Новости / Общество

Жителям Заполярья доступна авторизация на коммерческих сайтах через Госуслуги

29.11.2021, 09:21 Новости / Общество

Жители Мурманской области с подтвержденной учетной записью на Госуслугах теперь могут совершать юридически значимые действия на коммерческих площадках, пройдя аутентификацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую осуществляется вход на портал Госуслуг. Такая возможность появилась совсем недавно для всех жителей страны.

Пилотный проект продлится до 1 июля 2022 года. Новая возможность в первую очередь стала доступна пользователям hh.ru, Авто.ру и ЦИАН. В ближайшее время к ним присоединятся Авито, Петербургская сбытовая компания, сервис поиска недвижимости «Этажи» и ряд других. На данный момент к проекту присоединились десять компаний, ответственных за работу 12 сайтов и приложений.

- Это первый важный шаг к созданию условий для заключения сделок, подписания договоров и совершения иных юридически значимых действий в интернете с использованием достоверной аутентификации через Единую систему идентификации и аутентификации. Это повысит доверие со стороны граждан и уровень безопасности дистанционного взаимодействия с бизнесом, а также поможет решить проблему использования агрегаторов товаров и услуг, ресурсов поиска работы и социальных сетей в мошеннических целях, - отметил руководитель проекта по интеграции ЕСИА с коммерческими платформами Минцифры России Александр Смирнов.

Эта схема позволит данным граждан оставаться под защитой государства, а пользователь сам сможет решить какому сервису, в каком объеме и для каких целей он готов предоставить данные о себе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Северное сияние» зажгли в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

10:03Андрей МИЛОХИН. Блэкаут в Мурманске глазами отельеров и туристов

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

14:05Знак целеустремленности — пусть жизнь играет по вашим правилам: тестируем границы личности

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

12:32Зачем хранить рис при -18? Раскрываем лайфхак, который делает крупу мегаполезной

Все новости