Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья

14.01.2022, 10:46 Новости / Общество

Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья. В Москве состоялась рабочая встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и заместителя главы региона Юрия Фомина.

- Министр поддержал участие в конкурсе наших университетов для вхождения в программу развития - 2030 и создание единого кампуса в Мурманске, по которому я обращался к Президенту на Госсовете. Чтобы получить эти инструменты для качественного изменения образования вузам надо действовать вместе. В ближайшее время обсудим это с ректорами наших университетов, - рассказал Андрей Чибис.

В рамках встречи глава региона также представил Валерию Фалькову результаты проекта трансформации МГТУ под названием «Ледокол». В настоящий момент в университете создан Наблюдательный совет под началом министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, разработана и утверждена программа развития до 2028 года, а также управленческая команда пройдет обучение в «Школе ректоров-21». В этом году планируется увеличить цифры приема более чем на 30%.

Ранее Nord-News сообщало, что МАГУ и МГТУ планируют создавать межвузовский кампус и готовят заявку по вхождению в федеральный проект.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: После выставки кошек в Мурманске проводится административное расследование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Мурманский Роспотребнадзор: «Гигиена на рабочем месте — не просто чистота, это вклад в здоровье коллектива»

17:15Нет топливному дефициту: в Мурманске продается советский велосипед «Орленок»

16:36Вернут деньги за лечение кошек и собак: мурманчан может ждать новый налоговый вычет на питомцев

15:28Прощай, аварийный хлам: глава Мурманска Иван Лебедев объявил о сносе ветхой деревяшки

14:18Битва за Кубок Мурманской области: определились финалисты главного футбольного турнира Заполярья

13:15Убийцы арктической природы в твоем смартфоне: северянам презентовали приложение для охоты на опасные растения

12:20Мурманские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

11:37«Моя маленькая северная мечта сбылась»: проект «Туризм для своих» дарит невероятные впечатления жителям Мурманской области

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Север — это состояние души

09:25Нужен или нет? Администрация Кировска запустила странный опрос об установке туалета на центральной площади

08:20Вот и лето прошло? Температура воздуха в Мурманске совершит «крутое пике»

21:42Тайны прошлого: в Мурманской области возобновили расследование глухих преступлений 20-летней давности

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости