Жителям Заполярья доступна авторизация на коммерческих сайтах через Госуслуги

29.11.2021, 09:21 Новости / Общество

Жители Мурманской области с подтвержденной учетной записью на Госуслугах теперь могут совершать юридически значимые действия на коммерческих площадках, пройдя аутентификацию с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), через которую осуществляется вход на портал Госуслуг. Такая возможность появилась совсем недавно для всех жителей страны.

Пилотный проект продлится до 1 июля 2022 года. Новая возможность в первую очередь стала доступна пользователям hh.ru, Авто.ру и ЦИАН. В ближайшее время к ним присоединятся Авито, Петербургская сбытовая компания, сервис поиска недвижимости «Этажи» и ряд других. На данный момент к проекту присоединились десять компаний, ответственных за работу 12 сайтов и приложений.

- Это первый важный шаг к созданию условий для заключения сделок, подписания договоров и совершения иных юридически значимых действий в интернете с использованием достоверной аутентификации через Единую систему идентификации и аутентификации. Это повысит доверие со стороны граждан и уровень безопасности дистанционного взаимодействия с бизнесом, а также поможет решить проблему использования агрегаторов товаров и услуг, ресурсов поиска работы и социальных сетей в мошеннических целях, - отметил руководитель проекта по интеграции ЕСИА с коммерческими платформами Минцифры России Александр Смирнов.

Эта схема позволит данным граждан оставаться под защитой государства, а пользователь сам сможет решить какому сервису, в каком объеме и для каких целей он готов предоставить данные о себе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Северное сияние» зажгли в Полярных Зорях

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

15:10Шарлотка больше не в моде: французский яблочный пирог из 4 ингредиентов, который сведет с ума всех соседей

14:59Зеленые помидоры не выбрасываю: «Изумрудное варенье» с лимоном — но подходят не все плоды

Все новости