В 29 домах Ленинского округа Мурманска появилась закрытая система водоснабжения

04.11.2021, 12:25 Новости / Общество

В рамках первого этапа перевода многоквартирных домов на закрытую систему теплоснабжения и горячего водоснабжения ее установили в 29 домах Ленинского округа. Это позволит избавить жителей округа от резкого неприятного запаха горячей воды и повысит ее качество.

Работы по переводу на закрытую систему теплоснабжения и установка индивидуальных теплопунктов начались 2 августа, и с того момента было смонтировано 30 ИТП. За пять лет планируется установить систему в 471 доме Ленинского округа, включая 41 дом в Росляково.

Вице-губернатор региона Юрий Сердечкин отметил, что на эти работы было выделено 2,5 млрд рублей, из которых 340 млн уйдут на реконструкцию системы водоснабжения, а 760 - на систему теплоснабжения.

-Для первого этапа выбирались дома, в которых инженерные сети готовы были к установке современных индивидуальных тепловых пунктов. Качество горячей воды в домах с новыми теплопунктами несоизмеримо выше, чем было без них. Вместе с теплопунктами устанавливается также автоматика, которая позволяет оператору видеть в режиме онлайн всё, что происходит в системе: отклонения в подаче ресурса, отклонения температурного графика - и оперативно регулировать параметры, - подчернул вице-губернатор.

В 2022 году планируется оснастить новой системой 108 домов округа.

Ранее Nord-News сообщало, что перевод на закрытую систему горячего водоснабжения в домах Мурманска обошелся в 75 млн. 

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: На Кольском полуострове к концу недели подморозит

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

17:10Жительница Колы отдала мошенникам 1,5 миллиона рублей

16:20Двоих жителей Печенги заключили под стражу: нарушили правила домашнего ареста

16:08Администрация Терского округа 2-й раз за год вывезла автопокрышки на утилизацию

15:50Минздраву Мурманской области предложили внедрить транзиторный прием врачей — для эффективности

15:45В Мурманске 3 раза за день пытались вынести товары из ТЦ на Ленина

15:15Разгром от Мурманска и триумф Апатитов: в Заполярье определили сильнейших пловцов чемпионата

14:50Драка из-за плохо отремонтированного автомобиля довела жителя Полярного до уголовки

14:247 домов в Полярном остались без водоснабжения — авария

14:05Под угрозой шахты и поселки России: эксперт Подоплёкин объяснил опасность ареста судна на Шпицбергене

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости