С начала сезона количество пострадавших от клещей северян остается 34

28.09.2021, 11:13 Новости / Общество

За прошедшую неделю число пострадавших от укусов клещей северян не изменилось и осталось на уровне 34, сообщили в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

- Специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проводят лабораторные исследования вирусофорности клещей, то есть зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита. За время проведения мониторинга исследовано 25 экземпляра клещей, снятых с пострадавших лиц. Антиген клещевого вирусного энцефалита не выявлен, - уточнили в ведомстве Заполярья.

Ситуация по мониторингу находится на контроле Управления.

Отмечается, что самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация.

Ранее Nord-News сообщало, что все случаи присасывания завозные. Пострадавшие прибывали в Мурманскую область с территорий республик Алтай, Дагестан, Карелии, Краснодарского края, Архангельской Белгородской Вологодской Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Псковской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Ярославской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга.

Сейчас также читают: В мурманском гипермаркете женщина попалась на краже носков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости