Капремонт мурманского ДК Моряков завершат в 2022 году

03.12.2021, 18:01 Новости / Общество

Капремонт фасада мурманского Дома культуры моряков завершат в 2022 году, сообщил и.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Он отметил, что в процессе демонтажных работ было выявлено разрушение венчающего карниза в объёме порядка 90%, которое при обследовании здания в рамках проектирования при выборочном вскрытии подшивки карниза выявить было невозможно.

- Восстановить венчающий карниз можно только при благоприятных погодных условиях. Также при демонтаже штукатурного слоя обнаружены существенные разрушения основания несущих конструкций цоколя и террасы со стороны главного фасада, выходящего на улицу Челюскинцев. В связи с этим было принято решение о приостановке работ по капитальному ремонту фасада, - отметил Алексей Грачиков.

Он также добавил, что для выполнения дополнительного объема работ после проведения конкурса будет заключен отдельный контракт.

Сейчас в здании идет замена оконных блоков и ремонт входных групп.

Также будет отреставрирована скульптурная композиция «Белые медведи».

Кроме того, в настоящее время идёт разработка проекта реконструкции ДК моряков, который также предусматривает реконструкцию кровли, внутренних помещений здания, фундаментов и инженерных сетей, а также благоустройство в граница земельного участка. Уже получен акт историко-культурной экспертизы и согласован с региональным Министерством культуры.

Ранее Nord-News сообщало, что здание не ремонтировали 67 лет с момента его постройки в 1936 году. ДК является объектом культурного наследия регионального значения.

Работы проводятся в рамках государственной программы Мурманской области «Культура».

Фото: Nord-News, пресс-служба правительства МО

Сейчас также читают: Мурманчане очистили двор от самодельных парковочных барьеров

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

Все новости