Правительство Мурманской области выразило соболезнования близким главы МЧС

08.09.2021, 17:00 Новости / Общество

Правительство Мурманской области и губернатор Андрей Чибис выразили соболезнования родным и близким министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева.

По сообщению МЧС России, глава ведомства пытался спасти жизнь человека.

Его не стало на 56-м году жизни.

«Для меня и моих коллег смерть Евгения Николаевича стала шокирующей неожиданностью. Ещё вчера он давал старт межведомственному учению в Арктической зоне России, в котором была задействована, в том числе, и Мурманская область. И именно в ходе этого учения трагической случайности было суждено оборвать его жизнь. Жизнь, которая была и до конца осталась беззаветным служением долгу. Евгений Николаевич погиб так же, как жил, - как настоящий герой, солдат России, спасатель. Сегодня вся страна переживает не только скорбь, но и восхищение мужеством и доблестью главы МЧС. Эти смешанные чувства испытываю сейчас и я. От всего сердца желаю родным, близким и коллегам Евгения Николаевича стойкости, спокойствия и терпения в этот тяжёлый час», - говорится в телеграмме, направленной сегодня от лица губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв прокомментировал в беседе с RT сообщение о том, что Евгений Зиничев погиб во время учений.

«Генерал Зиничев был известен всей стране, поэтому я тоже могу сказать о нём самые искренние слова уважения, признательности за всё, что он для нашей страны сделал на всех своих постах, включая, разумеется, и последнюю миссию, миссию министра, находящегося на передовой, ну и министра, который принимает на себя все удары, которые наносит судьба по стране, по людям», - заявил Константин Косачёв.

По его словам, трагическая гибель Зиничева ещё раз подтверждает, «что он не был кабинетным министром».

«Он спасал людей, он спасал их до последнего вздоха, уж извините за патетику. Он отдал себя всего служению родине, служению людям, он выполнил свой офицерский и профессиональный, свой человеческий долг. Поэтому склоняем головы, искренняя благодарность и вечная память», - заключил сенатор.

Nord-News также выражает глубокие соболезнования семье и близким Евгения Николаевича.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мокрый снег и ветер временами, но надежда на прояснение есть — циклон из Баренцева моря всё ещё блуждает по Мурманской области

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

08:33Тест: сверхчеловек справится — угадайте язык по фразе

07:30Минтай по-советски: секрет вкуса в жарке на двух видах масла –дети вымакивают хлебом подливу до последней капли

06:33Карамельные яблоки: десерт, который съедается за минуты — готовить проще простого

04:45Гороскоп на 27 апреля 2026 года: Ракам — денежный поток, Девам — домашние хлопоты, Водолеям — решение множества задач, а что ждёт вас? Ежедневный гороскоп для всех знаков Зодиака

02:29Соберёте урожай укропа на зависть соседям: просто примените специальный раствор — зелень попрёт как бешеная

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

Все новости