Для мурманчан открыли выставку слепых и слабовидящих художников СПб

28.09.2021, 11:53 Новости / Общество

Для мурманчан в Культурно-выставочном центре Русского музея областного художественного музея до 31 октября открыли выставку слепых и слабовидящих художников СПб.

В экспозиции «Зримый Петербург» представлены более 30 работ, на которых с помощью различных техник представлены виды города.

Людям с ограничениями зрения будет предложено знакомство с рельефной тактильной картой центральной части Санкт-Петербурга с обозначенными на ней упрощёнными моделями архитектурных памятников города.

Работа с такой картой поможет посетителям понять структуру города, определить главные дорожные и водные артерии, место нахождения главных экскурсионных объектов.

Выставка включает также большое количество адаптированных материалов: тактильные книги по музеям, рельефно-графические пособия по истории города и 3D-модели архитектурных памятников Санкт-Петербурга.

Так, трёхмерная модель даёт возможность людям с ограничениями зрения понять объём и форму здания в целом, тактильные книги расскажут о некоторых музеях, а рельефная графика поможет рассмотреть конкретные детали памятников и даже совершить самостоятельную прогулку по Невскому проспекту.

Знакомство с выставкой предполагается в двух форматах: групповое экскурсионное сопровождение специалистом Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих и самостоятельное знакомство с выставкой посредством специально разработанного адаптированного аудиогида.

Сейчас также читают: Мурманчане обеспокоены состоянием лестницы в центре города

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Почему микробиом человека считается «вторым мозгом»

09:52«Вылетела птичка»: Мурманский аэропорт заплатит более 313 тысяч рублей за столкновение самолёта с зимняком

09:42В Умбе со скандалом отменили фестиваль «Помор»: власти назвали причину

09:14Назло вандалам и погоде: в Мурманске заново засаживают опустевшие городские клумбы

09:11После пожара в мурманской пятиэтажке дым из подъезда удаляли специальным дымососом

08:20Дожди не покидают Заполярье: в отдельных районах возможны грозы

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости