Жителей Мурманска возмутила вырубка тополей на Профсоюзов

14.10.2021, 10:35 Новости / Общество

Жители Мурманска возмущены вырубкой деревьев в центре города. Несколько тополей были срублены у здания бывшего кинотеатра «Родина».

- Взамен этих деревьев, которые я помню еще школьником, что будет высажено? - задались северяне в соцсетях.

Многие мурманчане поддержали его недовольство в комментариях. Но нашлись и те, кто понимает необходимость вырубки подобных деревьев.

- Ближайшие к «Юности» тополя там сохли ещё в прошлом году. Судя по комментариям, состояние деревьев никому не интересно. Многометровый сухостой возле оживленной дороги - зелень и всё тут. А рухнул бы какой из засохших тополей на кого-нибудь - крик бы стоял «не смотрят, не следят», - отметила в комментариях мурманчанка Надежда Пархоменко.

Однако решение спилить сухие тополя на территории города не было безосновательным.

Сотрудники Полярного арктического института совместно с УДХ в августе и сентябре этого года обследовали деревья Мурманска. В первую очередь это касалось тополей, чьи сухие старые ветки обламывались и могли стать угрозой для транспорта и местных жителей.

- Чтобы устранить потенциальную опасность для окружающих, было принято решение спилить деревья, - сообщил в эфире программы «Точка Зрения» «Большому радио» заместитель председателя Комитета по развитию городского хозяйства администрации города Иван Зотов

Отмечается, что вместо спиленных сухих тополей будут высажены другие деревья для озеленения города.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске провели оценку аварийности растений. В том числе, проверка проводилась на улице Профсоюзов, где находили спиленные тополя.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске после ДТП в легковушке сработали подушки безопасности

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

22:41Миллионная пеня за землю: Росморречфлот через суд требует от Мурманского рыбного порта 18 млн рублей

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

20:58Цены в Заполярье: Банк России объяснил, почему в Мурманской области подорожали сахар и косметика

20:44Глава администрации Мурманска показал, как роботы и подростки очищают город от сорняков

19:35Зима не за горами: жительница Мурманска вяжет свитеры, толстовки и шапочки для маленьких собак

18:33Жительница Кандалакши 24 года работала инженером по фальшивому диплому

18:26Летний маркет и секреты рукоделия: мурманчан зовут связать трендовый аксессуар на выходных

17:42Шоу флайбордистов и десятки площадок: опубликована программа Дня молодёжи в Мурманской области

17:33Колонка РЕАКЦИИ. «Горящие» мосты главы Кандалакши

17:14Глава Оленегорска Сергей Пашинский успешно защитил проект в федеральной «Школе мэров»

01:03Краска только по краям ступеней в СССР: не лень, а продуманное решение

23:04Как сохранить огурцы — старинные и современные способы: в песке, колодце, водоёме и даже в капусте

21:03Как наводили чистоту в прошлом без химии: решения, которые работают и сейчас

19:04Домашний рисовый квас с мёдом и мятой: с цедрой и имбирём для прохладной свежести

17:10Шерсть лезет клочьями: 8 причин, почему кошка линяет — моменты, которые требуют визита к врачу

15:02Вафли с начинкой для перекуса: сытное и полезное блюдо без лишних калорий

Все новости