На торце жилого дома в Мурманске появились картинки траулеров

15.09.2021, 09:12 Новости / Общество

В Мурманске на торце жилого дома на проспекте Кирова, 31 появился новый мурал. Автор эскиза, председатель регионального отделения Союза художников России Мария Михайленко, изобразила традиционный для столицы Кольского Заполярья пейзаж - рыболовецкие траулеры в порту на фоне города.

Создание муралов в областном центре идет в рамках плана мероприятий по благоустройству «Наш Мурманск», который входит в народную стратегию «На Севере - жить. 2030», сформированную по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

- Всего в 2021 году в Мурманске планируется создать около четырех тысяч квадратных метров росписей на фасадах домов, технических сооружениях, подпорных стенах и других объектов. В это число вошли и новые 14 арт-объектов - муралов, которые созданы в микрорайоне Роста в рамках Международного фестиваля «Рост», в котором приняли участие художники из пяти стран, - рассказали в Министерстве градостроительства и благоустройства Мурманской области.

Что касается 2022 года, у регионального министерства градостроительства и благоустройства и АНО «Центр городского развития Мурманской области» в планах создать порядка пяти тысяч квадратных метров муралов.

Ранее Nord-News сообщало, что художники из 5 стран в мурманской Росте создали муралы.

Сейчас также читают: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

16:20Жителям Мурманской области рассказали, зачем каждый год прививаться от гриппа

15:07Учителя Мурманской области получат методички для взаимодействия с ИИ

14:10Мурманские спасатели напомнили школьникам правила пожарной безопасности

13:02«Маленький серый город»: почему мурманчане бросили Север ради переезда под Ярославль и о чем они теперь жалеют

12:5517 октября в Мурманске женщины на озере проведут «Розовый октябрь»

11:27Камера зафиксировала акт вандализма на улице Орликовой в Мурманске

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. 5 причин, почему дети в школе дерзят учителям⁣⁣

09:27В Териберке ищут потерявшегося маламута по кличке Лок

08:20Дожди: прогноз погоды в Мурманской области

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

Все новости