В Кировске готов комплекс горнолыжной спортшколы

08.09.2021, 19:09 Новости / Общество

В Кировске завершено строительство административно-спортивного комплекса горнолыжной спортшколы. Губернатор Андрей Чибис отчитался перед федеральным правительством о готовности административно-спортивного комплекса Кировской специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу.

Школа стала одним из 16 спортивных объектов в 13 регионах страны, созданных по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» и нацпроекту «Демография» и запущенных одновременно в рамках проходящего в Казани международного форума «Россия - спортивная держава».

Андрей Чибис подключился к форуму по каналам видеосвязи из нового батутного зала школы.

Глав регионов и руководителей объектов приветствовал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Министр спорта РФ Олег Матыцин поблагодарил руководство регионов и строителей за содействие в реализации федеральных проектов.

Андрей Чибис в своём выступлении акцентировал внимание на масштабе события для региона.

«Мы находимся во вновь построенном комплексе для наших юных спортсменов. Рядом построен подъёмник - 765 метров, системы искусственного оснежения и освещения горнолыжной трассы. По сути, мы возрождаем сегодня горнолыжную школу в Кировске, некогда славную своими высокими достижениями. Всё это находится рядом с активно развивающимся туристическим горнолыжным комплексом «Большой Вудъявр», куда инвестируют наши партнёры из «ФосАгро». И в совокупности Кировск становится своеобразной горнолыжной столицей России. Огромное спасибо Минспорту и федеральному Правительству за поддержку!» - сказал губернатор.

Почётным гостем церемонии в Кировске стал вице-президент Федерации горнолыжного спорта России Валерий Цыганов, который высоко оценил возможности обновлённой ДЮСШ.

«Этот комплекс - один из лучших в стране. У школы есть свой подъёмник, система искусственного оснежения и корпус с набором различных спортивных залов. Здесь есть возможность организовать полноценные тренировки по горнолыжному спорту. Мы очень рады, что Кировск после долгого перерыва возвращается в горнолыжную «семью». Федерация уже включила в проект календарного плана Минспорта России набор соревнований, которые здесь будут проходить», - сообщил Валерий Цыганов.

Он также анонсировал, что уже в ноябре здесь могут пройти соревнования Кубка России.

Спортшкола в Кировске полностью готова к приёму ребят. В ближайшее время будет получено заключение госэкспертизы, и юные горнолыжники смогут заниматься в новых, небывалых ранее условиях.

Сейчас также читают: Разыскивается скрывшийся от органов дознания северянин

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«Красный крест на белом фоне»: в Мурманске вышла книга о пожаре на улице Павлова

22:33Масштабный ремонт дорог в Мурманске: к юбилею города обновят 17 километров участков

22:22Северяне копят, а не тратят: накопления жителей Заполярья выросли до 381 млрд рублей

22:02На Кольской АЭС остановят на ремонт энергоблок № 3: что случилось

21:31В Заполярье прибыл новейший противоминный корабль «Полярный»: подробности

20:22«Калашников» против игрушек: Арбитражный суд Мурманской области в 16 раз снизил штраф для местного торговца контрафактом

19:30«Оторвите своего ребёнка от компьютера»: за 45 тысяч рублей в Мурманске продают коллекцию настоящих насекомых и журналы о них

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, как оплачивается работа 12 июня

18:14Парадокс Лапландского заповедника: в заливе Ельлухт заметили одинокого лебедя-кликуна без пары

17:47Власти Мурманской области официально опровергли крупный фейк о строительстве учебно-тактических центров

17:10Мурманские полицейские рекомендуют родителям проводить больше времени с детьми и интересоваться их виртуальной жизнью

17:02Еврокомиссия: арктические олени спасают тундру Фенноскандии от зарастания лесом, поедая молодые березы

04:35Орхидея капризна при пересадке: про точку роста и дышащие корни — а ещё правило полива

03:02Блины сухие и резиновые: вы не знаете, сколько нужно яиц — и момент с мукой

01:23Старая бочка плюс бутылка: дачный душ своими руками — и без электричества

00:01Крупный цветок на обоях — убийца маленьких комнат: учимся визуально расширять пространство

22:23Рыхление огурцов: глубокая тяпка убивает растения — предельно чёткие действия

21:03Проволочник грызёт корни томатов: ставим картофельные ловушки — меняем строго по графику

Все новости