Жителям Заполярья доступна авторизация на коммерческих сайтах через Госуслуги

29.11.2021, 09:21 Новости / Общество

Жители Мурманской области с подтвержденной учетной записью на Госуслугах теперь могут совершать юридически значимые действия на коммерческих площадках, пройдя аутентификацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую осуществляется вход на портал Госуслуг. Такая возможность появилась совсем недавно для всех жителей страны.

Пилотный проект продлится до 1 июля 2022 года. Новая возможность в первую очередь стала доступна пользователям hh.ru, Авто.ру и ЦИАН. В ближайшее время к ним присоединятся Авито, Петербургская сбытовая компания, сервис поиска недвижимости «Этажи» и ряд других. На данный момент к проекту присоединились десять компаний, ответственных за работу 12 сайтов и приложений.

- Это первый важный шаг к созданию условий для заключения сделок, подписания договоров и совершения иных юридически значимых действий в интернете с использованием достоверной аутентификации через Единую систему идентификации и аутентификации. Это повысит доверие со стороны граждан и уровень безопасности дистанционного взаимодействия с бизнесом, а также поможет решить проблему использования агрегаторов товаров и услуг, ресурсов поиска работы и социальных сетей в мошеннических целях, - отметил руководитель проекта по интеграции ЕСИА с коммерческими платформами Минцифры России Александр Смирнов.

Эта схема позволит данным граждан оставаться под защитой государства, а пользователь сам сможет решить какому сервису, в каком объеме и для каких целей он готов предоставить данные о себе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Северное сияние» зажгли в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18Наша рыба передаёт привет из Пушкина: Мурманчане встретили вывеску с родным названием

15:10Осталась одна после смерти хозяйки: в Мурмашах волонтеры ищут семью для кошки Кати

13:05Соберите ртуть с помощью шприца и поместите в банку с холодной водой: мурманчанам рассказали, что делать, если разбили градусник

13:00Самая дешёвая квартира в новостройках Мурманска стоит чуть менее 4 миллионов рублей

12:091541 питомец в Мурманской области чипирован с начала года

11:16Компания из Мурманской области составит конкуренцию архангельской водорослевой косметике?

10:11Запахи Севера почувствуют участники фестиваля в Мончегорске

09:21Минтуризма Мурманской области борется с несанкционированными «наливайками»

08:20Циклоническая депрессия сохранит в Мурманской области дождливую погоду

23:29Арктика в опасности: глава ААНИИ бьет тревогу из-за экологии Севморпути и требует создать Единый центр

22:43«Тайная сторона листа»: жителей Апатитов зовут на бесплатное научное приключение по Академгородку

21:31Тайны «Волжской Атлантиды»: мурманчан зовут на обсуждение культовой книги в «Научку»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости