Для мурманчан открыли выставку слепых и слабовидящих художников СПб

28.09.2021, 11:53 Новости / Общество

Для мурманчан в Культурно-выставочном центре Русского музея областного художественного музея до 31 октября открыли выставку слепых и слабовидящих художников СПб.

В экспозиции «Зримый Петербург» представлены более 30 работ, на которых с помощью различных техник представлены виды города.

Людям с ограничениями зрения будет предложено знакомство с рельефной тактильной картой центральной части Санкт-Петербурга с обозначенными на ней упрощёнными моделями архитектурных памятников города.

Работа с такой картой поможет посетителям понять структуру города, определить главные дорожные и водные артерии, место нахождения главных экскурсионных объектов.

Выставка включает также большое количество адаптированных материалов: тактильные книги по музеям, рельефно-графические пособия по истории города и 3D-модели архитектурных памятников Санкт-Петербурга.

Так, трёхмерная модель даёт возможность людям с ограничениями зрения понять объём и форму здания в целом, тактильные книги расскажут о некоторых музеях, а рельефная графика поможет рассмотреть конкретные детали памятников и даже совершить самостоятельную прогулку по Невскому проспекту.

Знакомство с выставкой предполагается в двух форматах: групповое экскурсионное сопровождение специалистом Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих и самостоятельное знакомство с выставкой посредством специально разработанного адаптированного аудиогида.

Сейчас также читают: Мурманчане обеспокоены состоянием лестницы в центре города

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:33Ночь, которой нет: в Мурманской области проведут уникальные экскурсии в разгар полярного дня

12:30Профессиональный скандалист предлагает услуги в ЗАТО Александровск от 500 рублей

12:20МЧС Мурманской области: «Безопасность детей начинается с простого разговора в семье»

11:36Почём мурманская рыба на рынках Петербурга?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Завтра была война

09:24Парад невест и выставка минералов в Кировске: в День молодёжи состоится официальное открытие «Таинственного леса»

08:20Воскресенье обещает быть громким — гром и молнии вместе с ливневыми дождями в Мурманской области

20:41Мурманчан предупредили об опасности 4-метровых гигантов: как в городе будут бороться с борщевиком

19:49В Коле украсили цветами захоронения героев Великой Отечественной перед Днем памяти и скорби

19:0581 куст шиповника высадили на южном въезде в Мурманск — так город-герой присоединился к акции «Сад памяти»

18:21Подводные пересмешники: ученые доказали, что редкие арктические киты учат «чужие языки»

17:15«Оформлен на листе фанеры без подрамника, символизируя непростое взросление в дефиците»: в Апатитах за 580 тысяч рублей продают портрет девочки

12:03Быстрое мытьё без разводов: алгоритм идеальных окон — действия шаг за шагом

10:01Яблочный уксус — 4 полезных свойства от нутрициолога: только не пейте при этом состоянии

08:55Быстрый ягодный пирог на молоке: через час ароматный десерт на столе

08:38Быстрый завтрак за 5 минут — пирожки с омлетом и зелёным луком: сытное блюдо для всей семьи

08:02Посадка картофеля с послойным заполнением лунок: защита от проволочника и крупные крепкие клубни

07:03Многоуровневое кашпо из старой бочки: мобильная тёплая грядка для зелени, клубники, лука и чеснока

Все новости