В Мурмашах на 98% готов новый детский сад

14.09.2021, 16:12 Новости / Общество

Сегодня губернатор Андрей Чибис посетил новый детский сад на улице Причальной в городском поселении Мурмаши. Планируется, что дошкольное учреждение откроется для воспитанников уже в начале октября.

- Это очень современный детский сад, который примет детишек уже в октябре. В этом году мы таких делаем пять. Строительные работы уже полностью завершены, заканчивается благоустройство, установка игрового оборудования. Достойно и качественно сделано, - отметил Андрей Чибис.

Глава региона отметил, что ранее большинство родителей были вынуждены возить своих детей в Мурманск, Колу, Тулому.

Общий объем средств, предусмотренный на строительство детского сада, составил порядка 164 млн рублей. Работы на площадке в Мурмашах начались в июле 2020 года.

- Скоро откроется прекрасный современный детский садик, в котором наши дети смогут развивать все свои таланты. Они смогут развиваться и в спортивном, и в интеллектуальном, и в творческом направлениях, а это очень важно. Это одно из самых современных, комфортных и безопасных дошкольных учреждений на территории Мурманской области, - подчеркнул глава Кольского района Андрей Малхасян.

В настоящее время на объекте уже завершены работы по отделке помещений, установке дверей, потолков, укладке линолеума. В полном объеме выполнено асфальтирование территории детского сада.

Также подрядная организация закончила подготовку фундамента под установку ограждения. На территорию строительной площадки завезен плодородный грунт, завершено озеленение. В ближайшее время будут установлены малые архитектурные формы. Готовность объекта составляет 98%.

- Сегодня здесь созданы самые современные условия для того, чтобы дети от шести месяцев и до семи лет могли получить качественное дошкольное образование. Здесь предусмотрена группа с круглосуточным пребыванием для детей, чьи семьи находятся в тяжелой жизненной ситуации. Кроме того, предусмотрены и ясельные группы для детей от шести месяцев, - рассказала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

Глава профильного министерства также добавила, что детский сад построен в рамках национального проекта «Демография». В настоящее время уже набран персонал, в детском саду будут работать квалифицированные воспитатели, учитель-логопед, преподаватель-дефектолог.

- Такой современный детский сад построен, в том числе, благодаря обращению жителей микрорайона Причального. Теперь им не придется возить детей в Тулому, в другие населенные пункты. Раньше прорабатывался региональным министерством образования и науки вопрос, чтобы детей довозить до детского сада, но там есть особые требования по сравнению с перевозкой тех же школьников. Поэтому проблема решилась радикально, и появился новый детский сад, - сказала председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова.

Ранее Nord-News сообщало, что у мурманского детсада на Достоевского продолжают взрывные работы.

Сейчас также читают: Жителей Ковдора арестовали на 10 суток после отказа надеть маску

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Взрыв картера оставил США без ледокола в Арктике: как Америка экстренно ищет замену «Хили»?

17:20За 2,5 миллиона в Мурманске продают православный мужской браслет

16:13Госавтоинспекция Мурманской области порекомендовала следить за чистотой стекол автомобиля

15:20В Минприроды Мурманской области рассказали о правилах безопасности при встрече с медведем

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

19:00Лунный календарь дачника с 20 по 30 сентября: 4 точных дня для укрытия многолетников без выпревания

16:463 согревающих блюда с заполярной брусникой: рецепты для крепкого иммунитета в сезон простуд

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

Все новости