В отдаленке Заполярья обследуют жителей четыре «Поезда здоровья»

15.09.2021, 10:03 Новости / Общество

В Мурманскую область поступил еще один новый «Поезд здоровья». Внутри - аппаратура для лучевой диагностики - флюорограф и цифровой маммограф. Он будет приписан к Кандалакшской ЦРБ. Всего же отдаленку Заполярья будут обслуживать четыре таких состава.

В апреле текущего года в Мурманской области по инициативе сенатора, члена федерального общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Татьяны Кусайко возобновил работу проект «Поезд здоровья». В 2020 году диагностические комплексы на колесах не обслуживали северян в связи с пандемией.

Обновление состава «Поездов здоровья» произошло в августе. Приобретены три новых передвижных диагностических комплекса, оснащенных аппаратом УЗИ, кардиографом, автоматическими анализаторами крови и мочи, гинекологическим креслом и другим оборудованием. Они закреплены за районными больницами, имеющими в своем ведении самые обширные отдаленные территории, - Печенгской, Кольской и Кандалакшской.

Накануне один из «Поездов» работал на территории поселка Сафоново-1 (ЗАТО г. Североморск). С его деятельностью ознакомился губернатор Андрей Чибис.

- Очень хороший автомобиль, оснащен самой современной техникой. Они ведь выезжают в небольшие поселки, где, к сожалению, специалистов не хватает и с оборудованием не самая лучшая ситуация. Люди очень довольны. В течение часа выдается результат анализа крови, очень современное оборудование, все делается здесь и сейчас, это здорово. Мы эту практику будем продолжать, чтобы «Поезда» могли регулярно выезжать для обследований на те территории, где не хватает медработников. Понятно, что мы такое оборудование в каждую амбулаторию не завезем, и жить в отдалённых поселках медработники не хотят. А этот способ решает самую нашу актуальную проблему - проблему медобслуживания, - поделился впечатлениями губернатор.

По словам министра здравоохранения Мурманской области Дмитрия Панычева, техническая «начинка» диагностических комплексов рассчитана на проведение наиболее важных для жизни исследований.

- Основное - это выявить факторы риска заболеваний, которые чаще всего приводят к смертности. Это болезни системы кровообращения, это онкология, то есть все те исследования, осмотры и консультации, которые у нас предусмотрены первым этапом диспансеризации и профосмотрами, - пояснил министр.

Глава ведомства уточнил, что расписание движения «Поездов здоровья» будут доводить до населения районные больницы и муниципальные администрации.

Ранее Nord-News сообщало, что для пациентов из Ковдора в Мончегорск запустили спецавтобус.

Сейчас также читают: Способы вызова врача на дом для жителей Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

16:10Битва умов в Заполярье: школьники со всей Мурманской области сошлись в «КандаКвесте»

15:53Самый северный Сабантуй в России: татарский праздник развернётся на Семёновском озере

19:35Советский телевизор и удар кулаком: почему это работало — современная техника умрёт моментально

18:02Карась любит не только червя: прикормка из сухарей, муки и шрота с добавками

16:33Почему финны регулярно побеждают в рейтингах счастья: особый подход к своей жизни

15:06Три кита здорового питания после 60: яйца регулярно, птица или рыба раз в день, плюс бобовые с орехами

13:32Три причины не вырывать крапиву на участке: природный стимулятор и защитник растений — используй, а не выпалывай

12:03Соль с калием вместо обычной: и вкус привычный, и сердце под защитой — врачи всё объяснили

Все новости