В выходные погода порадует северян теплом и солнцем

17.09.2021, 16:03 Новости / Общество

В наступающие выходные погода в Мурманской области станет немного теплее, но с большой натяжкой можно назвать этот период бабьем летом. Об этом Nord-News рассказала начальник заполярного Гидрометцентра Елена Сиеккинен.

- Очень хорошая погода нас ждет в ближайшие дни. А по прогнозу на 20 и 21 сентября ветер устойчиво вернется к южному направлению. Но поскольку погоду Кольского полуострова определяет область повышенного атмосферного давления - антициклон, то, конечно, нас порадует солнце. Осадки также очень маловероятны. А усиления ветра при антициклонах у нас не бывает, - рассказала информагентству Елена Сиеккинен.

По ее словам, из неприятностей, которые ожидаются - это прояснения, в том числе в ночные часы. А это означает, что температура воздуха будет понижаться до отрицательных значений, особенно в центральной и южной частях Кольского полуострова.

- В Мурманске не должно быть отрицательных температур воздуха. А по области - да. До 21 сентября мы не ждем дождей. Лишь в следующую среду, 22 сентября, начнет приближаться циклон с Атлантики, который постарается несколько изменить погоду в Мурманской области. Какое будет развитие событий - пока сказать сложно, - добавила мурманский метеоролог.

Воздух прогреется в ближайшие дни до +8+13°, на северо-западе Мурманской области в начале следующей рабочей недели даже выше этих значений.

- С большой-большой натяжкой можно назвать погоду в предстоящие дни периодом бабьего лета. Но оно прохладное. Уже две декады сентября прошли, поэтому рассчитывать на аномальную жару было бы неправильно, - заключила Елена Сиеккинен.

Ранее Nord-News сообщало, что надолго ли задержится снег в Хибинах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Автор «Петровы в гриппе» в восторге от экранизации с участием мурманчанина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:07«Письма с фронта» в Мурманске: 5 мая зачитают письма Героя СССР Магомета Гаджиева и расскажут его биографию

11:52Гран‑при в Нижнем: ансамбль «Веснушки» победил на конкурсе «Открытые страницы»

11:43«Не дозвониться и не записаться» — две главные проблемы медицинской помощи в Мурманской области

11:39«Снежинка» в Арктике: Россия и Китай построят уникальную научную станцию

11:23К 9 мая в Мурманской области похолодает до «-5» ночью — эксперт из Москвы

11:04Тутта Ларсен в Мончегорске: форум «О тебе» для женщин Севера: металлурги и ноготочки

10:56Оформление «грибной заявки» в Мурманской области коснется только ученых — эксперт ПАБСИ

10:02Российские учёные создали метод предсказания айсбергов в Арктике — прорыв в сейсмологии

09:34Почему Малахов порадовался вандальной надписи Апатиты у Эйфелевой башни

09:15Клещи наступают на Север: угроза в Мурманской области растёт

08:45В Мурманской области без осадков и до 13 тепла

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

11:18Не капризные розы, а надёжные флоксы: как добиться цветения в полную силу без лишних хлопот

09:32Японский секрет стройности: не то, что они едят, а как — особая культура приёма пищи

08:02Хрустящие сырные крекеры к чаю: рецепт, после которого вы забудете про покупные пачки

06:30Весенний уход за луком и чесноком: обязательные моменты, которые нельзя пропускать

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

Все новости