Мурманчане напишут этнографический диктант в музее народного быта

05.11.2021, 09:01 Новости / Общество

В 2021 году уникальной площадкой в Мурманской области станет Музей народного быта и традиционных ремесел «Рябиновый край».

И сегодня к диктанту приступят представители различных национально-культурных общественных объединений и автономий.

В каждом регионе традиционно организуется уникальная площадка для проведения акции. Мурманская область писала Большой этнографический диктант в саамской куваксе, Мурманском арктическом государственном университете, Областной научной библиотеке, Доме Дружбы, на ледоколе «Новороссийск».

Ранее Nord-News сообщало, что с 3 по 7 ноября Мурманская область в шестой раз примет участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Акция приурочена ко Дню народного единства.

В этом году диктант проходит в формате онлайн на официальном сайте Большого этнографического диктанта.

Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

Задания диктанта оформлены в виде теста и включают в себя 30 вопросов: 20 - общие для всех регионов страны и 10 - уникальные для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время прохождения диктанта - 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

После прохождения диктанта на сайте формируется Сертификат участника с указанием результатов в электронном виде.

Фото: vk.com/ryabina51

Сейчас также читают: Жители Кировска пожаловались на развалившиеся «лежачие полицейские»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:46В 20 мурманских домах отключат отопление

08:20Сезон снеговиков продолжается: в Мурманской области ожидаются снегопады и метели

06:45В Заполярье продолжаются поиски упавшего с моста подростка

06:15Залезли в гараж через крышу: двух юных северян отправили под суд за попытку угона авто

00:20Гнездо в зоне риска: в Кандалакшском заповеднике рассказали о главной ошибке популярных птиц

23:45Шествие в двух колоннах: во флотской столице рассказали о праздновании Дня Победы

23:27Спасти два миллиарда крыльев: как гранты в Африке помогут выжить птицам из Арктики

23:15Вручную и грузовиками: мэр Мурманска рассказал об уборке снега в городе

22:10От Суэца до Арктики: Николай Патрушев договаривается в Египте о создании нового транспортного коридора

21:32Опасный сезон: в Мурманской области открыли горячую линию по защите от клещей

20:14«Талисманчик» из Североморска: шестиклассница покорила международный конкурс рукописной книги

19:32Шторм не отпускает: в Печенгском округе продлен запрет на выход в Баренцево море

08:28Ваш сценарий на месяц: пройдите тест — раскройте главный поворот судьбы в мае

07:03Один куст — ведро картошки соберёте: советская хитрость для роста клубней в несколько ярусов

04:44Время расплаты: Львов распирают эмоции, а Водолеи меняют жизнь — гороскоп на 29 апреля для всех знаков

03:26ТОП 2026: удлинённая блузка и джинсы — 5 способов выглядеть стройнее для 50-летних

01:34Рецепт из старой тетради: тыквенные кексы с секретом — этот вкус перевернёт отношение к выпечке

23:56Гостей не выпроводите: капустные конвертики — почему этот рецепт вкуснее любых пирожков

Все новости