Новости / Общество

Жителей Мурманска возмутила вырубка тополей на Профсоюзов

14.10.2021, 10:35 Новости / Общество

Жители Мурманска возмущены вырубкой деревьев в центре города. Несколько тополей были срублены у здания бывшего кинотеатра «Родина».

- Взамен этих деревьев, которые я помню еще школьником, что будет высажено? - задались северяне в соцсетях.

Многие мурманчане поддержали его недовольство в комментариях. Но нашлись и те, кто понимает необходимость вырубки подобных деревьев.

- Ближайшие к «Юности» тополя там сохли ещё в прошлом году. Судя по комментариям, состояние деревьев никому не интересно. Многометровый сухостой возле оживленной дороги - зелень и всё тут. А рухнул бы какой из засохших тополей на кого-нибудь - крик бы стоял «не смотрят, не следят», - отметила в комментариях мурманчанка Надежда Пархоменко.

Однако решение спилить сухие тополя на территории города не было безосновательным.

Сотрудники Полярного арктического института совместно с УДХ в августе и сентябре этого года обследовали деревья Мурманска. В первую очередь это касалось тополей, чьи сухие старые ветки обламывались и могли стать угрозой для транспорта и местных жителей.

- Чтобы устранить потенциальную опасность для окружающих, было принято решение спилить деревья, - сообщил в эфире программы «Точка Зрения» «Большому радио» заместитель председателя Комитета по развитию городского хозяйства администрации города Иван Зотов

Отмечается, что вместо спиленных сухих тополей будут высажены другие деревья для озеленения города.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске провели оценку аварийности растений. В том числе, проверка проводилась на улице Профсоюзов, где находили спиленные тополя.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске после ДТП в легковушке сработали подушки безопасности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

Все новости