В Мурманске обсудили будущее детских библиотек

24.11.2021, 09:00 Новости / Общество

В Мурманск на Межрегиональную научно-практическую конференцию «Детская библиотека и детское чтение - в настоящем и будущем» приехали профессионалы библиотечного дела из разных регионов России. Организатором выступила Мурманская областная дестко-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой.

В течение двух дней специалисты из Мурманска, Москвы, Нижнего Новгорода и Владимира обсуждали важные вопросы библиотечной сферы. К рассуждениям на тему будущего детских библиотек к конференции заочно присоединись библиотекари из Саратова, Новокузнецка, Самары, Вологды, Иркутска и других городов страны.

- На конференции были представлены первые результаты социологического исследования Российской государственной детской библиотеки и Российской национальной библиотеки «Чтение и библиотека в жизни детской аудитории», а также каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков». В рамках мероприятия также был дан старт 25-му, юбилейному, Международному конкурсу детской рукописной книги, - рассказали в Министерстве культуры региона.

На мастер классах для участников, проведенных в рамках конференции, специалисты Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой провели занятие по правополушарному рисованию, показали, как проходят библиотечные квесты, а также рассказали о работе с настольными и словесными играми.

По итогам планируется выпустить сборник «Детская библиотека и детское чтение - в настоящем и будущем».

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: В граничащей с Заполярьем Норвегии ужесточили правила въезда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:56Борщевик вместо шахтеров? На Кольском полуострове запускают «зеленую» добычу редкоземельных металлов

18:33Объем строительных работ в Мурманской области превысил 61 миллиард рублей

17:44Духовный щит Арктики: на Новой Земле освятили самый северный гарнизонный храм России

17:17Тайны Кольской сверхглубокой: музей Заполярного показал уникальный артефакт от легендарной скважины

17:10Териберка, Западная Лица, Кольский залив: какие мосты ремонтируют в Мурманской области этим летом?

16:57Редчайшие гости в Кольском заливе: мурманский блогер выследил уникальное потомство скрытных птиц

16:35В Мурманском колледже искусств будут учить звукооператоров

16:25Сила Севера — в людях! Почти полвека с «Радостью»

15:45Руководство мончегорского центра социального обслуживания оштрафовали за распространение персональных данных детей

15:26Газопровод и ЛЭП: Андрей Чибис раскрыл итоги переговоров по энергетике Заполярья

14:50Испугавшись остаться без прав, мурманчанин заплатил ребенку 350 тысяч рублей алиментов

14:47От рыбаков до военных: как главный вуз Заполярья возрождает легендарные традиции Дня курсанта

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости