Новости / Общество

В Мурманске обсудили будущее детских библиотек

24.11.2021, 09:00 Новости / Общество

В Мурманск на Межрегиональную научно-практическую конференцию «Детская библиотека и детское чтение - в настоящем и будущем» приехали профессионалы библиотечного дела из разных регионов России. Организатором выступила Мурманская областная дестко-юношеская библиотека имени В.П. Махаевой.

В течение двух дней специалисты из Мурманска, Москвы, Нижнего Новгорода и Владимира обсуждали важные вопросы библиотечной сферы. К рассуждениям на тему будущего детских библиотек к конференции заочно присоединись библиотекари из Саратова, Новокузнецка, Самары, Вологды, Иркутска и других городов страны.

- На конференции были представлены первые результаты социологического исследования Российской государственной детской библиотеки и Российской национальной библиотеки «Чтение и библиотека в жизни детской аудитории», а также каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков». В рамках мероприятия также был дан старт 25-му, юбилейному, Международному конкурсу детской рукописной книги, - рассказали в Министерстве культуры региона.

На мастер классах для участников, проведенных в рамках конференции, специалисты Мурманской областной детско-юношеской библиотеки имени В.П. Махаевой провели занятие по правополушарному рисованию, показали, как проходят библиотечные квесты, а также рассказали о работе с настольными и словесными играми.

По итогам планируется выпустить сборник «Детская библиотека и детское чтение - в настоящем и будущем».

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: В граничащей с Заполярьем Норвегии ужесточили правила въезда

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Радость материнства: будущих родителей Заполярья приглашают на конкурс

23:45Прячьтесь в магазинах: спасатели Заполярья опубликовали экстренное предупреждение

23:32В Умбе впервые прошли гонки на снегоступах: как юные северяне осваивали необычный спорт

23:15В Арктике запущен проект дистанционного контроля здоровья полярников

21:32Ангелы и патриотизм: юные художники из ЗАТО Александровск представили свои работы в Мурманской облдуме

20:16Миллион за переезд: в Мурманской области стартовал конкурс «Арктический учитель» для педагогов со всей России

19:35Еще дальше от зоны комфорта — о женщинах-медиках Североморского госпиталя

19:16Секретные призы за прогулку по Никелю: ТИЦ Мурманской области запустил захватывающий квест

18:44400 спортсменов приедут в Мурманск на соревнования по универсальному бою

18:16Дороги к Полярным Зорям и мост через залив: в Мурманской области утвердили масштабный план ремонтов

17:46Авторский подарок своими руками: мурманчан зовут расписать посуду к 8 Марта в библиотеке на Молодежной

17:20Чума: Рыбакам Мурманской области рассказали о болезни щук

03:34Банки ограничат выдачу наличных в кассах: кого коснется «заморозка» на 48 часов?

02:36Тепло из ниоткуда: как чукчи согревают жилище в -50° без печки и дров

01:32Ягодная конкуренция: черная смородина слабо плодоносит — присмотритесь к соседям

00:24Жир не уходит: 3 причины, почему ваш вес замер намертво — когда даже зал бесполезен

23:59Ремонт под угрозой: 3 ограничения для монтажной пены — шпаргалка для мастера

22:33Торт «Трухлявый пень» из тетрадки СССР: десерт почти из воздуха — вот почему его обожали

Все новости