В выходные погода порадует северян теплом и солнцем

17.09.2021, 16:03 Новости / Общество

В наступающие выходные погода в Мурманской области станет немного теплее, но с большой натяжкой можно назвать этот период бабьем летом. Об этом Nord-News рассказала начальник заполярного Гидрометцентра Елена Сиеккинен.

- Очень хорошая погода нас ждет в ближайшие дни. А по прогнозу на 20 и 21 сентября ветер устойчиво вернется к южному направлению. Но поскольку погоду Кольского полуострова определяет область повышенного атмосферного давления - антициклон, то, конечно, нас порадует солнце. Осадки также очень маловероятны. А усиления ветра при антициклонах у нас не бывает, - рассказала информагентству Елена Сиеккинен.

По ее словам, из неприятностей, которые ожидаются - это прояснения, в том числе в ночные часы. А это означает, что температура воздуха будет понижаться до отрицательных значений, особенно в центральной и южной частях Кольского полуострова.

- В Мурманске не должно быть отрицательных температур воздуха. А по области - да. До 21 сентября мы не ждем дождей. Лишь в следующую среду, 22 сентября, начнет приближаться циклон с Атлантики, который постарается несколько изменить погоду в Мурманской области. Какое будет развитие событий - пока сказать сложно, - добавила мурманский метеоролог.

Воздух прогреется в ближайшие дни до +8+13°, на северо-западе Мурманской области в начале следующей рабочей недели даже выше этих значений.

- С большой-большой натяжкой можно назвать погоду в предстоящие дни периодом бабьего лета. Но оно прохладное. Уже две декады сентября прошли, поэтому рассчитывать на аномальную жару было бы неправильно, - заключила Елена Сиеккинен.

Ранее Nord-News сообщало, что надолго ли задержится снег в Хибинах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Автор «Петровы в гриппе» в восторге от экранизации с участием мурманчанина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20Кандалакшанин «по приколу» продает советский рубль за полмиллиона

18:09«Профессионалитет» в действии: как студенты получают диплом и работу на Ковдорском ГОКе

16:14Впервые в Арктике: заполярные ученые выстрелами из арбалета взяли биопсию у горбатых китов

15:14Кинолаборатория в Великом Новгороде: режиссер Антон Бильжо научит северян снимать кино

15:10Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать мясо для шашлыка

14:18Арктика и Галапагосы: ученые ААНИИ будут спасать полярные океаны вместе с Эквадором

13:42Арктический гигант: в Якутии испытали мощный 150-тонный самосвал «Медведь» для Крайнего Севера

13:05«Включайте в рацион как можно больше сезонных овощей, фруктов и зелени»: советует мурманский Роспотребнадзор

12:45Невесты из Мурманска пожаловались на запрет фотосъёмки в свадебном салоне

11:23Музыкант и актер из Мурманска стал композитором постановки с куклами в Кургане

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Цифровая нервотрёпка?

09:25В прекрасного «лебедя» за пару недель, или как волонтёр из Мурманска спасает птенцов

04:03Универсальный ароматизатор для рыбы: карась и другая рыба клюют без остановки

02:01Секрет сочного мяса и рассыпчатых каш — красный кирпич в духовке создаёт эффект русской печи

00:02Идеальный летний обед — гаспачо из арбуза и огурцов: прохладный, яркий и очень вкусный

22:02Душ и туалет на даче — что важно учесть до строительства: расстояния, вентиляция и слив воды

20:02Необычный десерт — жареное молоко с сахаром и солью: золотистый снаружи, нежный внутри

18:02Домашний освежитель из лимонных корок: работает у мусорного ведра и в обувном шкафу

Все новости