В выходные погода порадует северян теплом и солнцем

17.09.2021, 16:03 Новости / Общество

В наступающие выходные погода в Мурманской области станет немного теплее, но с большой натяжкой можно назвать этот период бабьем летом. Об этом Nord-News рассказала начальник заполярного Гидрометцентра Елена Сиеккинен.

- Очень хорошая погода нас ждет в ближайшие дни. А по прогнозу на 20 и 21 сентября ветер устойчиво вернется к южному направлению. Но поскольку погоду Кольского полуострова определяет область повышенного атмосферного давления - антициклон, то, конечно, нас порадует солнце. Осадки также очень маловероятны. А усиления ветра при антициклонах у нас не бывает, - рассказала информагентству Елена Сиеккинен.

По ее словам, из неприятностей, которые ожидаются - это прояснения, в том числе в ночные часы. А это означает, что температура воздуха будет понижаться до отрицательных значений, особенно в центральной и южной частях Кольского полуострова.

- В Мурманске не должно быть отрицательных температур воздуха. А по области - да. До 21 сентября мы не ждем дождей. Лишь в следующую среду, 22 сентября, начнет приближаться циклон с Атлантики, который постарается несколько изменить погоду в Мурманской области. Какое будет развитие событий - пока сказать сложно, - добавила мурманский метеоролог.

Воздух прогреется в ближайшие дни до +8+13°, на северо-западе Мурманской области в начале следующей рабочей недели даже выше этих значений.

- С большой-большой натяжкой можно назвать погоду в предстоящие дни периодом бабьего лета. Но оно прохладное. Уже две декады сентября прошли, поэтому рассчитывать на аномальную жару было бы неправильно, - заключила Елена Сиеккинен.

Ранее Nord-News сообщало, что надолго ли задержится снег в Хибинах.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Автор «Петровы в гриппе» в восторге от экранизации с участием мурманчанина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости