В Мурманске обсудили будущее детских библиотек

24.11.2021, 09:00 Новости / Общество

В Мурманск на Межрегиональную научно-практическую конференцию «Детская библиотека и детское чтение - в настоящем и будущем» приехали профессионалы библиотечного дела из разных регионов России. Организатором выступила Мурманская областная дестко-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой.

В течение двух дней специалисты из Мурманска, Москвы, Нижнего Новгорода и Владимира обсуждали важные вопросы библиотечной сферы. К рассуждениям на тему будущего детских библиотек к конференции заочно присоединись библиотекари из Саратова, Новокузнецка, Самары, Вологды, Иркутска и других городов страны.

- На конференции были представлены первые результаты социологического исследования Российской государственной детской библиотеки и Российской национальной библиотеки «Чтение и библиотека в жизни детской аудитории», а также каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков». В рамках мероприятия также был дан старт 25-му, юбилейному, Международному конкурсу детской рукописной книги, - рассказали в Министерстве культуры региона.

На мастер классах для участников, проведенных в рамках конференции, специалисты Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой провели занятие по правополушарному рисованию, показали, как проходят библиотечные квесты, а также рассказали о работе с настольными и словесными играми.

По итогам планируется выпустить сборник «Детская библиотека и детское чтение - в настоящем и будущем».

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: В граничащей с Заполярьем Норвегии ужесточили правила въезда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

16:00Полтора года пешком: жительницу Колы лишили прав из-за аварии с пострадавшим

15:28Брусника, черника, морошка: жителям Мурманска предлагают испечь главный пирог к 130-летию Росляково

15:10Житель Оленегорска поджег квартиру своего знакомого: хозяин едва не задохнулся

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

Все новости