С начала сезона количество пострадавших от клещей северян остается 34

28.09.2021, 11:13 Новости / Общество

За прошедшую неделю число пострадавших от укусов клещей северян не изменилось и осталось на уровне 34, сообщили в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

- Специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проводят лабораторные исследования вирусофорности клещей, то есть зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита. За время проведения мониторинга исследовано 25 экземпляра клещей, снятых с пострадавших лиц. Антиген клещевого вирусного энцефалита не выявлен, - уточнили в ведомстве Заполярья.

Ситуация по мониторингу находится на контроле Управления.

Отмечается, что самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация.

Ранее Nord-News сообщало, что все случаи присасывания завозные. Пострадавшие прибывали в Мурманскую область с территорий республик Алтай, Дагестан, Карелии, Краснодарского края, Архангельской Белгородской Вологодской Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Псковской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Ярославской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга.

Сейчас также читают: В мурманском гипермаркете женщина попалась на краже носков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

16:55Мозговой штурм в Апатитах: питерские «Горные ниндзя» забрали золото и 150 тысяч на заполярном ИТ-чемпионате

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости