С начала сезона количество пострадавших от клещей северян остается 34

28.09.2021, 11:13 Новости / Общество

За прошедшую неделю число пострадавших от укусов клещей северян не изменилось и осталось на уровне 34, сообщили в Роспотребнадзоре по Мурманской области.

- Специалисты лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» проводят лабораторные исследования вирусофорности клещей, то есть зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита. За время проведения мониторинга исследовано 25 экземпляра клещей, снятых с пострадавших лиц. Антиген клещевого вирусного энцефалита не выявлен, - уточнили в ведомстве Заполярья.

Ситуация по мониторингу находится на контроле Управления.

Отмечается, что самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация.

Ранее Nord-News сообщало, что все случаи присасывания завозные. Пострадавшие прибывали в Мурманскую область с территорий республик Алтай, Дагестан, Карелии, Краснодарского края, Архангельской Белгородской Вологодской Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Псковской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Ярославской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга.

Сейчас также читают: В мурманском гипермаркете женщина попалась на краже носков

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35В Североморске монтируют купол ледовой арены

14:13В Мурманске расселят 3 аварийных дома в 2026 году

13:53Культурный десант в Арктике: Сергей Безруков привез детский фестиваль на Шпицберген

13:30Букет к юбилею стоил жительнице Оленегорска более 2 миллионов рублей: пенсионерку обманули мошенники

13:22Сквозь ионосферу в недра: ученые создали мобильный радар для поиска ископаемых в Арктике

12:40Иностранец пытался взломать банкомат в Коле: не хватало денег на билет домой

12:26Стволы на изъятие: Минприроды Мурманской области устроило облаву на браконьеров в майские праздники

12:22Первой в региональном конкурсе стала медсестра педиатрии из Оленегорской ЦРБ

12:02От Мурманска до Магадана на «Уралах»: съемочная группа легендарного трэвел-шоу из ЮАР покоряет Россию

11:45Пожаром в Оленегорске с двумя погибшими занялись следователи

11:43Пожилая женщина упала в мурманском троллейбусе и получила травму

11:32Секреты мурманской криминалистики: подростков зовут заглянуть в чемоданчик эксперта МВД

13:08Утренняя тарелка без вреда для фигуры: как совместить сытость и стройность — 3 простых правила

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

Все новости