Жителям Заполярья дали рекомендации по питанию в полярную ночь

03.12.2021, 17:01 Новости / Общество

В Роспотребнадзоре жителям Заполярья дали рекомендации по здоровому питанию в полярную ночь, которая продлится, в частности, в Мурманске до 10 января 2022 года включительно.

Как отметили в областном Управлении, для поддержания общего состояния организма в этот непростой период северянам необходимо придерживаться принципов здорового образа жизни: соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться, следовать рекомендациям специалистов по здоровому питанию.

- В организм должно поступать больше витаминов. Включайте в свой рацион овощи и фрукты, как в свежем, так и замороженном виде. Старайтесь чаще использовать в меню северные ягоды, квашеную капусту, цитрусовые, грецкие орехи, сухофрукты, кисломолочные продукты, жирную рыбу, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Также жителям Мурманской области рекомендовали готовить пищу на пару, так как при этом способе приготовления сохраняется максимум витаминов и минералов, не используется жир, паровая еда полезна для пищеварения.

- Предпочтение отдавайте цельнозерновым хлебобулочным изделиям. При этом ешьте поменьше жирного мяса, сладкого. Из сладкого выбирайте тёмный шоколад, главное - не увлекаться его употреблением, - пояснили в ведомстве.

По данным специалистов, из напитков предпочтение лучше отдавать чёрному, зелёному или травяному чаю, морсу, компотам из сухофруктов.

А вот потребление кофе северянам советуют ограничить, напоминая, что все хорошо в меру.

- Постоянно следуйте режиму дня, ложитесь спать в одно время. Занимайтесь физкультурой, спортом, делайте зарядку. При возможности старайтесь посещать бассейн, совершать прогулки на лыжах, на санках. Желательно это делать со своей семьей. И гуляйте на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения, - резюмировали в Роспотребнадзоре по Мурманской области, подчеркнув, что все это поможет снять напряжение в период полярной ночи.

Ранее Nord-News сообщало, что полярный день в Мурманске наступил 2 декабря. Теперь первый рассвет для мурманчан наступит 11 января 2022 года в 12:36 и продлится всего 40 минут.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: После ДТП под Кандалакшей с погибшими матерью и детьми через 10 дней умер водитель Skoda

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:17От рекордов связи в Арктике до редких марок: скрытая сторона жизни полярника Эрнста Кренкеля

22:56По 20 центов за тонну: экспортные грузы в России могут обложить налогом ради новых атомоходов

21:26Проплывет мимо Мурмана: 45-летний полярный экстремал пытается в одиночку обогнуть Северный Ледовитый океан

20:45В Лапландском заповеднике Мурманской области ласточки начали выводить птенцов «на крыло»

20:19«Запатентовали законы физики»: в России оценили «инновационный» метод канадцев по спасению Арктики льдом

19:48Ожившая сатира: мурманчан зовут на бесплатный кинопоказ по шедеврам Салтыкова-Щедрина

19:373400 гостей, волейболистки сборной и сап-поло на реке: в Никеле прошёл шестой фестиваль «Северный ветер»

19:19Сбер запустил сервис для поиска точек с оплатой частями через терминал

19:14Недовольный монстр из глубин Арктики: ученые впервые сняли на видео загадочного кальмара, скрывавшегося 200 лет

18:48Трудовая инспекция расследует наезд на сотрудницу супермаркета в Апатитах

18:13Век легенды Арктики: 100 лет со дня рождения полярника Евгения Зингера, связавшего жизнь со льдами Шпицбергена

13:11Российские банки нарастят выплаты кешбэка на треть

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости