С начала сезона количество пострадавших от клещей северян остается 34

28.09.2021, 11:13 Новости / Общество

За прошедшую неделю число пострадавших от укусов клещей северян не изменилось и осталось на уровне 34, сообщили в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

- Специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проводят лабораторные исследования вирусофорности клещей, то есть зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита. За время проведения мониторинга исследовано 25 экземпляра клещей, снятых с пострадавших лиц. Антиген клещевого вирусного энцефалита не выявлен, - уточнили в ведомстве Заполярья.

Ситуация по мониторингу находится на контроле Управления.

Отмечается, что самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация.

Ранее Nord-News сообщало, что все случаи присасывания завозные. Пострадавшие прибывали в Мурманскую область с территорий республик Алтай, Дагестан, Карелии, Краснодарского края, Архангельской Белгородской Вологодской Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Псковской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Ярославской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга.

Сейчас также читают: В мурманском гипермаркете женщина попалась на краже носков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27«Правосудие глазами детей»: в военном суде Полярного наградили авторов лучших рисунков о законе

15:388 ноября родился Александр Ферсман: вспоминаем легендарного академика, открывшего сокровища Заполярья

15:20Мурманский врач рассказала о важности диспансерного наблюдения для пациентов с хроническими заболеваниями

15:10Каратистка из Мурмашей взяла две медали на Первенстве мира турнире в Орле

14:00Минтранс Мурманской области: фликер на куртке — это не «для галочки»

13:00Гирлянды и праздничные елки: флотскую столицу Заполярья начали масштабно украшать к Новому году

11:04Расвумчоррский андеграунд услышат посетители мурманской библиотеки

10:45Даже мусор может стать искусством: художник‑инсталлятор из Кандалакши представил новую работу

10:32Судьба «Мурманска»: Горожане спорят о том, что будет в пока закрытом кинотеатре

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск в дни Октябрьской революции

09:25Хотите потрогать череп белого медведя? Самое время пойти в музей!

09:01В воскресенье Мурманскую область ждёт переход с минуса на плюс

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости