Мурманске комедии про Достоевского

16.07.2021, 15:50 Новости / Общество

В понедельник в Мурманске начнутся съемки короткометражного комедийного фильма «Достоевский и свитер», сообщает продюсерский киноцентр.

- Этот фильм - о переводе с норвежского на русский забавного стихотворения Хеннинга Хаулида Верпе про свитер и его веселую и одновременно трагическую судьбу. Перевод сделала мурманчанка Алла Матюх, которая решила попытать удачи в конкурсе «АрктикЛирика», - рассказала директор АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» Светлана Солдатова.

В апреле этого года Алла вместе с другими мурманскими лингвистами приняла участие в проекте «Россия - Норвегия: на перекрестке эпох и культур», в рамках которого и проходило состязание переводчиков. Это мероприятие было организовано Продюсерским центром «Северный Характер» и МАГУ при поддержке Фонда президентских грантов.

- А при чем тут Достоевский? Все просто! Российско-норвежский проект был посвящен 200-летию Федора Михайловича, - добавила Светлана Солдатова.

История перевода норвежского стихотворения про свитер была настолько трогательной, что команда «Северного характера» решила снять про нее небольшую короткометражку. Сценарий написала Светлана Солдатова. Режиссером выступила выпускница киношколы Печенгафильм, организованной при поддержке АНО «Центр социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» - Екатерина Мавлютова. Оператор - Сергей Пашков. В фильме будут задействованы и Алла Матюх, и свитер, и сам Федор Михайлович. А также известные мурманские теле- и радиоведущие.

- Алла - мурманчанка с ограниченными возможностями, но безгранично творческий человек, играет роль в киноистории, которая основана на событиях, реально произошедших в её жизни. Съемки будут происходить и на улицах Мурманска, и в радиостудии Большого радио, и в научной библиотеке, и на берегу Кольского залива, - добавили в продюсерском центре Заполярья.

Кинопроект готовится для конкурса «Хорошие истории», организованного Союзом кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов.

Ранее Nord-News сообщало, что для киносъемок ищут домик на берегу Кольского залива.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Три зоны отдыха со столами и стульями установят для мурманчан

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11В Мурманской области столкнулись иномарка и «копейка»: пострадал 1 человек

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

08:32Эрудиты первого эшелона: этот тест по географии запутает 94% взрослых

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

Все новости