Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья

14.01.2022, 10:46 Новости / Общество

Минобрнауки поддержало идею совместного кампуса вузов Заполярья. В Москве состоялась рабочая встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и заместителя главы региона Юрия Фомина.

- Министр поддержал участие в конкурсе наших университетов для вхождения в программу развития - 2030 и создание единого кампуса в Мурманске, по которому я обращался к Президенту на Госсовете. Чтобы получить эти инструменты для качественного изменения образования вузам надо действовать вместе. В ближайшее время обсудим это с ректорами наших университетов, - рассказал Андрей Чибис.

В рамках встречи глава региона также представил Валерию Фалькову результаты проекта трансформации МГТУ под названием «Ледокол». В настоящий момент в университете создан Наблюдательный совет под началом министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, разработана и утверждена программа развития до 2028 года, а также управленческая команда пройдет обучение в «Школе ректоров-21». В этом году планируется увеличить цифры приема более чем на 30%.

Ранее Nord-News сообщало, что МАГУ и МГТУ планируют создавать межвузовский кампус и готовят заявку по вхождению в федеральный проект.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: После выставки кошек в Мурманске проводится административное расследование

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:24Пока на Севере урезают квоты, на Сахалине запускают мега-комплекс переработки рыбы

20:14Взрывной рост или капля в море? Аналитик ПОРА оценила реальный экспорт Мурманской области

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

16:47Судья из Мурманска определила лучших в саамском футболе в Приамурье

20:50Инструменты ржавеют за одну влажную зиму: 4 домашних средства, которые спасают секатор и лопату за 20 минут

19:41Осенняя перекопка земли на даче: почему я каждый сентябрь добавляю доломитовую муку и что это меняет

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

Все новости