Виртуальный концертный зал появился в мурманской школе искусств

10.09.2021, 11:29 Новости / Общество

Виртуальный концертный зал появился в детской школе искусств №3 в Мурманске. На эти цели из федерального бюджета школа получила 2,5 млн рублей.

С помощью современных технологий зал, рассчитанный на 260 посадочных мест, даст зрителям возможность прикоснуться к шедеврам мирового классического искусства.

Здесь для учеников школы и жителей Мурманска будет организован показ концертов академической музыки в режиме онлайн и офлайн, а также выступления артистов и творческих коллективов для детской и возрастной аудитории.

Для создания виртуального концертного зала приобретены лазерный инсталляционный проектор Epson, проекционный экран и медиасервер. Расписание трансляций будет размещаться на ресурсах учреждения.

Также в 2021 году в учреждении был сделан ремонт концертного зала, холла и гардероба, заменены кресла зрительного зала, полы и электросети.

По результатам конкурсного отбора Министерства культуры России школа также получила оборудование и инструменты на сумму 11 млн рублей: концертный рояль C. Bechstein, три пианино «Михаил Глинка», три цифровых пианино «Yamaha», аппаратно-программный комплекс для учеников с нарушениями зрения, четыре комплекта интерактивного оборудования для учебного процесса и интерактивные пособия по сольфеджио и музыкальной литературе, а

«Тяга к прекрасному не появляется сама собой - ребятам необходимо иметь возможность слышать классическую музыку регулярно и в профессиональном исполнении, играть на качественных инструментах, учиться теории с использованием передовых технологий. Уверен, что педагоги и учащиеся Детской школы искусств по достоинству оценят те перемены, которые произошли в учреждении, и благодаря приобретенному оборудованию скоро мы увидим и услышим новые музыкальные имена не только на этой сцене, но и на федеральных и даже мировых площадках», - отметил и.о. министра культуры Тимур Давлетшин на презентации виртуального концертного зала.

Виртуальный концертный зал, открывшийся в Детской школе искусств №3 Мурманска - уже второй зал, появившийся в столице Заполярья, и седьмой - в Мурманской области.

Благодаря нацпроекту «Культура» услышать шедевры мировой музыки из ведущих концертных залов страны теперь могут жители Апатитов, Мончегорска, Полярного, Ковдора и Оленегорска.

В 2022 году планируется открытие виртуального концертного зала в Кировском городском Дворце культуры.

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Курица не птица

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:27Космическая битва в Заполярье: кто стал победителем молодежного слета «КОСМо-2026»?

08:20Пауза, на которую поставили мурманское лето, затянулась

23:29Квартирный бум: Мурманск взлетел в топ рейтинга России по росту цен на новостройки

21:34Тайны коренных народов Севера: мурманчан зовут на необычный квест по культуре саамов

20:44Земля Франца-Иосифа убьет Шпицберген? Эксперты МГУ оценили будущее элитных туров в Арктику

19:58В Коле объявили срочный сбор заявок на всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч»

19:50Школьники из 23 стран отправились из Мурманска на Северный полюс на атомном ледоколе: их ждут Лукьяненко, хоровод и запуск стратосферной платформы

19:50В Мурманской области цветет небесный бамбук

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости