В Мурмашах на 98% готов новый детский сад

14.09.2021, 16:12 Новости / Общество

Сегодня губернатор Андрей Чибис посетил новый детский сад на улице Причальной в городском поселении Мурмаши. Планируется, что дошкольное учреждение откроется для воспитанников уже в начале октября.

- Это очень современный детский сад, который примет детишек уже в октябре. В этом году мы таких делаем пять. Строительные работы уже полностью завершены, заканчивается благоустройство, установка игрового оборудования. Достойно и качественно сделано, - отметил Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что ранее большинство родителей были вынуждены возить своих детей в Мурманск, Колу, Тулому.

Общий объем средств, предусмотренный на строительство детского сада, составил порядка 164 млн рублей. Работы на площадке в Мурмашах начались в июле 2020 года.

- Скоро откроется прекрасный современный детский садик, в котором наши дети смогут развивать все свои таланты. Они смогут развиваться и в спортивном, и в интеллектуальном, и в творческом направлениях, а это очень важно. Это одно из самых современных, комфортных и безопасных дошкольных учреждений на территории Мурманской области, - подчеркнул глава Кольского района Андрей Малхасян.

В настоящее время на объекте уже завершены работы по отделке помещений, установке дверей, потолков, укладке линолеума. В полном объеме выполнено асфальтирование территории детского сада.

Также подрядная организация закончила подготовку фундамента под установку ограждения. На территорию строительной площадки завезен плодородный грунт, завершено озеленение. В ближайшее время будут установлены малые архитектурные формы. Готовность объекта составляет 98%.

- Сегодня здесь созданы самые современные условия для того, чтобы дети от шести месяцев и до семи лет могли получить качественное дошкольное образование. Здесь предусмотрена группа с круглосуточным пребыванием для детей, чьи семьи находятся в тяжелой жизненной ситуации. Кроме того, предусмотрены и ясельные группы для детей от шести месяцев, - рассказала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

Глава профильного министерства также добавила, что детский сад построен в рамках национального проекта «Демография». В настоящее время уже набран персонал, в детском саду будут работать квалифицированные воспитатели, учитель-логопед, преподаватель-дефектолог.

- Такой современный детский сад построен, в том числе, благодаря обращению жителей микрорайона Причального. Теперь им не придется возить детей в Тулому, в другие населенные пункты. Раньше прорабатывался региональным министерством образования и науки вопрос, чтобы детей довозить до детского сада, но там есть особые требования по сравнению с перевозкой тех же школьников. Поэтому проблема решилась радикально, и появился новый детский сад, - сказала председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова.

Ранее Nord-News сообщало, что у мурманского детсада на Достоевского продолжают взрывные работы.

Сейчас также читают: Жителей Ковдора арестовали на 10 суток после отказа надеть маску

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

08:20О погоде на субботу в Мурманской области: днем дождь, ночью — заморозки

23:21175 тысяч цветов и тюльпановый бум: глава Мурманска Иван Лебедев подвел итоги яркого летнего сезона

22:39Робот-глайдер научился распознавать голоса четырех видов редких китов по их пению

21:29Час открытого диалога: инвеступолномоченный Мурманска Андрей Варич поможет бизнесу решить проблемы

20:35Капремонт на миллионы: как изменились школы и детские сады Мурманска к новому учебному году

20:16Плановые отключения в Мурманске 19 и 21 сентября: список адресов, где исчезнут свет, вода и газ

19:49Обновление автопарка в Заполярье: куда отправятся 15 новых спецмашин и автобусов?

19:35Евгений из Мурманска за 500 тысяч рублей продает коллекцию французского рэпа

18:52Скрытая беременность хозяек Арктики: какая биологическая тайна белых медведей до сих пор ставит ученых в тупик

17:59Техника растет, отели дешевеют: Банк России раскрыл неожиданные цифры августовской инфляции в Заполярье

17:33Стало известно, как жители Мурманской области будут отдыхать в 2027 году

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

Все новости