Новости / Общество

С 11 ноября в Мурманской области QR-коды потребуют в ТЦ

08.11.2021, 09:42 Новости / Общество

С 11 ноября в Мурманской области расширяется список общественных мест, для посещения которых потребуется QR-код или справка. Особый режим посещения вводят в соляриях, саунах, банях, салонах красоты, спа-салонах и в торговых и торгово-развлекательных центрах - за исключением продуктовых магазинов. Об этом на оперативном совещании сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Эта система зарекомендовала свою эффективность, так как носит не запретительный характер, а позволяет людям, которые подошли ответственно к своему здоровью и безопасности окружающих, постепенно возвращаться к нормальной жизни. И благодаря принятым мерам нам удалось стабилизировать ситуацию. Но пока это очень хрупкая стабильность, - подчеркнул Андрей Чибис.

Для посещения кафе, ресторанов, фитнес-клубов, культурных и спортивных мероприятий также все еще потребуется QR-код. Вместо QR-кода можно предъявить справку, подтверждающую прививку или факт того, что человек переболел коронавирусом в последние шесть месяцев, отрицательный ПЦР-тест, с которого прошло не более 72 часов, или медотвод от прививки от коронавируса.

Ранее Nord-News сообщало, что для при предъявлении северянами QR-кода паспорт не требуется.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Дома на пяти улицах в Мурманске останутся без горячей воды и тепла

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

Все новости