На торце жилого дома в Мурманске появились картинки траулеров

15.09.2021, 09:12 Новости / Общество

В Мурманске на торце жилого дома на проспекте Кирова, 31 появился новый мурал. Автор эскиза, председатель регионального отделения Союза художников России Мария Михайленко, изобразила традиционный для столицы Кольского Заполярья пейзаж - рыболовецкие траулеры в порту на фоне города.

Создание муралов в областном центре идет в рамках плана мероприятий по благоустройству «Наш Мурманск», который входит в народную стратегию «На Севере - жить. 2030», сформированную по инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

- Всего в 2021 году в Мурманске планируется создать около четырех тысяч квадратных метров росписей на фасадах домов, технических сооружениях, подпорных стенах и других объектов. В это число вошли и новые 14 арт-объектов - муралов, которые созданы в микрорайоне Роста в рамках Международного фестиваля «Рост», в котором приняли участие художники из пяти стран, - рассказали в Министерстве градостроительства и благоустройства Мурманской области.

Что касается 2022 года, у регионального министерства градостроительства и благоустройства и АНО «Центр городского развития Мурманской области» в планах создать порядка пяти тысяч квадратных метров муралов.

Ранее Nord-News сообщало, что художники из 5 стран в мурманской Росте создали муралы.

Сейчас также читают: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

16:19Из Варзуги в Умбу и обратно за 1150 рублей: жителям Терского округа начнут компенсировать проезд в больницу

22:44Защита малины без химии: этот раствор создаёт природный барьер — кусты остаются здоровыми без грибков и вредителей

21:02Когда любимый борщ работает против здоровья: совокупность факторов в привычном рецепте создаёт риски

19:37Торт «Панчо» без выпечки и духовки: нежная структура с бананом и орехами

18:09Пшёнка без горечи и комков: советский метод с двойной заливкой воды — каша варится до кремовой текстуры

16:34Мошки перестают атаковать на грядке: простая смесь — работает без жирных пятен

15:25Простой вишнёвый пирог для домашнего чаепития: мягкое тесто и густая начинка 

Все новости