Для мурманчан открыли выставку слепых и слабовидящих художников СПб

28.09.2021, 11:53 Новости / Общество

Для мурманчан в Культурно-выставочном центре Русского музея областного художественного музея до 31 октября открыли выставку слепых и слабовидящих художников СПб.

В экспозиции «Зримый Петербург» представлены более 30 работ, на которых с помощью различных техник представлены виды города.

Людям с ограничениями зрения будет предложено знакомство с рельефной тактильной картой центральной части Санкт-Петербурга с обозначенными на ней упрощёнными моделями архитектурных памятников города.

Работа с такой картой поможет посетителям понять структуру города, определить главные дорожные и водные артерии, место нахождения главных экскурсионных объектов.

Выставка включает также большое количество адаптированных материалов: тактильные книги по музеям, рельефно-графические пособия по истории города и 3D-модели архитектурных памятников Санкт-Петербурга.

Так, трёхмерная модель даёт возможность людям с ограничениями зрения понять объём и форму здания в целом, тактильные книги расскажут о некоторых музеях, а рельефная графика поможет рассмотреть конкретные детали памятников и даже совершить самостоятельную прогулку по Невскому проспекту.

Знакомство с выставкой предполагается в двух форматах: групповое экскурсионное сопровождение специалистом Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих и самостоятельное знакомство с выставкой посредством специально разработанного адаптированного аудиогида.

Сейчас также читают: Мурманчане обеспокоены состоянием лестницы в центре города

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:27«Сила Севера — в людях»: в ЗАТО Александровск чествуют победителей конкурса в трех номинациях

14:00Жители Мурманска на этой неделе могут обратиться за помощью к 4 депутатам

13:31Как оформить банкротство через суд

13:23Работа после работы: 53% россиян регулярно трудятся сверхурочно и уже не видят в этом проблемы

13:19Бензином и не пахнет: на заправках Мурманска — пустые колонки

12:4024-летнюю апатитчанку заключили под стражу за попытку торговли «синтетикой»

12:28Премии до 150 тысяч рублей: сотрудники МФЦ Мурманской области могут выиграть губернаторские выплаты

11:43Мурманский лихач после ареста автомобиля заплатил 25 штрафов

11:25Кольский мост закроют на 16 часов: Мурманск готовится к масштабному фестивалю «Гольфстрим»

10:49Переселение из «деревяшек»: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал о состоянии маневренного фонда

10:30По обращениям жителей: в Мурманской области на ямочный ремонт дворов выделено более 73 млн рублей

10:21Признание в любви к Кольскому краю: двухминутный фильм о Мурманской области победил на всероссийском конкурсе

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости