Новости / Общество

В Заполярье за год направили 140 обращений на отлов бездомных животных

14.01.2022, 09:00 Новости / Общество

Для отлова животных без владельцев в органы местного самоуправления в Заполярье за 2021 год было направлено более 140 обращений. Отмечается, что выполнение заявок остается на контроле комитета по ветеринарии Мурманской области.

Согласно итогам надзорной деятельности Комитета за год, состоялось 12 проверок приютов для животных в Североморске, Апатитах и Умбе.

Как пояснили сотрудники ведомства, в четырех случаях требовались согласования с прокуратурой, которые были получены. В результате выяснилось, что ни один из объектов не соответствовал законодательным требованиям. Для устранения нарушений владельцам приютов установили разумные сроки для устранения нарушений.

Также отмечается, что в Комитет не снижается количество жалоб на владельцев домашних питомцев - правоохранителями за год было передано 1028 материалов, затрагивающих вопросы обращения с животными.

- В основном, жалобы были на продолжительный лай или вой собак, на соседей, не убирающих за своими питомцами, на выгул собак, не обеспечивающий безопасность окружающих и нанесение покусов. Кроме того, нами направлено в межрегиональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору более 120 материалов из-за нарушения владельцами собак правил профилактики бешенства. Это касается тех случаев, когда питомцем покусаны другие животные или люди. В ограниченные сроки его должен осмотреть специалист. Невыполнение требований является административным правонарушением, - рассказали в комитете.

Всего в отношении северян в таких случаях проведено 46 проверок, по результатам которых выдано 29 предписаний об устранении нарушений.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске проводится административное расследование после выставки кошек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Вандалы разрисовали детские площадки в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

18:43Много тюльпанов и людей: отзыв нашего спецкора о фестивале в Кировске

18:33Сидеть, лежать, рядом: кинологи показали апатитским школьникам, как работают служебные собаки

18:22До миллиона на творчество: в Мурманской области открыт прием заявок на культурные гранты

22:24Газ за 0 рублей на дачу: как законно заставить государство дотянуть трубу до вашего забора — инструкция 2026

21:58От Марии-Антуанетты до бохо: главные контрасты весны — поиграйте с силуэтом

21:26Тест на знание забытых слов русского языка — поймете ли вы речь дворянина XIX века

21:01Моральный выбор и успех: тест на скрытые установки подсознания — определите свои истинные ценности

20:29Красиво, но невыносимо: 4 модных решения 2026 в интерьере — пожалеете уже через месяц

19:31Конец эпохи: почему надежные АКПП исчезают из новых авто — экономия или прогресс

Все новости