Автоэксперт оценил идею изменить процедуру получения медсправок для водителей

23.11.2021, 16:19 Новости / Общество

Автоэксперт оценил идею изменить процедуру получения медсправок для водителей с условием, чтобы новый механизм работал идеально.

Как рассказал RT главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков, любые позитивные нововведения в этом направлении нужно принимать.

- Я думаю, никто не будет возражать против того, что с пьяными, с наркоманами за рулём нужно бороться, такие люди не должны садиться за руль, - отметил эксперт.

При этом, по его мнению, также необходимо принять меры, направленные на уход «от низовой коррупции».

- Когда чётко не определены рамки, когда этим могут заниматься не только государственные клиники, но и частные, появляется серое поле, которым слишком много злоупотребляют... Мало ли, человек лечился от чего-то, у меня из-за ковида несколько раз кровь брали, на руке есть отметина от уколов... Резюмирую: если это будет всё работать в идеале, то да, это хорошая история, остаётся вопрос, как сделать так, чтобы это работало идеальн», - заключил Максим Кадаков.

Ранее стало известно, что российский Минздрав подготовил проект новой процедуры получения медицинских справок для автомобилистов.

Исследование будут назначать наркологи, заметившие следы уколов, а также повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, эмоциональную неустойчивость и другие клинические признаки наркомании.

В соответствии с проектом, автомобилистов, у которых будут обнаружены данные признаки, направят на полноценный дорогостоящий лабораторный анализ, минуя экспресс-анализ мочи.

Уточняется, что решение об исследовании будет приниматься при одновременном выявлении трёх признаков употребления наркотиков, подытожили в RT.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В граничащей с Заполярьем Норвегии ужесточили правила въезда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20В Апатитах открыли финал Кубка России — на трассы вышли сильнейшие лыжники страны

15:30В Ловозере подросткам вручили первые паспорта — для 15 ребят это был первый взрослый документ

15:17Спецназ «Рысь» и курсанты «ВОИН» в Хибинах: уникальная тренировка по выживанию в Арктике

15:00В Коле рисуют весну по стихам — в библиотеке показали необычный формат для детей

14:20В Североморске наградили тех, кто делает жизнь города живой — вручили премии работникам культуры

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что делать, если заболел во время отпуска

14:07Золото в столице: мурманская кинолента о снабженцах покорила фестиваль «Неизвестная Россия»

13:50В Полярном дети учатся говорить через кукол — как работает театр «Чародеи»

13:15В Видяево наградили юных пловцов — для многих это был первый большой старт

12:39Мурманск закрепляет статус столицы Арктики: новый транспортный хаб готовится вступить в строй

12:25В Печенгском округе поблагодарили тех, кто делает север ярче — работников культуры вывели на сцену

12:00В Кандалакше бесплатно покажут фильмы о природе на Неделе кино

15:34Изысканные рецепты гарниров: подойдут к мясу, рыбе и морепродуктам — быстро и вкусно

14:00Не Китай, а Индия: Hyundai Exter 2026 — новый кроссовер по доступной цене

12:33Классика или нестандартное решение: укороченный, приталенный, оверсайз — выбираем жакет и остаёмся в тренде

11:31Урожай по капельке: применяем новый вид полива на своём участке — сократите расход воды, сэкономите деньги, сорняки погибнут

10:27Меню из каш: гречка, перловка, овсянка — очистят организм, уберут проблемы с пищеварением

09:30Встречаем Пасху: необыкновенный творожный кулич — соберёт в праздник за столом всю семью

Все новости