Северян приглашают на курс об отечественном искусстве

01.08.2021, 15:12 Новости / Общество

На портале Российского центра музейной педагогики стартовал курс «Русское искусство XVIII века», сообщает Минкульт Заполярья.

- XVIII век стал поворотным для русской истории. Реформы Петра I изменили весь уклад жизни в России. Создание регулярной армии и флота, развитие торговли, образования, знакомство с передовой наукой и европейским искусством отразились на русской культуре, - прокомментировали в Минкульте Мурманской области.

Развитие светского искусства повлекло за собой появление новых сюжетов и образов, изобразительных средств и материалов. Была основана Академия художеств, работа художника стала профессией. Талантливых живописцев начали отправлять за границу для знакомства с западным искусством, а иностранные художники, ученые, скульпторы и архитекторы приезжали в Россию и работали при дворе.

Курс знакомит с яркими представителями искусства XVIII века.

Для прохождения курса необходимо зарегистрироваться по ссылке. А при возникновении вопросов можно обратиться здесь.

Ранее Nord-News сообщало, что в честь Дня ВМФ в музее Мурманска открыта выставка.

Сейчас также читают: Более 1,3 млн отдали северяне телефонным мошенникам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:46«Искра» и «Гром» внутри гиганта: на атомный ледокол «Ленинград» установили ядерные реакторы

11:43За выходные в Мурманской области выявили 17 нетрезвых водителей

10:49Монстр триасового периода: в Арктике палеонтологи открыли новый вид гигантской амфибии

10:32Над Мончегорском будут летать «птички»: без паники, это учения

10:26Небо над Арктикой под замком: Северный флот отмечает 90-летие морской авиации масштабными учениями

10:03«Сила Севера — в людях»: капитан атомного ледокола «Таймыр» Максим Житняк о работе, семье и белых медведях

09:42Китайские контейнеровозы пойдут в Мурманск: New New Shipping раскрыла планы на СМП

09:13Пережила войну и восстанавливала город: 100-летний юбилей мурманчанки Августы Васильевой

09:11В Оленегорске 5 пожарных тушили двухкомнатную квартиру

08:20Летние вещи убирать рано: днем в Мурманской области будет до 20 тепла

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости