Мурманчане напишут этнографический диктант в музее народного быта

05.11.2021, 09:01 Новости / Общество

В 2021 году уникальной площадкой в Мурманской области станет Музей народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край».

И сегодня к диктанту приступят представители различных национально-культурных общественных объединений и автономий.

В каждом регионе традиционно организуется уникальная площадка для проведения акции. Мурманская область писала Большой этнографический диктант в саамской куваксе, Мурманском арктическом государственном университете, Областной научной библиотеке, Доме Дружбы, на ледоколе «Новороссийск».

Ранее Nord-News сообщало, что с 3 по 7 ноября Мурманская область в шестой раз примет участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Акция приурочена ко Дню народного единства.

В этом году диктант проходит в формате онлайн на официальном сайте Большого этнографического диктанта.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

Задания диктанта оформлены в виде теста и включают в себя 30 вопросов: 20 - общие для всех регионов страны и 10 - уникальные для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения диктанта - 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

После прохождения диктанта на сайте формируется Сертификат участника с указанием результатов в электронном виде.

Фото: vk.com/ryabina51

Сейчас также читают: Жители Кировска пожаловались на развалившиеся «лежачие полицейские»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

Все новости