Ян Непомнящий при поддержке ФосАгро поборется за мировую шахматную корону

25.11.2021, 09:27 Новости / Общество

В Дубае стартовал Чемпионат мира по шахматам. Имя его победителя станет известно в середине декабря.

Матч за мировую шахматную корону пройдет под эгидой ФИДЕ между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном и победителем турнира претендентов 2020/21 Яном Непомнящим. Согласно регламенту, всего будет сыграно 14 партий. Первую партию разыграют 26 ноября, а заключительную 14 декабря. Если по результатам противостояний в классике счет будет равным, то первенство в матче определится 15 декабря на тай-брейке. Призовой фонд чемпионата составит 2 миллиона евро.

Состязание пройдет в рамках выставки ЭКСПО, а его генеральным партнёром традиционно стала компания «ФосАгро», один из мировых лидеров в производстве фосфорсодержащиих минеральных удобрений.

- В этом году Матч за звание чемпиона мира будет во многом исключительным. Мы объединили свои усилия с организаторами Всемирной выставки Экспо и другими партнерами, в том числе нашим постоянным партнером компанией «ФосАгро», что позволяет нам привлечь в мир шахмат ещё более широкую аудиторию. Уверен, это событие запомнится как одно из самых ярких и масштабных, - заявил президент Международной шахматной Федерации Аркадий Дворкович.

«ФосАгро» также выступает стратегическим партнером российского гроссмейстера Яна Непомнящего. Его противником станет Магнус Карлсен, действующий чемпион мира. Он владеет шахматным троном последние 7 лет и является сильнейшим шахматистом планеты по рейтингу непрерывно с 2011 года. Участники чемпионата уже трижды встречались в детских турнирах с 2002 по 2003 годы, при этом российский гроссмейстер выиграл две из этих партий.

В случае победы Яна Непомнящего шахматная корона вернется в Россию впервые с 2007-го года.

- Уже много лет «ФосАгро» принимает участие в развитии шахмат в России и в мире и ставит перед собой цель вернуть шахматную корону на родину. Поэтому для нас было важно создать для Яна максимально комфортные условия подготовки к Матчу за звание Чемпиона мира. Вне зависимости от того, как закончится Матч, мы увидим напряжённое и красивое состязание между ярчайшими умами на планете, - сказал вице-президент Федерации шахмат России, генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.

Из 20 лет, что существует ФосАгро, 11 лет компания активно поддерживает Федерацию шахмат России. Помимо этого, она - традиционный спонсор чемпионатов мира по шахматам и отборочных турниров к ним. Однако, участие гиганта агрохимии в шахматной жизни не ограничивается лишь развитием спорта высоких достижений. Во всех городах присутствия - Кировске, Апатитах, Волхове, Балакове и Череповце ФосАгро реализует проект «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), где культивирует многие виды спорта и особое внимание уделяет шахматам, открывая шахматные классы в подшефных школах и детских садах.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:37В Заполярье выбрали лучшие детские рисунки конкурса епархии: РПЦ назвала победителей

19:44Тропическая неженка в Заполярье: в ПАБСИ расцвела капризная орхидея

19:00Растёт самосознание: каждый четвёртый житель Мурманской области установил самозапрет на оформление кредита

18:34Трагедия в Териберке: Бастрыкин взял на контроль дело о смытых в штормовое море туристах

17:30«Синий трактор» едет к вам: жительница Мурманской области избила дочь детской игрушкой

17:00Пить не рекомендуется: Оксана из Мурманска продает бутылочку оригинальной колы за 1111 рублей

16:45Кузница чемпионов и гавань талантов: образовательные учреждения Заполярья отмечают значимые юбилеи

15:10Не пользуйтесь лифтами и эскалаторами: северянам рассказали, как выходить из торгового центра, если сработала пожарная сигнализация

13:28«Ленин такой молодой» и чай с конфетами: в Заполярье с юмором отметили годовщину революции

12:18Российский бренд назвал линейку уходовых средств в честь Кандалакши

11:14Санкции усилили курс на освоение Арктики: Россия переориентировала проекты на Восток

10:34После смерти хозяйки её сдали в приют: Кошка Рыжик ищет новый дом

22:25Не выбрасывайте старые махровые полотенца: сделайте валик, который перекроет сквозняк под дверью

22:13С чем носить объемный свитер в ноябре 2026: 4 стильных приема, чтобы не выглядеть «колобком»

21:06Ковёр свежее без мокрой уборки: бабушкин способ с содой для сырого ноября

14:48Катышки исчезнут навсегда? Разбираю 3 простых лайфхака для любимого свитера

14:35Что положить в бардачок в ноябре: 5 продуктов на случай снежного плена

11:49Вместо имбирного чая: мощный осенний напиток для иммунитета из трех продуктов

Все новости