В Мурмашах на 98% готов новый детский сад

14.09.2021, 16:12 Новости / Общество

Сегодня губернатор Андрей Чибис посетил новый детский сад на улице Причальной в городском поселении Мурмаши. Планируется, что дошкольное учреждение откроется для воспитанников уже в начале октября.

- Это очень современный детский сад, который примет детишек уже в октябре. В этом году мы таких делаем пять. Строительные работы уже полностью завершены, заканчивается благоустройство, установка игрового оборудования. Достойно и качественно сделано, - отметил Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что ранее большинство родителей были вынуждены возить своих детей в Мурманск, Колу, Тулому.

Общий объем средств, предусмотренный на строительство детского сада, составил порядка 164 млн рублей. Работы на площадке в Мурмашах начались в июле 2020 года.

- Скоро откроется прекрасный современный детский садик, в котором наши дети смогут развивать все свои таланты. Они смогут развиваться и в спортивном, и в интеллектуальном, и в творческом направлениях, а это очень важно. Это одно из самых современных, комфортных и безопасных дошкольных учреждений на территории Мурманской области, - подчеркнул глава Кольского района Андрей Малхасян.

В настоящее время на объекте уже завершены работы по отделке помещений, установке дверей, потолков, укладке линолеума. В полном объеме выполнено асфальтирование территории детского сада.

Также подрядная организация закончила подготовку фундамента под установку ограждения. На территорию строительной площадки завезен плодородный грунт, завершено озеленение. В ближайшее время будут установлены малые архитектурные формы. Готовность объекта составляет 98%.

- Сегодня здесь созданы самые современные условия для того, чтобы дети от шести месяцев и до семи лет могли получить качественное дошкольное образование. Здесь предусмотрена группа с круглосуточным пребыванием для детей, чьи семьи находятся в тяжелой жизненной ситуации. Кроме того, предусмотрены и ясельные группы для детей от шести месяцев, - рассказала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

Глава профильного министерства также добавила, что детский сад построен в рамках национального проекта «Демография». В настоящее время уже набран персонал, в детском саду будут работать квалифицированные воспитатели, учитель-логопед, преподаватель-дефектолог.

- Такой современный детский сад построен, в том числе, благодаря обращению жителей микрорайона Причального. Теперь им не придется возить детей в Тулому, в другие населенные пункты. Раньше прорабатывался региональным министерством образования и науки вопрос, чтобы детей довозить до детского сада, но там есть особые требования по сравнению с перевозкой тех же школьников. Поэтому проблема решилась радикально, и появился новый детский сад, - сказала председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова.

Ранее Nord-News сообщало, что у мурманского детсада на Достоевского продолжают взрывные работы.

Сейчас также читают: Жителей Ковдора арестовали на 10 суток после отказа надеть маску

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

08:20Сильные дожди местами: мурманская осень погодой не порадует

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости